Por Amor às Telenovelas | Во имя любви к сериалам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Por Amor às Telenovelas | Во имя любви к сериалам » 19 - часовой таймслот » Игра на интерес | Jogar para se divertir (2011)


Игра на интерес | Jogar para se divertir (2011)

Сообщений 1 страница 20 из 44

1

[реклама вместо картинки]

•♥●•٠Jogar para se divertir / Игра на интерес•♥●•٠

В ролях:

[/tr]

Фернанда да Силва (Eliane Giardini)

[реклама вместо картинки]

Педру Тавейра (Werner Schunemann)

[реклама вместо картинки]

Нанда (Patricia Pillar)

[реклама вместо картинки]

Пабло (Caco Ciocler)

[реклама вместо картинки]

Себастьян Алварес (José Mayer)

[реклама вместо картинки]

Голди (Monique Alfradique)

[реклама вместо картинки]

Жулиу (Thiago Rodrigues )

[реклама вместо картинки]

Домингес (Marcos Palmeira)

[реклама вместо картинки]

Теофанес (Marcelo Adnet)

[реклама вместо картинки]

Берта Эстевис (Cláudia Abreu)

[реклама вместо картинки]

Виталиу (Rafael Calomeni)

[реклама вместо картинки]

Карла (Andreia Horta)

[реклама вместо картинки]

Диди (Max Fercondini)

[реклама вместо картинки]

Лили (Carol Castro)

[реклама вместо картинки]

Марта (Regiane Alves)

[реклама вместо картинки]

Ламберту (Miguel Falabella)

[реклама вместо картинки]

Томас (Marcos Breda)

[реклама вместо картинки]

Табита (Luiza Thome)

[реклама вместо картинки]

Зека (Eric Marmo )

[реклама вместо картинки]

Мариу (André Bankoff)

[реклама вместо картинки]

Анита (Tatyane Goulart)

[реклама вместо картинки]

Вупи (Aisha Jambo)

[реклама вместо картинки]

Сеул (Marcello Melo)

[реклама вместо картинки]

Алина (Maria Maya)

[реклама вместо картинки]

Мигел (Pedro Nercessian)

[реклама вместо картинки]

Калиста (Rita Guedes)

[реклама вместо картинки]

Специальное участие:

[tr][tr]

Николау Рибейру (Emilio Orciollo Neto)

[реклама вместо картинки]

Дениза (Vera Holtz)

[реклама вместо картинки]

Марсиу (Thiago Fragoso)

[реклама вместо картинки]

Отредактировано Нанду (Пн, 2 Май 2011 14:40:02)

0

2

Серия 1.

[реклама вместо картинки]

Нанда всегда знала, что ночные звонки никогда не приносят ничего хорошего. Но когда в 5 утра зазвонил мобильный, она машинально подняла трубку и услышала голос, который ненавидела уже года три, не меньше.
- Нанда, ты меня узнала? – произнес этот самый голос.
- Да, - поборов желание уйти в глухую оборону, оборонила она.
- Как у тебя дела? Ты сейчас в Рио? – Нанда знала, что эти вопросы он задает неспроста, и уже хотела было ответить, что сейчас в Антарктиде, но вовремя прикусила язык.
- Да, в Рио. Если ты звонишь в надежде на светскую беседу, то у меня другие планы на 5 утра.
- Мне все равно, с кем ты сейчас в постели, - со свойственным ему нахальством сказал голос. «Как будто у него кто-то спрашивал разрешения», - подумала про себя Нанда.- Ты должна приехать на Гавея…
- Я тронута, что ты об этом заботишься, но я приеду туда не раньше двенадцати…
- Нет, - перебил ее голос. - Как можно скорее, я отдам тебе сумку, ты должна ее спрятать.
- Знаешь, я давно тебе уже ничего не должна!
- Если ты сделаешь то, о чем я тебя прошу, то это поможет одному твоему знакомому, - в голосе появились сладкие интонации.- Очень хорошему знакомому, если с ним что-то случится, ты себе не простишь.
Нанда сразу поняла, о ком он говорит, но волнения не выдала.
- Ладно, через полчаса буду! Где тебя искать?
- У денников твоей свекрови, я тебя сам найду, - и он повесил трубку.
Нанда с минуту смотрела на замолчавший телефон, пытаясь определить, что вообще происходит.

[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]

… Ей вспомнилась их встреча с Пабло почти год назад. Буэнос-Айрес встретил Нанду духотой и палящим солнцем. Но, что более важно, так же ее встретил и Пабло. Их отношения были весьма странными, да, в принципе, и не было никаких отношений, как-то так получалось то она замужем, то он женат. Зато дружили они хорошо, не смотря на ненависть к Нанде очередной супруги Пабло, ну, да ее это мало волновало. В конце концов, не одна эта подруга жизни ее не любила, были и другие.
Встретив, Пабло отвез ее в гостиницу, где они некоторое время провели вдвоем, прежде чем начать серьезный разговор.
- Знаешь, Нанда, я давно хотел тебя попросить, - Пабло начал из далека.- Ты ведь в Рио часто бываешь на ипподроме?
- Да, люблю этот вид спорта, - кивнула Нанда, не понимая, куда он клонит.
- А у твоей свекрови есть конезавод?
- Ты что, на работу хочешь попросится? – с подозрением спросила Нанда.
- Если учесть, что я живу в Аргентине… Послушай, это длинная история. Даже не знаю, как начать…
- Ты кого-то убил?
- Нет, не в этом дело. Лет пятнадцать назад, когда я собрался переезжать в Аргентину, мне были нужны деньги. Сама понимаешь, на новом месте лучше при деньгах устраиваться…
- Это не новость, - хмыкнула Нанда.- Ты что, кого-то ограбил?
- Да что тебе преступления в голову лезут?! Хотя, конечно, дело о котором я тебе рассказываю, тоже чистым не назовешь.
- Так и рассказывай скорее, не тяни, - Нанда почувствовала, что выходит из себя.- Тебе были нужны деньги…
- Да, и я устроился на ипподром в Рио врачом. В общем, мне предложили огромные деньги, чтобы я сделал укол фавориту…
- И ты сделал?
- Сделал, но ты не подумай, я его не убивал, просто он пришел не первым. Тогда ставки были огромные, все ставили на него, а пришел другой номер. Представляешь, сколько получил тот, кто об этом знал?
- Представляю, - выдохнула Нанда.- А в чем проблема? Лет пятнадцать прошло, сам говоришь.
- Да меня краем уха дошли сведения, что там у вас в Рио опять не все чисто…
- Эта мафия промышляла там всегда, - возразила Нанда. – Конкретно с тобой что?
- Ампула. На ней остались мои отпечатки и я сильно подозреваю, что она у кого-то сохранилась.
- А вот это серьезно! – воскликнула Нанда.- У тебя сейчас такая репутация среди врачей…
- Дело в том, что я хочу  сам открыть конезавод, - Пабло посмотрел на нее.- Но если где-то есть та ампула, а она есть, я уверен, не такие это люди, чтоб разбрасываться уликами, мне не дадут этого сделать.
- Не знаю, чем я смогу тебе помочь, но если что-то обнаружится…
- Я просто хочу, чтобы ты была внимательна, мало ли что услышишь или узнаешь, - перебил ее Пабло.- А теперь забудем об этом, ты сюда прилетела не для того, чтоб о моей глупости говорить…

[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

И вот теперь Николау, а это он ей звонил, делает намеки, что ему известна эта история. Нанда долго не думала, она вообще предпочитала действовать, поэтому  сразу решила ехать на ипподром. «Вытрясу из Николау все, что он знает, - решила она.
Примчавшись на ипподром, Нанда бросила машину на стоянке и пошла искать Николау. Но он сам ее нашел, как и обещал, у денника, который снимала ее свекровь перед скачками.
- Что там у тебя? – недовольно спросила она, уже понимая, что неприятности неминуемы.
- Слушай внимательно, - Николау тоже не стал разводить светские церемонии.- Возьмешь эту сумку и отвезешь в аэропорт, где сдашь в камеру хранения. Ключ от нее привезешь сегодня на скачки, я тебя сам найду, тогда и поговорим о твоем друге.
Нанда посмотрела на сумку, стоящую у ног Николау.
- А где гарантия, что ты мне все расскажешь?
- Ты что, мне не доверяешь? – ухмыльнулся он.
- Нет, иначе не ушла бы от тебя три года назад. Ладно, только возьми мою сумку, не знаю, что я туда понапихала, но тащить и ее, и твою поклажу я не смогу.
- Хорошо, значит, ты мне ключ, я тебе твою сумку.
Только временным затмением мозгов Нанда потом объясняла свое согласие на участие в этой афере.

[реклама вместо картинки]

- Где же он? Где? – Фернанда судорожно рылась в своей сумке и никак не могла найти паспорт.- Неужели потеряла?
Она уже представила лицо младшего сына, который всем и каждому будет говорить, как она сорвала его выставку. А потом в семье появится очередная присказка: «Это было в тот год, когда мать не смогла улететь в Аргентину и сорвала выставку Диди». Если честно, то о ней в семье и так сложилось не очень хорошее мнение, а попросту говоря, окружающие считали ее немного чокнутой.
Фернанда подняла глаза от сумки, мимо нее мирно текла толпа пассажиров, громкоговоритель объявлял рейс на Буэнос-Айрос. Вдруг, в толпе мелькнуло знакомое лицо и Фернанда с радостью узнала свою невестку.
- Нанда! – окликнула она ее.- Господи, тебя мне сам Бог послал! У тебя паспорт с собой?
- Да, - Нанда растерялась.- А что ты здесь делаешь?
- Мне надо отвезти картины Диди в Аргентину, но я забыла паспорт. Слушай, слетай за меня? На билете возраст не указан, а зовут нас одинаково.
- Ладно, но мне надо успеть вернутся к скачкам, Николау опять…
- Поспеши, вот чемоданы, - Фернанда сунула ей багаж и потянула к регистрации. Когда они приходили мимо камеры хранения, оттуда вышли двое мужчин, в руках одного была черная сумка с серебряной полосой. Нанда, пытаясь рассказать о Николау, замолчала, и уставилась на них. «Сумка! Они как-то вскрыли ячейку и украли сумку, - пронеслось у нее в голове. Не успев как следует подумать, Нанда подлетела к ним, вырвала у ничего не подозревающего мужчины сумку и помчалась к свекрови. Фернанда смотрела на нее с изумлением, но еще больше она опешила, когда Нанда сунула ей только что отнятую сумку и прокричала: «Беги! Беги быстрее!», а сама помчалась на контроль. Под сводами аэропорта и так объявляли ее фамилию.
Уже через десять минут Нанда сидела в самолете, готовящимся на взлет, и только тут осознала, что она наделала.

[реклама вместо картинки]

+2

3

Серия 2.

[реклама вместо картинки]

Фернанда машинально схватила сумку и побежала. Она понимала, что спасаться надо от этих двух мужчин, правда, не понимала почему. Выскочив на стоянку, Фернанда поняла, что смогла оторваться, и тут же наткнулась на свою машину. Покопавшись в сумке, она нашла ключи. Выдохнула Фернанда, только на полпути к Бара-ди-Тужука, когда поняла, что погони за ней нет.
Зазвонил мобильный, и, сбросив немного скорость, Фернанда подняла трубку.
- Дона Фернанда, здесь… здесь… - от избытка эмоций голос одного из служащих прерывался.
- Что там?
- В деннике Флоры… тут труп…
- Какой еще труп? Что ты несешь? – Фернанда остановила машину.- Ты что, уже пил с утра?
- Тут тело, - пропустив мимо ушей последние слова сказал Мариу и уточнил.- Человеческое. И, по-моему, оно умерло.
- Кто умерло, тело? – Фернанда была ошарашена.
- Ну, да, - несколько неуверенно сказал Мариу.- Что мне делать, дона Фернанда?
- Вот что, - Фернанда собралась с мыслями.- Ничего не трогай, аккуратно выйди из денника и вызови полицию.
- А если он оживет? – испуганно спросил Мариу.- Ну, пока полиция едет…
- Тогда я тебя самого убью! – пообещала Фернанда и бросила трубку. Развернув машину, она поехала в сторону Рио.

Буэнос-Айрес, Аргентина.
[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

Через пару часов Нанда приземлилась в аэропорту в Буэнос-Айресе. Справедливо рассудив, что свекровь вряд ли подсунула ей что-то, что надо декларировать, Нанда, показав документы, быстро прошла паспортный контроль и вышла в зал для встречающих.
- Нанда? – изумился Диди, увидев бывшую жену старшего брата.- А где мама? Она должна была…
- Я прилетела вместо нее, - перебила его Нанда.- И привезла твои картины, не волнуйся, все здесь.
Нанда показала на чемодан.
- Но что с мамой? – пытался выяснить Диди.- Что она задумала на этот раз?
Тут их обступили таксисты, пытавшиеся вырвать из рук Диди чемодан и предлагавшие свои услуги.
- Да не нужно мне такси! – раздраженно бросил он самому настырному, но тот не успокаивался. Нанда, чьи нервы были уже на пределе, увидела в этой настырности очередное покушение на ее вещи, поэтому, не долго думая, схватила чемодан, и побежала в сторону выхода. Таксист не отставал и бросился за ней в погоню, к нему присоединились еще несколько мужчин. Выбегая из аэропорта, Нанда обернулась, и увидела растерянное лицо Диди.
Выскочив из аэропорта, Нанда помчалась вперед, рядом с ней, прямо как в американских фильмах, остановилась машина, и знакомый голос, открыв дверь, скомандовал:
- Нанда, быстро садись! – не раздумывая, она забросила чемодан на заднее сиденье и сама плюхнулась туда же. Дверь она закрывала уже когда машина на бешеной скорости рванула вперед.

Ипподром Гавея, Рио-де-Жанейро.
[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

Фернанда подъехала на ипподром, когда там уже собралась полиция. Растолкав толпу зевак, Фернанда пробралась к своему деннику, правда, вход в него загораживали полицейские.
- Сюда нельзя! – попытался остановить ее один из них, но Фернанду да Силву так просто не остановить.
- Пустите, я хозяйка, - оттолкнула она его. Полицейские расступились, и глазам Фернанды предстало содержимое денника.
-Николау! – потрясенно выдохнула Фернанда. К ней тут же обернулся один из полицейских.
- Вы знакомы с трупом? – с подозрением спросил он.- Я комиссар Домингес, вы должны ответить на несколько вопросов.
- Хорошо, - Фернанда перевела взгляд на говорившего.- Только давайте выйдем отсюда, я, знаете ли, не переношу вида трупов.
Комиссар кивнул, и коротко отдав какой-то приказ, поспешил за ней к выходу.
- Он точно умер? Вы в этом уверены? – тут же спросила Фернанда, когда они оказались на улице и отошли от толпы зевак.
- Точнее не бывает, он мертв уже по крайней мере несколько часов, - заверил ее комиссар.- А вы, надо полагать, хозяйка денника?
- Фернанда да Силва, - представилась Фернанда.
- И вы знакомы с убитым, так я понял? – взял быка за рога Домингес.
- Да, это Никалау Рибейру, он журналист…
- Позвольте узнать, откуда вы его знаете? – уточнил комиссар.
- Через мою невестку, - любезно начала пояснять Фернанда.- Он был ее возлюбленным довольно долгое время, но потом они расстались.
- Ваша невестка изменяла вашему сыну, а вы так спокойно об этом говорите?!
- А, нет, они с Виталиу тогда уже развелись, по правде сказать, их брак длился не очень долго. Теперь у него другая жена, тоже моя неветка.
- И как зовут вашу бывшую невестку? – решил узнать комиссар, подчеркнув слово «бывшая».
- Фернанда, - улыбнулась Фернанда.
- И она носит вашу фамилию? – комиссар чувствовал, что теряет связь с реальностью.
- Все мои невестки носят мою фамилию, - с достоинством ответила Фернанда.- У нас так принято, если вы не в курсе.
- И много их у вас?
- Невесток? Сейчас посчитаю, три кажется, - Фернанда загнула пальцы.- Нанда, Карла и Лили, да, их трое. Но с Николау знакома только Нанда.
- А где она сейчас, вы знаете?
Фернанда прекрасно знала, что она в Аргентине, но решила этого не говорить.
- Нет, я давно ее не видела, - покачала головой Фернанда.- Она постоянно в разъездах, конный спорт требует большой организации.

Буэнос-Айрес, Аргентина.
[реклама вместо картинки]

Оказавшись в машине, Нанда с облегчением выдохнула.
- Во что ты вляпалась на этот раз? – обернулся к ней Пабло.
- Тебя мне Бог послал! – рассмеялась Нанда, но тут же стала серьезной.- Понятия не имею, во что я влезла, но я рада, что ты здесь. А теперь нам надо отвезти картины Диди к Денизе, иначе мне они этого не простят.
- Хорошо, - кивнул Пабло.- А потом мы сядем и поговорим обо всем, что нам обоим известно, чтобы понять, что происходит.

Ипподром Гавея, Рио-де-Жанейро.
[реклама вместо картинки]

- Вы в чем-то подозреваете мою невестку? – спросила Фернанда.
- Впрочем, это все формальные вопросы, - комиссар захлопнул блокнот, куда пытался за время разговора записывать показания.- Скорее всего, это был несчастный случай, лошадь ударила сеньора Рибейру, отчего он и скончался…
- То есть, теперь вы обвиняете мою Флору? – потрясенно спросила Фернанда.- Считаете, что она способна на убийство?!
- Вполне вероятно…- начал Домингес.
- Нет, это не вероятно! – воскликнула она.- Я уж скорее поверю, что Николау специально пришел умирать в мой денник! Стойте, его труп нам подбросили конкуренты, я уверена!
- Мы во всем разберемся, - попытался успокоить ее Домингес, но это он явно недооценил Фернанду, когда в ее голову приходила какая-то идея, ее было уже не остановить.

[реклама вместо картинки]

У Себастьяна на столе зазвонил телефон, и он тут же поднял трубку.
- Шеф, приезжайте скорей на ипподром, тут такое случилось! – сообщил ему один из его работников.- В деннике нашли труп, говорят, его убила лошадь сеньоры Фернанды. Здесь все стоят на ушах!
- Хорошо, скоро буду, - коротко бросил Себастьян в трубку.- Убийство, говоришь…
Последние слова он пробормотал, уже когда повесил трубку. Тут  к нему заглянула Голди.
- Папочка, ты сам с собой разговариваешь? – удивилась она.
- Нет, дорогая, просто вырвалось, - улыбнулся ей Себастьян.- Я еду на ипподром, свяжись, пожалуйста, с Жулиу и попроси тоже туда приехать.
- Не понимаю, зачем ты таскаешь его за собой? – недовольно пробурчала Голди.- Он такой зануда!
- Он твой брат, хоть и не родной, - поправил ее Себастьян, собирая бумаги на столе.
- Ты всего лишь был женат на его матери, да и то недолго, - поморщилась Голди, рассматривая свой маникюр.
- Разводятся с женами, а дети остаются, пусть и не родные, - улыбнулся ей Себастьян, выходя из кабинета.- Не забудь позвонить ему.
- Ладно, ладно, - проворчала Голди, всем своим видом показывая, что общение со сводным братом не доставит ей никакого удовольствия.

Буэнос-Айрес, Аргентина.

[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

Оставив машину на соседней улице, Пабло через кусты пробрался к дому Денизе и оставил на пороге чемоданы. Позвонив в дверь, он тут же опять скрылся в кустах. Тут к дому подъехала машина, и из нее вышел Диди. На пороге стояли чемоданы и растерянная служанка, открывшая дверь.
- Сеньор Диди, тут какие-то чемоданы, - пробормотала служанка.- Надо позвонить в полицию, вдруг там бомба?!
- Не надо никуда звонить, это мои чемоданы, - успокоил ее Диди.
- А зачем вы их тут бросили? – задала логичный вопрос служанка.- Надо внести их в дом.
- Обязательно, - Диди с чемоданами прошел в гостиную. Там сидела Денизе.
- Встретил Фернанду? – спросила она, отрываясь от чтения журнала.
- Нет, вместо нее прилетела Нанда, - начал рассказывать Диди, наливая себе виски.- Но потом почему-то сбежала из аэропорта вместе с моими картинами. А сейчас я нашел их на пороге.
- И чему ты удивляешься? – философски спросила Дениза, с интересом разглядывая картины.- Там где твоя мать и Нанда, всегда твориться черт знаешь что, пора бы привыкнуть к их сумасбродствам.

Ипподром Гавея, Рио-де-Жанейро.

[реклама вместо картинки]

Комиссар Домингес смотрел в след разгневанной Фернанде, когда его помощник принес ему сумку.
- Смотрите, что нашли наши эксперты, - показал он.- Похоже, преступник забыл свою сумку.
- Интересно, - пробормотал комиссар, рассматривая находку.- Похоже, она принадлежит женщине.
- Вот на счет этого не уверен, - замялся Теофанес.- Мы посмотрели, там довольно странный набор вещей: две банки пива, пассатижи, календарик, авторучка, набор самоклеющихся картинок, открывалка для бутылок. Но ни документов, ни косметики нет, поэтому я бы не стал утверждать, что хозяин сумки – женщина.
- Но ведь покрой сумки женский, - задумчиво проговорил комиссар, разглядывая ее содержимое.- Впрочем, сейчас мужчины такие пошли…
К их разговору внимательно прислушивалась девушка, стоящая чуть в стороне. Домингес заметил ее еще во время своей беседы с Фернандой, отметив, что девица весьма бойко строчила что-то в блокноте и мимолетно подумав, что может быть она согласиться стать его секретарем, чтобы записывать его беседы. Сейчас эта девушка оторвалась от записывания, и посмотрела на подходящего к ним мужчину.
- Что здесь происходит? – грозно спросил он у комиссара.- Почему собралась такая толпа?
- У нас здесь, знаете ли, труп, - вежливо объяснил Домингес.- Не желаете  познакомиться?
Себастьян, а это был именно он, оторопело посмотрел на него.
- С кем, с трупом?
- Нет, можно для начала и со мной, - улыбнулся комиссар.- Но если хотите, и с трупом тоже. Я комиссар Домингес, а вы, надо полагать…
Домингес замолчал, ожидая подсказки от Себастьяна, и тот оправдал его ожидания.
- Себастьян Алварес, - представился тот.- Мне принадлежат эти конюшни.
- Так вы муж сеньоры Фернанды? – обрадовался Домингес.- Может, тогда вы мне поясните…
- Боже меня упаси быть мужем этот чокнутой, - отшатнулся Себастьян.- Ее денники по соседству с моими, вот и вся наша связь.
- Вы мне с самого начала показались адекватным, - польстил ему Домингес.

[реклама вместо картинки]

В это время на пороге конюшни показалась Фернанда, которая, увидев Себастьяна, беседующего с комиссаром, тут же устремилась к ним.
- Не верьте ему, - предупредила она Домингеса.- Это он подкинул труп в мой денник, то есть, денник Флоры, чтоб напугать мою малышку! Не удивлюсь, если это он и собственноручно убил бедного Николау, забодай меня свинья!

[реклама вместо картинки]

+2

4

Серия 3.

[реклама вместо картинки]

- Не верьте ему, - предупредила она Домингеса.- Это он подкинул труп в мой денник, то есть, денник Флоры, чтоб напугать мою малышку! Не удивлюсь, если это он и собственноручно убил бедного Николау, забодай меня свинья!
- Что вы такое несете? – изумился Себастьян.- Мне дела нет ни до вашего денника, ни до вашей лошади! До свиней, впрочем, тоже, хоть вы на нее и похожи!
- Да она бы сегодня обошла всех ваших свиней, если бы не это происшествие с трупом, - заявила Фернанда, грозно тыча в сторону Себастьяна.- Я уверена, это вы все подстроили!
- Нет, вы только послушайте, что она говорит! – воскликнул Себастьян.- Она называет моих лошадей свиньями! Да еще никто  никогда не побеждал моих лошадей, и впредь этого не случится, уж поверье мне! А если бы я держал свиней, то и они обошли бы всех ваших лошадей!
Тут к ним подошел Жулиу, и увидев сцепившихся в словесной перепалке отчима и его заклятую врагиню, поспешил увести Себастьяна.
Не успев придти в себя от этого, Домингес увидел, как по лужайке, засаженной прекрасной зеленой травой, пытается бежать к ним женщина, увязая в мягкой земле высокими каблуками.
[реклама вместо картинки]

- Господи, я так волновалась! – обратилась она к собравшимся, когда все-таки добежала до них.- Свекровь, скажите мне главное, как мой пусик-лапочка? Он не пострадал?
- Свекровь? – услышал нужное слово Домингес.- Так вы одна из невесток? А какая именно?
- Успокойтесь, комиссар, это Лили, бывшая жена моего младшего сына.
- Я бы сказала, временно бывшая, - с достоинством поправила ее Лили.- Так как мой пусик-лапочка? Я как только услышала про это кошмарное убийство, тут же примчалась! Тут была перестрелка, да? Пусика-лапочку не задело? О, я буду за ним ухаживать…
- Твой пусик-лапочка сейчас в Аргентине, у него там выставка, - успокоила ее Фернанда.
- Как хорошо, а то я подумала, что он умер, так и не успев помириться со мной, - Лили прижала руки к груди.- я бы этого не пережила…
- Лили, детка, с Диди все в порядке, - вновь повторила Фернанда.
- Вы знаете, я все же слетаю туда сама, чтобы убедится, - приняла решение Лили.- Обожаю Аргентину, мы там с пусиком-лапочкой…
Не договорив, она упорхнула.
- И давно это с ней? – спросил Домингес.
- Что вы имеете в виду? – не поняла Фернанда.- Она всегда такая была, правда, немного чокнулась в последнее время, как Диди с ней развелся.
- Я его понимаю, - пробормотал Домингес.

Буэнос-Айрес, Аргентина.

[реклама вместо картинки]

Марте не очень нравилась перспектива организовывать выставку Диди да Силвы, да еще и в Аргентине. Но тот прокол с конфетами, который она допустила, повлек за собой эту  ссылку, и с одной стороны, ее радовало, что в ее отсутствие шеф поостынет и, возможно, забудет о той досадной оплошности. Правда, совсем не радовало Марту знакомство с творчеством да Силвы, которого она не понимала, и вряд ли когда-нибудь поймет. Да и сам художник, пусть даже она никогда его не видела, не вызывал положительных чувств.
Примерно об этом думала Марта, гуляя по площади Plaza de Mayo – сердца Буэнос-Айреса, когда ее прогулка была прервана самым банальным образом – каблук туфли застрял в люке. Туфли были новые, поэтому лишаться каблука Марте совсем не хотелось. Она пыталась высвободить его, дергая ногой, но каблук застрял намертво.

[реклама вместо картинки]

- Я могу вам помочь? – обратился к ней мужчина по-испански.
- Никак не могу вытащить, - беспомощно пробормотала Марта, правда, забыв, что она в Аргентине, поэтому сказала она это по-португальски.
- Сейчас я вам помогу, - мужчина тоже перешел на португальский, и опустился на корточки рядом с ее ногой. – Вытащите ногу из туфли, так ее освободить будет легче.
Марта выполнила его просьбу, удивляясь, как она сама не додумалась до такого простого решения.
- Держите, Золушка, ваша туфля снова на вас, - мужчина одел ей на ногу вызволенную из плена люка туфлю. Их взгляды встретились, и по спине Марты прошелся холодок, не смотря на жаркую погоду.
- Спасибо, - улыбнулась она и тут ее взгляд упал на часы.- Господи, я уже опаздываю!
- Надеюсь, ваша карета не превратиться из-за этого в тыкву? – засмеялся мужчина.
- Еще раз спасибо за помощь, но мне действительно надо бежать, - Марта устремилась сквозь толпу на стоянку такси, а Диди еще долго провожал ее взглядом.

Ипподром Гавея, Рио-де-Жанейро.

[реклама вместо картинки]

Комиссар Домингес уже собирался покинуть ипподром, когда к нему подошла та самая девушка, которая постоянно что-то записывала.
- Берта Эстевис, газета «Notícias do Rio», - представилась девушка.- Вы не могли бы ответить на несколько вопросов?
- Вопросы здесь задаю я, - Домингес внимательно посмотрел на нее.- Откуда вам известно о происшествии? Мы не давали огласки.
- Слухами земля полнится, - улыбнулась Берта.- Скажите, у вас появились первые подозреваемые? Есть основания полагать, что это было убийство?
- Я ничего не буду комментировать, - отмахнулся Домингес.- А вас могу привлечь за вмешательства в дела полиции, если не прекратите мешать следствию.
- Я вовсе не мешаю, а провожу журналистское расследование, - с достоинством ответила Берта.- Николау Рибейру работал в нашем издании, он узнал что-то о местной мафии…
- А вот с этого момента поподробнее, - заинтересовался Домингес.
- Я не буду ничего комментировать, пока вы не согласитесь поделиться со мной информацией, - с достоинством ответила Берта.
- А я вас арестую за пособничество преступникам, - с таким же достоинством ответил Домингес.
- Не посмеете, - Берта посмотрела ему прямо в глаза.- Но если захотите со мной связаться, я оставлю вам свою визитку.
И сунув ему карточку, девушка удалилась.


[реклама вместо картинки]

Себастьян в негодовании метался по своему кабинету на ипподроме.
- Нет, ты слышал, что она заявила?! – кричал он, обращаясь к Жулиу.- Видите ли, это я подставил ее драгоценную лошадь.
- Ее можно понять, - заметил Жулиу.- Все-таки неприятно, когда вот так обвиняют…
- Да мне плевать, что ей там неприятно! – Себастьян на секунду остановился, чтобы отпить виски из стакана. – У такой как эта Фернанда и лошадь может стать уголовницей! Вот мои лошади никого не убивают!
- Уверен, что все это досадное недоразумение, - попытался успокоить его Жулиу.- Полиция во всем разберется, а Фернанда принесет свои извинения.
- Не нужны мне ее извинения! Вообще не хочу ничего слышать о Фернанде да Силва!
- Давай лучше поговорим о сегодняшних скачках, - сменил тему Жулиу. Он знал, что разговоры о лошадях всегда успокаивали его отчима. – У Дракона есть все шансы стать победителем.
- Ты прав, мой мальчик, - уже намного спокойнее ответил Себастьян, усаживаясь в свое кресло. – Он несомненный фаворит на сегодня, и я собираюсь воспользоваться этим.

Буэнос-Айрес, Аргентина.

[реклама вместо картинки]

- Во что ты влезла на этот раз? – спросил Пабло, когда они с Нандой устроились в номере, снятом на его паспорт, чтобы не светить имя Нанды.
- Это все Николау, чтоб его черти побрали! – в сердцах воскликнула Нанда, сидя на кровати.- Позвонил мне ночью, вынудил притащиться на ипподром и всучил сумку, чтоб я сдала ее в камеру хранения.
- Зачем? – задал логичный вопрос Пабло.
- А мне почем знать? – пожала плечами Нанда.- У него вечно какие-то тайны и загадки, играет в детектива!
- Я имел ввиду, зачем ты согласилась? – пояснил Пабло предыдущий вопрос.- У вас же с ним все кончено?
- Он намекал, что знает о твоем участии в той афере, помнишь, про которую мы как-то говорили? И сказал, что если я помогу ему с сумкой, то расскажет мне все.
- И ты поверила? Сама же не раз говорила, что Николау…
- Пусть только попробует мне не сказать! – угрожающе произнесла Нанда.- Всю душу из него выбью.
- А кто гнался за тобой в аэропорту?
- Не знаю, когда я сдала сумку Николау, то уже собиралась уходить, как встретила свою свекровь, - начала рассказывать дальше Нанда.- Она попросила отвезти картины Диди  сюда, дескать, он их ждет, а она забыла паспорт. В это время какие-то бандиты выходили из камеры хранения  с сумкой Николау. Пришлось действовать мгновенно: я вырвала ее у них, отдала свекрови, а сама помчалась на самолет.
- Ты знаешь, какую сумку похитила? – спросил Пабло.- Сумку с наркотиками, а вовсе не сумку Николау!
- То-то она показалась мне легче, но я не стала об этом думать, - пробормотала Нанда.- Постой, ты хочешь сказать, что сейчас у моей свекрови сумка, набитая наркотиками?
Глаза Нанды расширились от ужаса.
- Она в опасности, надо немедленно ее предупредить!
- Пока бандиты думают, что сумка у тебя, - задумчиво проговорил Пабло.- Иначе не поджидали бы тебя здесь в аэропорту. Но ты права, Фернанду тоже надо предупредить. Звони ей скорее!

+2

5

Серия 4.

Рио-де-Жанейро, Бразилия.

[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

Фернанда вызвала к себе Педру.
- Ты уже знаешь, какую свинью мне подложил Николау? – спросила она его прямо на пороге.- Умер в моем деннике, рядом с Флорой!
Педру прошел в гостиную, налил себе выпить и только тогда заговорил.
- Я уже слышал об этом, - начал он.- А так же о том, что пока это считают несчастным случаем.
- Ха, да они считают, что это Флора его убила, стукнув копытом по пустой голове, - Фернанда тоже налила себе выпить. – Представляешь, они обвиняют в этом ее!
- А ты уверена, что так не могло быть? – мягко спросил Педру.
- Нет, Флора на такое не способна, - после небольшого молчания отмела это предположение Фернанда.- Ты же знаешь ее, если бы посторонний зашел в ее денник, она бы сама испугалась, но ни за что не впала бы в агрессию. Мы должны доказать этому самоуверенному комиссару, что она ни при чем.
- Знаешь что, - Педру отставил стакан и взял ее руки в свои.- Давай дождемся экспертизы, и только потом будем принимать какие-то действия, хорошо? Вполне вероятно, что Николау сам споткнулся, упал и ударился головой, вот и весь несчастный случай.
- Ты прав, скорее всего так и было, - присутствие Педру и его спокойный рассудительный голос всегда действовали на нее успокаивающе. – Поужинаешь сегодня со мной? Я тебе еще не рассказала про Нанду, я за нее очень беспокоюсь.

Буэнос-Айрес, Аргентина.

[реклама вместо картинки]

- Свекровь не берет трубку, - Нанда почти час пыталась дозвонится.- Дома никто не подходит, а сотовый отключен.
- Думаешь, бандиты добрались до нее? – обеспокоенно спросил Пабло.
- Не знаю, вообще-то она сегодня должна была быть на ипподроме…
- Наверное, она все еще там, - предположил Пабло. – Попробуем позвонить ей позже.
- Слушай, а откуда ты появился в аэропорту? Случайно? – задала Нанда мучивший ее вопрос.
- Нет, я знал, - начал объяснять Пабло. – Сегодня у меня были переговоры с одним конезаводчиком, и вот, прямо посреди нашего разговора ему звонят, и он начинает обсуждать на португальском, что у них украли сумку с большой партией допинга. И даже назвали твое имя! Я понял, что должен действовать, быстро распрощался с ним и поехал в аэропорт. Как видишь, успел вовремя. 
- Что, прямо так при тебе и обсуждали наркотики? – не поверила Нанда.
- Он не знает, что я родился и учился в Бразилии, все дела с ним всегда вел на испанском, - пояснил Пабло.- Так откуда ему знать, что португальский мой родной язык?
- Повезло мне, - вздохнула Нанда. – но надо подумать, как мне вернутся в Рио.
- На самолете нельзя, они мигом вычислят тебя, - задумался Пабло.- А что, если на пароме до Уругвая, а там сядешь на поезд? Мне кажется, это намного безопаснее.
- Ты прав,- кивнула Нанда.- Пожалуй, я еще надену парик, на всякий случай.

Рио-де-Жанейро, Бразилия.

[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

За ужином Себастьян с Жулиу продолжали обсуждать случившееся сегодня на ипподроме.
- Вы можете хоть за едой не говорить о трупах? – попросила их Голди.
- Это непосредственно касается нашего бизнеса, – посмотрел на нее Себастьян.
- В конце концов, этот бедный мужчина умер не у  тебя в конюшне, так что здесь обсуждать?
- Ты не понимаешь, это могла быть заранее спланированная акция, - начал объяснять Себастьян дочери.
- По крайней мере, Фернанда так и думает, - кивнул Жулиу.- Только обвиняет в этом тебя.
- Не напоминай мне об этой чокнутой, - поморщился Себастьян, отпивая воду из бокала.
- Я что-то не поняла, в чем обвиняет тебя эта женщина? – задала вопрос Голди.
- Не бери  голову, дорогая, - отмахнулся Себастьян.
- Тем более, что в твоей голове особенно мысли и не задерживаются, - засмеялся Жулиу.
- Папа, вот видишь, он постоянно дразнится!
- Он просто шутит, милая, не обращай на него внимания, - улыбнулся Себастьян.- А ты, Жулиу, не задирай ее.
- Я всего лишь констатировал факт, - пожал плечами Жулиу, снова принимаясь за еду.
- Ты зануда, Жулиу, - объявила Голди.- Лучше бы подумал о своей жизни, чем приставать ко мне.
- Дети, не ссорьтесь, - вклинился Себастьян.

Буэнос-Айрес, Аргентина.

[реклама вместо картинки]

Марта до позднего вечера засиделась в галереи, необходимо было разместить все картины, продумать выгодное освещение, «а им это было необходимо, подумала Марта, с некоторым отвращением разглядывая полотна. Не смотря на большой опыт работы в этой сфере, Марта так и не смогла понять и принять так называемое современное искусство и про себя называла его просто мазней.
- По-моему, неплохо получилось, - услышала она голос одобрения у себя за спиной и резко обернулась. В полумраке галереи стоял парень с площади.
- Как вы меня нашли? – изумленно спросила Марта.
- Я мог бы задать тот же вопрос, - усмехнулся Диди.- Может, это судьба?
- Скорее простое совпадение, - пожала плечами Марта.- Так что вы тут делаете?
- Пришел посмотреть как идет подготовка к моей выставке, - пояснил Диди.- Динис да Силва, художник, а по совместительству спаситель женских туфелек, к вашим услугам.
Марта растерянно смотрела на него. Ей он представлялся несколько иным, и уж явно более противным.
- Вижу, я вас немного шокировал, - Диди присел на край стола.- А вы, надо полагать, Марта?
- Да, я работаю на Саншу Герейра, - кивнул она. – Он отправил меня сюда.
- Похоже, он сделал правильный выбор, - улыбнулся Диди.- Мне нравится, как вы все тут устроили.
- Спасибо, по правде сказать, еще довольно много работы, - Марта уже отошла от шока.- Но я уверена, мы со всем справимся к открытию.

Рио-де-Жанейро, Бразилия.

[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

За завтраком Фернанда вновь вернулась к вчерашнему разговору.
- Я переживаю за Нанду, мне не понравились те бандиты, которые гнались за ней в аэропорту, - покачала она головой, отпивая кофе.
- Мне самому это все не нравится, и тем более, что она так и не позвонила тебе из Аргентины, - Педру намазал масло на тост и с удовольствием откусил. Прожевав, он добавил, - ты бы сама позвонила Денизе, ведь Нанда непременно остановилась бы у нее, если прилетела.
- Знаешь, я пожалуй, сама слетаю в Буэнос-Айрес, - приняла решение Фернанда.- Тем более, что туда полетела Лили, и если она доберется до Диди…
Педру объяснять было не надо, что тогда произойдет.
- Слетай, заодно, посмотришь на его выставку, - одобрил ее решение Педру.- А я пока собираюсь навести справки об этом происшествии на ипподроме.
- Если встретишь того комиссара, попробуй объяснить ему, что Флора не способна на убийство, - попросила его Фернанда.- А то, боюсь, мне он не поверил.
- Хорошо, а ты будь осторожна и не впутывайся ни в какие аферы, хорошо? – Педру поцеловал ее.
- Обещаю, я буду вести себя примерно, - улыбнулась ему Фернанда.

[реклама вместо картинки]

Виталиу и его жена Клара, преподаватели колледжа, приехали на работу. Оставив машину на стоянке, они пошли к зданию.
- Сегодня надо закончить промежуточную аттестацию, - рассуждал на ходу Виталиу.
- Я уже всем проставила, только Одри Алварес не согласна со своими баллами, - покачала головой Клара.
- Ох уж эта Одри! – засмеялся Виталиу.- Ветер в голове. Ладно, когда выставишь все, не забудь принести мне.
Он поцеловал жену на прощанье и пошел в свой кабинет.

[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

Домингес, действительно, не поверил ее словам о невиновности лошади, но результаты экспертизы, лежащей у него на столе, это явно доказывали. Смерть наступила в результате удара по голове деревянным предметом, предположительно, ручкой от вил, которыми в конюшнях гребут сено, и Домингес искренне сомневался, что это могла сделать лошадь.

+1

6

Серия 5.

[реклама вместо картинки]

- Как ты думаешь, может, все-таки стоило купить те босоножки? – рассуждала Вупи, когда они с Голди медленно шли по территории колледжа.
- Они слишком безвкусные, - высказала свое мнение Голди.- Я думаю, нам стоит проехаться на Копакабану, пройтись по магазинам,  должны поступить новые коллекции.
- Я попрошу Сеула нас отвезти, - решила Вупи, - после той глупой аварии родители отобрали у меня ключи от машины.
- Мне папа тоже не разрешает ездить, пока я не получу права, - поддержала ее Голди.- А что поделать, если те люди, которые этим занимаются, считают, что я плохо умею водить.
Они завернули за угол, и увидели девушку, беспомощно озирающуюся в толпе студентов.
- Похоже, она потерялась, - прошептала Голди,- Мы должны помочь ей, посмотри, какая она жалкая.
Вупи вслед за подругой осматривала потертые джинсы, вытянутый свитер, очки и полное отсутствие стрижки, которые отличали девушку.
- Привет! Мы можем тебе помочь? – подскочила к ней Голди.
- Я… знаете, растерялась… - девушка смущенно посмотрела на них.- Я новенькая… Мне нужна группа 51, вы не знаете…
- Отлично знаем, мы сами там учимся, - ловко схватив под локоть, Голди потянула девушку за собой.- Меня, кстати, зовут Голди, а это Вупи, нас назвали в честь известных актрис. Извини, конечно, но что у тебя на голове?
- А я Анита, - представилась девушка, поправляя волосы.- Прическа… А что, она плохая?
- Дорогая, так не стригутся еще с прошлой весны, - снисходительно улыбнулась Вупи.
- Вот, что, приходи завтра ко мне, - предложила Голди.- Мы поможем тебе.

Буэнос-Айрес, Аргентина

[реклама вместо картинки]

Лили только что приземлилась в аэропорту. Она не раз бывала в Аргентине с Диди, когда они были женаты, поэтому ей не составило труда сориентироваться, где забрать чемодан со стойки контроля и как пройти на стоянку такси. Чемодан она взяла побольше, чтобы туда поместились не только те наряды, которые нравятся Диди, но и те, которые она обязательно купит в этих чудесных магазинчиках столицы Аргентины.
Отдав таксисту свой объемный чемодан, она устроилась на заднем сиденье, и назвав адрес Денизе, с удовольствием представила удивленное и обрадованное лицо Диди, когда он увидит ее на пороге.
[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

Диди и правда, удивился, но отнюдь не обрадовался.
- Что ты здесь делаешь? – недовольно спросил он, когда на пороге столовой, где он завтракал, возникла его бывшая жена.
- Ах, пусик-лапочка, какой ты неприветливый, - защебетала Лили, оставляя чемодан на пороге и присоединяясь к еде.- Как только я узнала об убийстве на ипподроме, я сразу туда, думала ты, а ты здесь. Вот и поехала.
За годы брака Диди научился понимать ее, поэтому без труда расшифровал рассказ:
- Что за убийство? И самое главное, кто тебе сказал, что я в Аргентине?
- В конюшне твоей матери кого-то убили, или сами убились, я что-то плохо поняла, - отмахнулась Лили, наливая себе кофе.- А сказала мне она, что у тебя здесь выставка.
- Но зачем ты приехала, если мама тебе сказала, что со мной все в порядке? – обреченно спросил Диди.
- Ну как же, пусик-лапочка, я так волновалась за тебя, - протянула Лили.- А ты что, не рад?
Диди решил оставить этот вопрос без ответа, и поднялся из-за стола.
- Я поехал в галерею, а ты, если хочешь остаться, попроси Денизу, она здесь хозяйка.

Рио-де-Жанейро, Бразилия.

[реклама вместо картинки]

В полицейском участке Домингес уже битый час изучал результаты экспертизы, и все больше приходил к выводу, что смерть Николау Рибейру была не случайной.
- И тогда встает вопрос: кто мог желать ему смерти? – рассуждал Домингес вслух.
- Может, одна из бывших любовниц? – подал идею Теофанес.- Бросил он ее, она и отомстила.
- Перспективная идея, - согласился с ним Домингес.- И даже одну из таких любовниц мы знаем – Фернанда да Силва, та, которая невестка. Наведи про нее справки, узнай все, что у нас есть.
- Уже сделал, шеф, - Теофанес тут же положил перед ним листы бумаги.- Смотрите, одна из этих Фернанд вылетела в Аргентину через пару часов после убийства…
- А так как я разговаривал со свекровью, то улетела невестка, - заключил Домингес.- Она не возвращалась?
- Пока нет, но я затребовал все аэропорты страны, если она купит билет, то мы сразу это вычислим.
- Хорошо, а пока собери мне информацию и на старшую да Силву, - задумчиво проговорил Домингес, углубляясь в чтение досье на невестку.

[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

Себастьян пришел в свои конюшни, проведать лошадей.
- Зека, пойди сюда! – закричал он, стоя у одного из денников.
- Да, шеф, что случилось? – к нему подбежал парень.
- Сколько не выводили эту лошадь? – спросил Себастьян грозно.- Ну, отвечай!
- Почти две недели, шеф, - заблеял Зека, стараясь стать меньше ростом.- Ветеринар…
- Какой к черту ветеринар?! – заорал Себастьян.- Ты что, сам не знаешь, что скаковой лошади нужно двигаться, а не стоять в стойле по две недели! Немедленно выведи ее в загон!
Зека поспешил выполнить приказ хозяина, но от испуга руки дрожали и он все делал медленно.
- Пошевеливайся! Я что, тут до ночи буду стоять?! – Себастьян прибавил злости в голос, но тут увидел другого работника.- Эй, ты, оседлай мне Джокера, хочу проехаться.
- Да, сеньор, - работник тут же помчался исполнять приказ, а Себастьян, повернувшись к Зеке, заметил, что тот уже вывел указанную лошадь в загон, и прогуливает ее. «Способный парень, - подумал Себастьян с удовольствием.- Надо будет к нему присмотреться».

Буэнос-Айрес, Аргентина

[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

Фернанда прилетела на следующем рейсе после Лили, поэтому встречу сына с бывшей женой предотвратить не успела. Приехав к Денизе, она тут же рассказала подруге обо всем происшедшем.
- Зная Нанду, я ничему не удивлюсь, - задумчиво проговорила Денизе.- Диди сказал, что она вела себя странно в аэропорту, сбежала от него, но потом подкинула картины прямо на порог дома…
- Я думаю, Николау втянул ее в какую-то аферу, - Фернанда подлила себе и подруге вина.- Он вечно что-то расследовал, считал себя великим журналистом, и в итоге вляпался во что-то серьезное!
- И эти люди заставили его замолчать, - Денизе покрутила в руках бокал с вином.- Но он нам об этом уже никогда не расскажет.
- Да Бог ты с ним, - махнула рукой Фернанда.- Меня больше беспокоит Нанда, вдруг и с ней…
Но договорить она не успела, на террасу к ним вышла Лили. Она была явно чем-то расстроена.
- Диди-лапочка не рад мне, - протянула она, садясь в соседнее кресло.- А я так надеялась, что он увидит меня и снова полюбит.
- Лили, милая, вы развелись почти два года назад, - мягко напомнила ей Фернанда.- Может, пора начинать жить своей жизнью?
- Но я ведь так люблю своего пупсика, - вздохнула Лили.- Не смогу без него жить.
- Солнышко, страшно только начинать, а потом привыкаешь, - авторитетно заявила Фернанда.- У меня столько этих мужей было, уж я-то знаю!
- Тебе надо куда-нибудь поехать, начать знакомиться с новыми людьми, - добавила Денизе.- И через какое-то время ты забудешь, что есть такой Диди, увлечешься новым человеком, может, даже полюбишь его.
Все эти слова, да и много других, что Фернанда, что другие родственники и знакомые, повторяли Лили уже на протяжении почти двух лет, но она упорно не желала их слушать, думая только о своей вечной любви к Диди.

[реклама вместо картинки]

Берта, оглядываясь, поднялась по лестнице и остановилась перед дверью. Достав из сумки пилочку для ногтей, она аккуратно подцепила желтую ленту, которой была опечатана квартира Николау, и ключами, открыла замок. Бесшумно войдя в прихожую, она тихо захлопнула дверь за собой и посмотрела по сторонам.

+1

7

Серия 6.

[реклама вместо картинки]

Анита остановилась у ворот, за которыми сквозь густую крону деревьев просматривался особняк.
- Девушка, вы к кому? – вежливо спросил охранник.
- К Голди, она меня пригласила, - Анита попыталась пригладить волосы.
- Сеньорита Анита? Проходите, - охранник открыл калитку и пропустил ее.- Вам надо идти прямо, налево, потом направо, вновь прямо и направо. Выйдите прямо к дому.
Он указал на дорожку, уходящую вглубь сада.
- Спасибо, - Анита пошла прямо, но дойдя до первой развилки, забыла, куда сворачивать. Возвращаться назад не хотелось, вдруг охранник подумает, что она дура, и Анита повернула направо. Совсем скоро показался дом – большой, оштукатуренный, чем-то напоминающий дома в ее родной Баийи.

[реклама вместо картинки]

Обрадовавшись, что не заблудилась, Анита поспешила войти, и с удивлением обнаружила, что это совсем не дом. Со всех сторон из стойл на нее смотрели любопытные глаза лошадей.
- Ты кого-то ищешь? – спросили у нее за спиной.
- Я… кажется заблудилась, - улыбнулась Анита парню, подошедшему к ней.- Искала дом…
- А пришла в конюшни, - закончил за нее Зека.
- А можно их погладить? – спросила Анита.- Я люблю лошадей, у меня дома есть своя, Звездочка.
- Здорово, а я скоро смогу стать жокеем, - прихвастнул Зека перед девушкой, смотря, как она нежно гладит морду лошади.- С двенадцати лет конным спортом занимаюсь.
- Я бы хотела как-нибудь сходить на ипподром, - Анита отвлеклась от лошади.- Но я совсем недавно в Рио, почти никого тут не знаю…
- Хочешь, в воскресенье приходи, лошади сеньора Себастьяна будут участвовать в гонках, - пригласил ее Зека.- Ты бы знала, какие у него чемпионы! Вот придешь, и сама все увидишь.
- Спасибо, постараюсь прийти, - Анита с сожалением отошла от денника.- А сейчас мне пора, Голди наверное, заждалась.
- Тебе надо выйти сейчас на главную аллею, это вот по этой дорожке, - показал ей Зека.- А там и дом увидишь.
- Спасибо, -Анита поправила очки и пошла по дорожке.
- Не забудь про воскресенье, - крикнул ей вдогонку Зека.- Я буду ждать!
- Обязательно приду!

Буэнос-Айрес, Аргентина.

[реклама вместо картинки]

На пристани Нанда и Пабло стояли перед паромом, который через пятнадцать минут отплывал в Монтевидео.
- Обещай мне, что будешь осторожна, - попросил, обнимая ее, Пабло.- И как только доберешься до Рио, позвони.
- Хорошо, обещаю, - улыбнулась Нанда.
- И не будешь с Фернандой самостоятельно пытаться разобраться во всем этом, - продолжал Пабло.
- А вот этого обещать не могу, - оторвалась от него Нанда.- Но обещаю, подключить друга Фернанды, Педру, он сможет во всем разобраться.
- А при чем тут ее друг?
- По правде сказать, он больше чем друг, и если бы не отношение свекрови к браку, то они уже были бы женаты, - пояснила Нанда.- Он бывший комиссар, не раз вытаскивал нас из полиции, имеет там связи.
Паром подал гудок, и Нанда не успев развить мысль, быстро поцеловала Пабло, и пошла на посадку.
- Будь осторожна, - прокричал ей Пабло.- Я приеду в Рио как только смогу!
Пабло смотрел, как паром, отдав последний гудок, начал, набирая скорость, выходить с пристани, беря курс на Уругвай. И ему было очень не спокойно на душе.

[реклама вместо картинки]


Риоде-Жанейро, Бразилия

[реклама вместо картинки]

Голди и Вупи в своем желании сделать из Аниты городскую девушку, начали с ее гардероба.
- Главное, это то, как сидит на тебе вещь, - поясняла Голди, роясь в своем гардеробе.- Но не менее важно и то, что модно в этом сезоне. Вот, например, это платье я не надену…
- Почему? – удивилась Анита, разглядывая это самое платье.
- Потому что это прошлый сезон, - снисходительно ответила Вупи, доставая кофточку.- А вот это тебе подойдет.
Голди тут же заставила Аниту надеть ее.
- Отлично смотрится, - одобрили девушки, и Голди порывшись на вешалках, достала юбку.
- Вот, примерь ее, должна подойти.
Снарядив Аниту из гардероба Голди, которая отдала ей множество блузок, кофточек, брючек, юбочек и туфель, девушки приступили к прическе.
- Запомни, каждая приличная девушка хотя бы раз в неделю посещает парикмахера, - напутствовала ее Голди, пока Вупи причесывала Аниту. – Сейчас в моде длинные волосы, но и с короткими творят просто чудеса! Запишу тебя к своему стилисту, он что-нибудь придумает.
- Вы так добры ко мне, - смущенно улыбнулась Анита, смотря на свои преображения в зеркале.
- Ты нам понравилась, - Вупи прикрепила ей на волосы несколько заколок.- Так ведь гораздо лучше, правда?
Анита кивнула.

Буэнос-Айрес, Аргентина.

[реклама вместо картинки]

Галерея была ярко освещена, повсюду стояли цветы в высоких вазах, а на картины, развешанные на стенах, падал мягкий свет от ламп, вмонтированных в потолок. Гости, приглашенные на открытие, в вечерних нарядах, с бокалами шампанского в руках, обсуждали картины, то тут, то там мелькали объективы фотоаппаратов журналистов, пришедших осветить это событие. Диди принимал поздравления с успешной выставкой, выслушивал восторженные отзывы и искал глазами в толпе Марту. Она весь вечер снова туда-сюда, так что ему даже не удалось перекинутся с ней парой слов.
- Я горжусь тобой, - к Диди подошла Фернанда.- Это твой успех, мой дорогой!
- Спасибо, мама, - улыбнулся Диди.
Денизе вынырнула из толпы гостей.
- Твои картины каждый раз потрясают меня все больше и больше, - призналась она.- Просто великолепно, не нахожу других слов…
Закончить фразу она не успела, потому что к ним подлетела Лили.
- Ах, пусик, это сенсационно, - повисла она на шее у оторопевшего Диди.- Столько народу, все фотографируют, восхищаются! Ты у меня просто талант, мой пусик-лапочка!
- Лили, спасибо, но пожалуйста, не надо так бурно, - Диди отлепил от себя Лили, и на всякий случай, отошел на пару шагов.- Я рад, что тебе нравится.

Риоде-Жанейро, Бразилия

[реклама вместо картинки]

- Чтобы поддерживать тонус, надо заниматься фитнесом, - рассказывала Голди Аните в гостиной.- Вот диск с аэробикой, хотя бы полчаса в день ты должна уделять ей.
Голди отдала ей диск и потянула к книжным полкам. Анита увидела портрет молодой светловолосой женщины.
- Это моя мама, - пояснила Голди.- Красивая, правда? Она живет в Италии, вышла замуж за какого-то графа, что ли. На этом портрете она еще до липосакции. Вот когда сделала ее, тут же встретила этого графа и сбежала от нас.
- Это грустно, - посочувствовала Анита.- Мне жаль.
- Спасибо, но я плохо ее помню, я была маленькой, когда она уехала, а папа говорит, что это к лучшему, - Голди переключила свое внимание на книги.- Но развиваться надо и духовно. Каждую неделю я стараюсь прочитать хотя бы одну. Интеллектуальное развитие очень важно.
Голди сняла с полки книгу.
- Вот, «Как заарканить преуспевающего мужчину, или Обещать - не значит жениться», - прочитала она название.- Возьми, это полезная книга.
Тут раздался смех и из-за спинки дивана показалась голова Жулиу.
- Это очень интеллектуальное чтение, - сказал он сквозь смех.
- Это мой сводный брат Жулиу, - представила его Голди.- Это Анита, я решила помочь ей стать своей в большом городе.
- Тогда все нормально, - усмехнулся Жулиу.- Еще одно разжижение мозгов неминуемо. Особенно, после таких книг.
- Тебе бы надо почитать «Как затащить в постель девушку своей мечты» - кинула в него книгу Голди.- Может, тогда перестанешь проводить вечера в одиночестве за работой.

Буэнос-Айрес, Аргентина

[реклама вместо картинки]

Лили, осматривая выставку, столкнулась с Мартой.
- Вы великолепно справились со своей работой, - похвалила она девушку.- Еще никогда картины пусика, моего мужа, не выглядели так замечательно. А сколько народу привлекли они!
- Вашего мужа? – растеряно переспросила Марта, думая совершенно о другом. Она сегодня уже выслушала столько похвал, просьб, замечаний, что просто валилась с ног.
- Ну, да, мой муж, пусик, художник, - простодушно пояснила Лили.- Это ведь сдесь все его картины.
- Вы жена Диди? – наконец поняла Марта о чем говорит эта девушка.
- Я Лили да Силва, - представилась Лили.
[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

+1

8

Серия 7.

[реклама вместо картинки]

Нанда благополучно добралась до Монтевидео, купила билет на поезд до Рио и села на свое место. Когда поезд тронулся, она хотела с облегчением вздохнуть, но подумала, что надо бы пройтись по составу и посмотреть, нет ли подозрительных личностей. Когда она это осуществила, то передумала облегченно вздыхать, потому что странных типов  она насчитала около десяти человек. К тому же оставался шанс, что за ней в погоню отправили человека не странной наружности.
Немного подумав, Нанда решила, что самым лучшим будет выти на первой же остановки после пересечения бразильской границы. Именно так она и поступила, оставив этот подозрительный поезд в Аррою-Гранде, и даже ничуть не сожалея о затраченных деньгах на билет, ведь она оплатила его до самого Рио.

[реклама вместо картинки]

Оставшись на перроне и проводив взглядом уносящийся вдаль поезд, Нанда решила, что лучше всего будет взять машину напрокат, и на ней добраться до Рио, но предварительно надо загримироваться. Осуществив это в туалете вокзала, она надела купленный еще в Аргентине парик и большие солнцезащитные очки, и уже в таком виде  арендовав машину, через час, как покинула поезд, бодро ехала в сторону Рио. Дорожный указатель ей подсказал, что осталось чуть больше девяти ста километров дороги до конечной точки маршрута.
[реклама вместо картинки]

Рио-де-Жанейро, Бразилия

[реклама вместо картинки]

Домингес, сидя у себя в кабинете, все так же раздумывал над запутанным делом, которое попало ему в руки.
- Комиссар, только что сообщили, что Фернанда да Силва вчера вылетела в Аргентину, - сообщил ему помощник.
- Которая из двух? – оживился Домингес.- наверное, свекровь, невестка и так уже там. Что ж они все в Аргентину улетают?
Помощник молча смотрел на свое начальство.
- Начинаю думать, что у них там база, - развивал свою мысль Домингес.
- Какая база? – не понял Теофанес.
- Вот это я и попытаюсь выяснить, - Домингес отложил ручку, которую крутил в пальцах.- Закажи мне билет на ближайший рейс до Буэнос-Айреса, захвачу на месте всю эту шайку да Силв.

[реклама вместо картинки]

Берта медленно ехала по маленькой тихой улочке в одном из пригородов Рио, и внимательно вчитывалась в номера домов. Остановив машину у одного из них, она еще раз сверилась с бумажкой, и не спеша, вышла из машины. Подойдя к входной двери она позвонила. Дверь открыла миловидная женщина.
- Вы Клементина? – спросила Берта ее.- Я Берта Эстевис, могу я с вами поговорить о Николау Рибейру?
- Да, я Клементина, - женщина посторонилась, пропуская гостью.- Проходите, пожалуйста.

Буэнос-Айрес, Аргентина.

[реклама вместо картинки]

На следующий день после открытия выставки Диди приехал в галерею. Марта была уже там, несколько посетителей осматривали картины.
- Как по-вашему, все прошло хорошо? – спросил Диди Марту.
- Даже больше, чем хорошо, это успех, - улыбнулась ему Марта.- За вчерашний вечер мы продали семь картин! Согласитесь, это превосходно для начала.
- Выставка продлиться еще неделю, - задумчиво проговорил Диди.- Думаете, нам удастся продать все остальное?
- Я рассчитываю на это, ваши картины публика приняла очень хорошо, есть реальный шанс…- проглотив слово «избавиться», Марта продолжила, - продать их все.
- Знаете что, я подарю вам одну свою картину, которую вы пожелаете, - сделал широкий жест Диди.- Вы заслужили это, без вашей работы не было бы такого успеха.
Внутренне содрогаясь, что станет обладательницей одного из «шедевров» Диди, Марта поспешила отказаться:
- Не стоит дарить то, что может принести прибыль. Мне вполне будет достаточно вашей благодарности, и того гонорара, который заплатит мне мое агентство за работу.
- Но мне так хочется что-нибудь сделать для вас, - задумался Диди.- Как на счет того, чтобы поужинать сегодня со мной, чтобы отметить наш успех?
- Вы женатый человек, Диди, - Марта посмотрела ему в глаза. – Думаю, отмечать успех вам надо с женой, ее вклад в ваше творчество, а значит, и в эту выставку, несоизмеримо больше моего. А теперь, извините, мне надо работать.
Тут на счастье Марты к ней подошел один из посетителей – он хотел купить картину, и Марта начала обсуждать с ним этот вопрос.
Улыбка медленно стекла с лица Диди, особенно когда он представил, что могла наговорить Лили о них и их браке.

Рио-де-Жанейро, Бразилия

[реклама вместо картинки]

Педру навел справки об убийстве, совершенном на ипподроме, и приехал в полицейский участок, где работает комиссар Домингес, которому поручили это дело.
- Где я могу найти комиссара Домингеса? – обратился с вопросом Педру к одному из служащих.
- Он сегодня с утра вылетел в командировку, - пояснил тот, пристально вглядываясь в лицо Педру.- А какое у вас к нему дело? Может, я могу помочь?
- Я по поводу убийства на ипподроме, - пояснил Педру и хотел что-то добавить, но тут Теофанес ее прервал:
- Я вас узнал! Вы Педру Тавейра – комиссар, который посадил самого Андради!
- Да, это я, - немного смутился Педру, но он был польщен, что о нем еще помнят.
- Я только пришел работать в полицию, когда вы… - захлебнулся от избытка чувств Теофанес.- Можно ваш автограф? Парни сойдут с ума, когда я им расскажу, что беседовал с самим Педру Тавейра.
- С удовольствием, - польщенный Педру расписался на протянутом листке бумаги, и решив, что дружеские отношения вполне установились, продолжил, - как я уже сказал, я пришел по поводу убийства на ипподроме…
- Да-да, запутанное дельце, что и говорить, - Теофанес хотел произвести впечатление на матерого комиссара.- Вчера пришли результаты экспертизы, и должен вам сказать, что по всему выходит, что это именно убийство. В ране нашли частички дерева, предположительно, ручки от вил, которыми на конюшне сгребают сено.
- Так это не лошадь? С нее сняты все обвинения? – обрадовался Педру.
- Вряд ли лошадь могла сломать шею этому Рибейру вилами, - согласился Теофанес.- Позвольте спросить, если, конечно, это не тайна следствия, а откуда вам известны подробности убийства?
- Я знаком с хозяйкой лошади, - любезно пояснил Педру.- По правде сказать, это она попросила меня разобраться в этом деле, чтоб обелить репутацию Флоры.
- Понимаю, - согласно закивал Теофанес.- Грустно думать, что твоя любимая лошадь способна на убийство.

Буэнос-Айрес, Аргентина

[реклама вместо картинки]

Такси, которое взял Домингес в аэропорту, привезло его к небольшому особнячку в тихом районе Буэнос-Айреса. Этот адрес обе Фернанды указали в анкете при въезде в Аргентину, и комиссар надеялся, что если они тут не проживали, то хотя бы были знакомы с хозяевами. В дом его впустила служанка.
- Я доложу сеньоре Денизе, - сказала она.- Они с гостьей на террасе.
- Не надо, я хочу сделать им сюрприз, - Домингес по-хозяйски отстранил служанку и прошел вглубь дома.

[реклама вместо картинки]

Увидев стеклянные двери, он вышел на террасу. Там он застал уже знакомую ему Фернанду и еще одну, не знакомую, женщину, чему очень обрадовался.
- Вы, надо полагать, Фернанда да Силва, которая невестка? – спросил он Денизе, без приглашения усаживаясь в плетеное кресло.- Наконец-то я вас нашел!
- Он меня с кем-то путает, - обратилась Денизе к подруге.
- С моей невесткой, - услужливо пояснила ей Фернанда и обратилась к Домингесу.- Комиссар, вы не правы, это Денизе, она, конечно, когда-то была невесткой своей свекрови, но не моей, это точно.
- Не упоминай о моей свекрови вслух, - поежилась Денизе.- Конечно, мертвые не оживают, но я предпочитаю не поминать ее, дабы не воскресла, а она это может!
- Да, милой ее и при жизни назвать было сложно, а побывав там, вряд ли ее характер улучшится, - согласилась с ней Фернанда.
Домингес, услышав, что присутствующая здесь сеньора вовсе не очередная Фернанда да Силва, впал в уныние, правда, почти сразу опомнился, услышав про воскрешение.
- Кто же воскрес? – спросил он ошарашено.
- Слава Богу, никто, но с моей свекрови это станется, - Денизе пододвинула ему стакан, в который успела налить виски.- Вы ко мне по какому вопросу?
- Это комиссар, тот который занимается убийством Николау, я тебе рассказывала, - ответила за него Фернанда.- Извините, забыла ваше имя, в моей жизни есть только один комиссар, но он остался в Рио.
- Домингес, комиссар Домингес, - представился тот. Пару глотков виски вернули его в реальность.- А где ваша невестка? Хотелось бы и ее увидеть.
- Мне тоже, - кивнула Фернанда.- Куда ее черти унесли понятия не имею, и меня это сильно волнует.
- Вот как? – комиссар задумался, а потом достал из папки, что держал при себе, пару фотографий.- Посмотрите, вы случайно не знаете, чья это сумка?
Фернанда посмотрела на фото.
- Моя! Как она у вас оказалась?

+2

9

Серия 8.

[реклама вместо картинки]

Фернанда посмотрела на фото.
- Моя! Как она у вас оказалась?
Домингес ошалело посмотрел на нее.
- Вы уверенны?
- Нет, не уверена, потому что видела ее пару часов назад в своей комнате, - Фернанда обеспокоенно посмотрела на комиссара.- А что в ней было?
- Две банки пива, пассатижи, календарик, авторучка, набор самоклеющихся картинок, открывалка для бутылок, и еще какая-то ерунда,- любезно огласил список Домингес.
- Ну, точно, моя, - кивнула Фернанда.- Но для достоверности пойду проверю.
Она поднялась и прошла в дом.

Рио-де-Жанейро, Бразилия

[реклама вместо картинки]

Голди, напевая, готовила сок для отца на кухне. Туда пришел Жулиу.
- Как твои успехи по превращению Аниты в принцессу? – спросил он.
- Какой ты быстрый! Так просто это не делается, - пояснила Голди и лукаво добавила.- А что, хочешь чтобы я и с тобой поработала?
- Спасибо, не надо, - отказался от такого предложения Жулиу.- Я нравлюсь себе таким, какой я есть.
- В этом-то и твоя проблема, - усмехнулась Голди.- Ты совсем не хочешь развиваться, а это плохо…
- Тоже самое могу сказать и о тебе, - засмеялся Жулиу.- Ты тоже совсем не хочешь развивать свой мозг, но тебя же это не волнует.
- Ты зануда, - вынесла вердикт Голди, и протянула ему стакан с соком.- Отнеси папе, раз все равно к нему идешь.

[реклама вместо картинки]

Зека и Мариу, встретились в своем любимом баре на ипподроме, и заказали по кружке пива, как всегда это делали.
- Так обидно, что из-за этой кутерьмы с убийством я не поехал на Флоре в воскресенье, - пожаловался Мариу.- Это была бы гарантированная победа!
- А еще, это был бы гарантированный фукс, я собирался на нем подзаработать, - вторил ему Зека.- Мне бы так хотелось самому стать жокеем.
- Сеньор Себастьян не хочет посадить тебя на лошадь? – удивился Мариу.- Ты же иногда участвуешь в скачках.
- Только как ученик, до жоккейства мне еще не хватает шестьдесят пять побед, - грустно констатировал Зека.- За один, максимум два сезона я бы набрал, но для этого ездить надо постоянно.
- Ничего, какие твои годы, - попытался утешить друга Мариу. И вновь вернулся к предыдущей теме.- Флору тщательно скрывали, никто не знал о ее потенциале, а тут убийство…
- Ты думаешь, кто-то специально хотел сорвать дебют Флоры? – с сомнением спросил Зека.- Но ведь о ней никто не знал, сам говоришь. На ипподром ее привезли накануне, ты все время был рядом.
- А если все же кто-то прознал? – Мариу отпил из стакана пиво.- На ночь-то я ушел домой, мало ли кто мог добраться.
- Ты кого-то подозреваешь?
- Нет, не замечал, чтобы кто-то там ошивался, но все-таки, думаю, надо предупредить сеньора Педру, - задумчиво проговорил Мариу.- Пока дона Фернанда в Аргентине, он у нас за хозяина.

[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

Нанда без помех добралась до Порту-Алегри, где ей пришлось сделать вынужденную остановку, чтоб заправить машину, а заодно, и самой отдохнуть. Не рискнув идти в отель, она сняла комнату в придорожном мотеле. Помывшись, Нанда вышла перекусить в местное кафе, а заодно попыталась в очередной раз дозвониться до свекрови, или хотя бы до Николау. Последнему она хотела высказать все, что она о нем думает, а думала она о нем постоянно, пока ехала в машине. Но если Фернанда просто не брала трубку, то Николау был вне зоны действия сети, и Нанда невольно задумалась, куда же он мог деться, если там не берет сотовая связь.
Потерпев неудачу со звонками, Нанда поняла, что ей пора ехать дальше, если она хочет до ночи добраться до Куритибы, где и собиралась переночевать.

Буэнос-Айрес, Аргентина

[реклама вместо картинки]

Фернанда, оставив Домингеса и Денизе на террасе, поднялась к себе в комнату. Конечно, проверить наличие своей сумки не мешало, но еще больше она хотела позвонить Пабло. Перед самым приходом Домингеса Фернанда вспомнила о существовании в жизни невестки этого человека, и сделала вывод, что раз Нанда не появилась у Денизе, значит, она с Пабло, больше никого в Аргентине она не знала.
- Привет, это Фернанда, - позвонила она Пабло.- Свекровь Нанды…
- Как я мог забыть о самой талантливой конезаводчице Южной Америки? – рассмеялся Пабло, польстив ей.
- Ладно, оставим светские церемонии, - перешла к делу Фернанда.- Ты не видел моей невестки? У тебя она не появлялась?
- Вчера я посадил ее на паром до Монтевидео, - немного помолчав, признался Пабло.- Мы решили, что так будет безопаснее вернутся в Бразилию. Скажи, что вы затеяли на этот раз?
- Это бы я хотела узнать у Нанды, - со вздохом сказала Фернанда.- А ты сам ничего не знаешь?
- То, что я знаю, очень плохо пахнет, мне кажется, в этот раз вы влезли в очень опасное дело, - предостерег ее Пабло.- Будьте осторожны, хорошо? И передай Нанде, что как только смогу, я прилечу в Рио.
- Ладно, я сама вернусь туда завтра, раз Нанды нет в Аргентине, мне тоже здесь делать больше нечего, - попрощалась с ним Фернанда.- А твои слова передам, не переживай.

Ипподром Гавея, Рио-де-Жанейро

[реклама вместо картинки]

Педру, пообщавшись с Теофанесем, приехал на ипподром, чтобы своими глазами увидить место преступления. Он как раз был в деннике Флоры, когда его нашел там Мариу.
- Сеньор Педру, я хотел с вами поговорить, - подошел к нему жокей.- На счет того убийства…
- У тебя есть соображения на сей счет? – по-деловому подошел к нему Педру.
- Да, я вот о чем подумал, что если кто-то знал о таланте Флоры и хотел вывести ее из строя перед скачками? – Мариу любовно погладил лошадь по морде и достал из кармана морковку.
- Думаешь, кто-то специально подсунул сюда труп, чтобы лошадь разнервничалась и ее пришлось убрать из заездов? – задумчиво проговорил Педру.
- Я краем уха слышал об аргентинской мафии, которая недавно начала промышлять на ипподроме, - подлил масло в огонь Мариу.- Что, если они…
- Им наоборот была выгодна победа Флоры, - отмел это предположение Педру.- Ведь на нее никто не ставил, в случае победы это был бы фукс с такими колосальными выплатами. Нет, если это и было запланировано, то только конкурентами.
- Думаете, Себастьян? – с сомнением спросил Мариу.- Я слышал, как дона Фернанда об этом говорила, она подозревает его.
- Себастьян или кто другой, конкурентов тут много, - пожал плечами Педру.- Раньше за Себастьяном подобных вещей не водилось, он всегда играл честно, но ведь все когда-нибудь начинают…
- Мне он кажется порядочным, и ничего такого о нем не слышал, - вступился Мариу.- Если кого и подозревать, то сеньора Ламберту, но, говорят, его не было в стране, когда все это произошло.
Педру покивал головой, но ничего на это не сказал. Ему надо было все хорошенько обдумать.


Буэнос-Айрес, Аргентина

[реклама вместо картинки]

- Диди, котик, ты меня совершенно не слушаешь, - протянула Лили.- Вот твоя мать…
- Кстати, не хочешь полететь с ней завтра в Рио? – предложил Диди.- Меня ты проведала, выставку видела…
- Пусик, ты выгоняешь меня? – обиделась Лили.
- Но я ведь и сам скоро вернусь в Рио, - попробовал отбиться от ее Диди.- Не вижу смысла тебе здесь задерживаться.
- Раз ты скоро возвращаешься, то я вернусь с тобой, - приняла решение Лили.- Пара дней погоды не сделает. А сейчас давай лучше пройдемся по магазинам!
- Я не могу, мне надо в галерею, - открестился тут же Диди.- Но ты иди, развейся.
Лили, довольная, убежала.

Покачав головой, Диди, взял телефонную трубку и набрал номер брата.
- Привет! Как выставка? – обрадовался его звонку Виталиу.- Жаль, мы с Карлой не смогли прилететь, в школе так много дел.
- Выставка прошла на ура, -  порадовал брата Диди.- Мы распродали почти все картины. Но я тебе звоню не поэтому…
- Опять мама? – догадался Виталиу.
- Она сейчас здесь, со мной, - сообщил Диди.- Но завтра возвращается в Рио, а в связи с тем убийством, ты знаешь про него?
- В газете читал, - подтвердил Виталиу.- В одном из маминых денников на ипподроме убили журналиста.
- Угу, и как я понял, в этом подозревают твою бывшую жену, - обрадовал брата Диди.- Комиссар, который ведет это дело, тоже здесь, и как я понял его намеки…
- Но причем тут Нанда? – изумился Виталиу.- У нее, конечно, ветер в голове, но на убийство она не способна.
- Этот журналист был какое-то время ее другом, - начал пояснять Диди.- Они давно расстались, но как я понял, не очень дружественно.
- Если бы Нанда убивала всех своих бывших, то меня уже давно не было бы в живых, - усмехнулся Виталиу.
- Присмотри за мамой и Нандой, хорошо? – попросил Диди.- похоже, они горят желанием самостоятельно найти убийцу. По крайней мере, мама, ну а Нанда вполне может к ней присоединиться, и тогда…
- Лучше не представлять, что тогда случится, - согласился с ним Виталиу.

Ипподром Гавея, Рио-де-Жанейро

[реклама вместо картинки]

Педру, выясняя подробности убийства, крутился на ипподроме. Когда он выходил из конюшни Фернанды, то столкнулся с Ламберту, еще одним конезаводчиком.
- Что, говорят, жуткие дела здесь творятся? – спросил у него Ламберту.- Я такое слышал!
- Кто говорит? – в Педру тут же проснулся комиссар.- А главное, что?
- Что твоя благоверная убила какого-то журналиста, и пыталась скормить его лошади, - заговорщицки пояснил Ламберту.- Якобы, этот журналист раскрыл, что она глава местной мафии, спекулирующей на ставках.

[реклама вместо картинки]

+2

10

Серия 9.

Ипподром Гавея, Рио-де-Жанейро

[реклама вместо картинки]

- И ты этому поверил? – саркастически приподнял бровь Педру.
- От Фернанды и не такого можно ожидать, - Ламберту поднял ладони, - но я тебе рассказываю только сплетни. А вот что здесь на самом деле произошло?
- Хотел бы я и сам это знать, - вздохнул Педру.- но пока я могу сказать тебе только одно – Фернанда тут ни при чем, никого она не убивала, и лошадь ее тоже.
- Жаль, я думал, ты мне все пояснишь, - Ламберту с улыбкой посмотрел на Педру.- Или что-то все-таки скрываешь?
Не дождавшись ответа на свой вопрос, он продолжил путь к своим конюшням. Педру проводил его задумчивым взглядом. Ему очень не понравилась настойчивость, с которой Ламберту его расспрашивал.

[реклама вместо картинки]

Домингес, из визита в дом Денизе понял, что Нанды в Аргентине нет, поэтому не видел смысла задерживаться здесь. Купив билет на ближайший рейс до Рио, он решил как можно скорее вернутся, что бы на месте продолжить расследование. Оказавшись в салоне самолета, Домингес с облегчением уселся в кресло. По правде сказать, результаты поездки его не удовлетворили, а сам город не особенно понравился бравому комиссару, поэтому ему не терпелось вернуться на Родину.
- Вот так встреча! – услышал он возглас и поднял глаза.
Перед ним стоял его личный кошмар – Фернанда да Силва. Ее улыбающееся лицо не сулило ничего хорошего.
- Действительно, - пробормотал Домингес, пропуская ее в кресло у иллюминатора.- Тоже решили вернуться?
- Не могу оставлять своих малышей надолго одних, - пояснила Фернанда, усаживаясь.- Да и мой личный комиссар не любит, когда я надолго его оставляю. Ему кажется, что без его контроля я обязательно влипну в какую-нибудь историю, - доверительно сообщила Фернанда.
- Он у вас такой грозный? – спросил Домингес, чтобы что-нибудь спросить.
- Нет, грозный он только с теми, кто хочет обидеть меня или моих лошадей, - улыбнулась Фернанда.- А с нами он милый, в отличии от остальных моих мужей.
- Они не были милыми с лошадьми? – обреченно спросил Домингес, понимая, что весь полет будет слушать ее рассказы о мужьях и лошадях.
- О, правда, от моего первого мужа было не так что бы много проблем, разве что сыновья, - начала оправдывать его ожидания Фернанда.- Занозы в моем сердце, но я все равно их очень люблю. Славные парни вышли, даже удивлена, что они у меня такими получились. Вот второй муж, тот да, доставил мне хлопот. Альфонс, что еще с него взять? Но представляете, при разводе, хотел отсудить у меня часть конюшни и даже самого Ястреба! Конечно, ничего он не получил, разве я могла отдать ему хоть одного коня? Себя-то он тоже жеребцом считал, но если спросите меня, то я скажу, что до жеребца ему было, как мне до балерины! Но пару торшеров и машину ему пришлось отдать, чтоб развелся наконец…
Домингес мерно кивал в такт ее словам.

Буэнос-Айрес, Аргентина

[реклама вместо картинки]

Лили, совершив покупки, зашла в галерею в надежде застать там Диди. Но его не оказалось, зато была Марта.
- Смотри, я купила такую чудесную попонку моей Принцессе! – рассказала ей Лили, демонстрируя покупки. – Она будет в ней выглядеть в ней королевой! А ты любишь лошадей?  Знаешь, у свекрови свой конезавод, у меня там есть своя лошадь. На скачках, она, правда, не выступает, но я все равно ее очень люблю.
Лили мечтательно предтавила свою лошадку в новой попонке.

[реклама вместо картинки]

- Замечательная попонка, - похвалила Марта.- Так ведь это называется?
- Да, - Лили стала собирать разбросанные по столу покупки.- Раньше мы с пусиком часто ходили на скачки, это так занятно, знаешь? Лошадки такие милые, им протягиваешь сахарок…
- Ты извини, но мне надо работать, - мягко остановила ее Марта.
- Знаю, я такая глупая, пришла, помешала тебе, - огорчилась Лили.- Но я хотела попросить тебя об одолжении… Мы ведь можем стать подругами, правда? А подруги должны помогать друг другу.
- Конечно, мы можем стать подругами, - улыбнулась Марта. В какой-то мере, ей было даже жаль девушку.
- Сейчас мы с пусиком немного не ладим, - доверительно сообщила Лили.- Но скоро все наладиться, я уверена. Но не могла бы ты за ним присмотреть?
- В смысле? – не поняла Марта.- Я думаю, что вряд ли смогу помочь вам наладить отношения, Диди всего лишь мой работодатель, мы не общаемся на другие темы кроме работы.
- Но ведь ты можешь за ним на работе приглядывать? – продолжала Лили.- Ведь кто-то может на него покуситься, я имею ввиду какая-нибудь женщина. А он такой ветреный, но любит-то он все равно меня, просто сейчас немного зол на меня, но это пройдет…
- Вряд ли я смогу помешать ему с кем-то познакомиться или увлечься, - с сомнением проговорила Марта.
- Ты мне скажи, если что такое заметишь, а дальше я сама разберусь, ладно?- Лили смотрела на Марту таким беззащитным детским взглядом, что той ничего не оставалось делать, как кивнуть.- Вот и хорошо. А теперь я оставлю тебя, работай спокойно. Но я на тебя полагаюсь.
Обрадованная ее согласием, Лили выпорхнула из галереи. Вздохнув, Марта вернулась к своим бумагам.

Аэропорт Галео, Рио-де-Жанейро, Бразилия

[реклама вместо картинки]

- И я поняла, что лошади намного важнее всех этих мужчин, вместе взятых, - рассказывала Фернанда осоловевшему Домингесу, когда они уже шли по зданию аэропорта в Рио.- Но потом в моей жизни появился мой комиссар, и я даже начала сомневаться, правильно ли я думала, что все мужчины никчемные и ненужные существа? Пожалуй, я люблю его даже чуточку больше, чем Флору… Вы только ей об этом не говорите, хорошо?
Домингес пытался взглядом оценить умственное состояние этой дамы, но потом понял тщетность своих попыток. За все время, проведенное с ней, он так и не понял – она действительно сумасшедшая или только прикидывается?
- Чудесный у нас полет вышел, правда? – спросила его на прощание Фернанда.- Было приятно поболтать с вами. Заезжайте как-нибудь ко мне, или на ипподром.
Оставив его, Фернанда прошла на стоянку, где оставила свою машину, и бодро поехала в сторону Бара-ди-Тужука.

[реклама вместо картинки]

Нанда, намотав на спидометре чуть больше тысячи километров (немного заплутала в дороге, промахнувшись вместо Сан-Паулу уехала в сторону Кампинаса), наконец-то прибыла в Рио. Немного подумав, она решила, что ехать домой слишком опасно, вдруг те бандиты, что гонялись за ней, уже успели узнать ее адрес и теперь поджидали ее там? Поэтому Нанда решила поехать к свекрови, заодно и предупредить ее о нависшей опасности.

[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

Фернанда, приехала домой, в кабинете за ее столом сидел Педру, но когда услышал ее голос в гостиной, вышел навстречу.
- Как хорошо, что ты здесь! – воскликнула Фернанда, обнимая его. – От Нанды нет никаких вестей?
- Нет, по крайней мере, мне ничего не известно, - покачал головой Педру, и сел рядом с ней на диван.- Как прошла поездка?
- По нашему следу шел этот комиссар, но мне вроде удалось его сбить, - пожаловалась Фернанда.- Налей мне что-нибудь выпить, пожалуйста. Все два с половиной часа полета мне пришлось рассказывать ему историю своей жизни.
- И как? – усмехнулся Педру, возвращаясь с двумя стаканами виски.- Так вот, кстати, куда он подевался! Я искал его вчера в комиссариате, но его помощник сказал, что Домингес в командировке.
- Он приехал в Буэнос-Айрес, прямо к Денизе домой, - кивнула головой Фернанда.- Задавал массу вопросов, искал Нанду… Кстати, она должна быть уже в Рио, я разговаривала с Пабло, пару дней назад он отправил ее через Уругвай в Бразилию.
Тут раздался звонок в дверь, и служанка впустила Нанду.

[реклама вместо картинки]

- Легка на помине, мы только о тебе говорили, - воскликнула Фернанда, поднимаясь навстречу невестке.
- Слава Богу, что я нашла тебя! – в свою очередь воскликнула Нанда.- Теперь мне надо найти Николау. Кстати, ты не знаешь, где он может быть? Я уже четыре дня пытаюсь ему дозвониться!
- Там где он сейчас сотовая связь не ловит, - философски заметил Педру, направляясь за очередным стаканом виски, теперь уже для Нанды.
- Что ты имеешь ввиду? – насторожилась Нанда.
- Он умер, - пояснила Фернанда.- Точнее, был убит, в моих конюшнях, между прочим!
- Как? – изумилась Нанда.- Кто его убил?
- А разве не ты? – удивленно спросила Фернанда, глядя на невестку.
[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

+4

11

Серия 10.

[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

- Как? – изумилась Нанда.- Кто его убил?
- А разве не ты? – удивленно спросила Фернанда, глядя на невестку.
Педру тут же сунул Нанде стакан с виски. Та машинально отпила.
- Нет, я его не убивала, - Нанда покачала головой.- Три года назад я подумывала над этим, но сейчас… Мы давно расстались, та история быльем поросла.
- Я так и думала, - удовлетворенно признала Фернанда, наблюдая за ее реакцией.- Но вот кое-то думает по-другому. Комиссар Домингес записал тебя в первые подозреваемые. Кстати, не знаешь, откуда у него твоя сумка?
- Моя сумка? – переспросила Нанда удивленно.- Я ему ее точно не оставляла… погоди, я оставила ее Николау, перед тем, как забрать другую сумку.
- Так ты все-таки виделась с Николау? – решил уточнить события Педру.
- Да, он позвонил мне, намекал на одно дело, впрочем, это не важно, - начала рассказывать Нанда.- Мы встретились на ипподроме и он попросил меня сдать сумку в камеру хранения в аэропорту.

[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

Себастьян устроил совещание у себя в кабинете.
- В это воскресенье на скачках Фернанда выставит свою лошадь, - задумчиво произнес он.- Из того что я слышал, эта Флора просто ураган, но самое главное – на нее мало кто поставит, она первый раз участвует. Представляешь, какой выигрыш будет в случае ее победы?
- И что ты предлагаешь? – спросил Жулиу.- Мы можем выставить против нее только Витязя…
- Витязь фаворит, - возразил Себастьян.- Он еще не проиграл ни одного забега, на него будет ставить весь ипподром.
- Все наши лошади фавориты, - спокойно ответил Жулиу.- Даже если мы выставим коня класса дерби… А впрочем, так ли уж ты уверен в способностях этой Флоры? Сам говоришь, она новичок.
- Разные слухи ходят, - неопределенно пожал плечами Себастьян.- Но я не могу позволить, чтобы лошадь из моей конюшни проиграла!
Из холла послышался голос Голди, провожающей Аниту.
- Что ты делаешь в выходные? – спросила Голди.
- Не знаю… вообще, меня приглашали на ипподром, на скачки…
- Это хорошее развлечение, - одобрила Голди.- Мы с Вупи пойдем с тобой.

Буэнос-Айрес, Аргентина.

[реклама вместо картинки]

Марта пришла поужинать в один из ресторанчиков. Завтра выставка закрывается, и она наконец-то возвращается в Рио, что не могло ее не радовать, но какая-то частичка Марты все же успела полюбить этот город, и даже эту выставку, которую ей навязали.
- Вот так встреча! – раздалось у нее над головой и Марта увидела улыбающееся лицо Диди.- Я начинаю всерьез задумываться о судьбе.
- Вы за мной следите? – спросила Марта.
- Нет, пришел поужинать, и встретил вас, - Диди сел за ее столик.- Стечение обстоятельств. Вы не возражаете? Уже сделали заказ?
- Ну, раз вы уже сели… - Марта немного помедлила.- А где ваша жена?
- Мне тоже, что и даме, - сказал Диди подоспевшему официанту, готовому принять у него заказ. – И принесите бутылку вина.
Отдав распоряжения, Диди посмотрел в глаза Марте.
- Моя бывшая жена сейчас в нашей бывшей квартире, - Диди выделил голосом слова «бывшие».- Она стала бывшей уже два года назад и с этим ничего не поделаешь. Еще вопросы на ее счет будут или перейдем на более приятные темы?
- Все предельно ясно, - кивнула Марта.
- А раз так, то давайте станем говорить друг другу «ты», - улыбнулся Диди. Тут официант наполнил их бокалы вином.- И выпьем за наше удачное сотрудничество!
Диди поднял свой фужер, Марта поколебавшись, сделала тоже самое.

Рио-де-Жанейро, Бразилия

[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

- Ты хочешь сказать, что все это время у меня была сумка с наркотиками? – изумилась Фернанда, дослушав рассказ невестки.
- Да, я пыталась тебе позвонить, предупредить, но ты либо не брала трубку, либо была вне зоны, - пояснила Нанда.- А номера Педру я наизусть не помнила.
- И что теперь делать? – повернулась Фернанда к Педру.- Я не могу оставить наркотики себе!
- Где у тебя эта сумка? – спросил он.
- В машине, я как закинула ее на заднее сиденье, так и вожу ее, - сообщила Фернанда.- А может, ее уже украли?
- Пойду посмотрю, - Педру поднялся с дивана.
- Извини меня, - улыбнулась Нанда свекрови.
- Чего уж теперь, - отмахнулась Фернанда.- Теперь надо думать, что делать дальше.
Нанда подавлено молчала.
- Поживешь пока у меня, - предложила ей Фернанда.- Дома тебя уже могут ждать эти бандиты, туда опасно возвращаться.
Тут вернулся Педру с сумкой.
- Ты принес наркотики в дом? - воскликнула Фернанда.- А если придет полиция?
- И часто она к тебе приходит? – удивился Педру, рассматривая содержимое сумки.
- Кроме тебя, нет, - вынуждена признаться Фернанда.- Но в связи с убийством Николау…
- Уже доказано, что Флора ни при чем, - поспешил сообщить ей Педру.- Экспертиза показала, что его убили вилами.
- Флора, конечно, умная, но вилы держать не умеет, - вздохнула с облегчением Фернанда.- Но это еще больше подводит под подозрения Нанду.
- Да не убивала я его! – горячо воскликнула Нанда.- Были у меня такие мысли, но давно, теперь же об него только руки марать! К тому же, мне он самой нужен…
Тут она осеклась, понимая, что нельзя рассказывать про участие Пабло в той давней афере. Она знала отношение свекрови к лощадям, та могла плохо среагировать на сообщение о нечестности Пабло.
- Зачем он тебе нужен? – спросила Фернанда, отпивая очередную порцию виски.- Вы же расстались?
- Я оставила ему свою сумку, когда забирала его, - вывернулась Нанда.- Хотелось бы получить ее назад.
- Поздно, комиссар считает ее главной уликой и уже приобщил к делу, - обрадовала ее Фернанда.- Что опять же говорит не в твою пользу.
Раздался звонок в дверь. Педру пошел открывать.
- Мама, что происходит? – спросил, входя Виталиу. За ним шла Клара.
- О, совесть и ум нашей семьи прибыли, - улыбнулась Фернанда, целуя сына и невестку.- А где бабушкина радость, не привезли?
Педру в это время пытался запихнуть сумку с наркотиками под столик, чтоб ее не заметили гости.
- Сидинья у моих родителей в Мату-Гросу, - пояснила Клара, садясь на диван.
- И ты здесь? – увидел бывшую жену Виталиу.- Чувствую, случилось что-то очень плохое.
- А что может случиться? – беззаботно пожала плечами Фернанда, подмигивая Нанде и Педру.- Вот, празднуем освобождение Флоры от подозрений в убийстве.
- Мама что, пьяна? – спросил Виталиу Педру.
- Нет-нет, ты не так все понял, - постаралась объяснить ему Фернанда.- У меня в конюшне на ипподроме убили Николау, хахаля твоей бывшей жены, а обвинили в этом мою радость Флору. И вот теперь, экспертизой установлено, что это сделать мог только человек, лошадь ни при чем!
Нанда и Педру согласно закивали.
- Вот и отмечаем, - улыбнулась Нанда.- Все невинно и спокойно.
- Там где ты и мама не может быть спокойно, - возразил Виталиу.- Мне звонил Диди, говорил, что вас преследует комиссар, считая, что это вы убили…
- Ах, так вот кто меня сдал, - пробормотала Фернанда.
- Свекровь, скажите, вы точно не убивали? – обеспокоенно спросила Клара.
- Да кому он нужен, этот Николау, - отмахнулась Фернанда.- Ни  Нанде, ни тем более мне. Да у меня и алиби есть: я в ту ночь спала здесь, дома, Педру это подтвердит.
- Ладно, ты меня успокоила, - улыбнулся Виталиу.- Давайте все вместе выпьем за здоровье и чистую репутацию Флоры!

[реклама вместо картинки]

Домингес из аэропорта поехал в участок, чтоб узнать новости о расследовании. Но Теофанес ничего нового сказать не мог, только то, что знал и сам Домингес: одна из Фернанд да Силв вернулась недавно в Рио, а второй как будто след простыл.
Когда он приехал домой, перед дверью его перехватила молодая женщина, в которой он узнал журналистку.
- Мне надо с вами поговорить, - заявила Берта.
[реклама вместо картинки]

+1

12

Серия 11.

[реклама вместо картинки]

- Мне надо с вами поговорить, - заявила Берта.
- Я не буду давать никаких интервью, - ту же заявил Домингес, роясь по карманам в поисках ключей.
- Я хочу предложить вам сделку, - успокаивающе проговорила Берта.- Партнерство, если можно так сказать.
- Хм, партнерство, - пробормотал Домингес, найдя наконец ключ и открывая дверь.- Ну, что ж, заходите, поговорим. Только сначала выключите свой телефон и отдайте мне диктофон, не хочу, чтобы наша беседа записывалась.

[реклама вместо картинки]

- А вы не промах, комиссар, - усмехнулась Берта, отдавая ему диктофон.
- Стараюсь, - усмехнулся Домингес, проходя вслед за ней в гостиную.- Выпьете что-нибудь?
Когда он налил в два стакана виски и уселся на диван, то внимательно посмотрел на собеседницу:
- Так что вы хотели мне рассказать? Предупреждаю, сначала вы расскажите мне все, что знаете, а потом я решу, стоят ли эти сведения нашего партнерства.
- По рукам, но то, что я узнала действительно заслуживает внимания, - улыбнулась Берта, отпивая виски.- Как я вам уже говорила, я коллега Николау, у нас были дружеские отношения…
- Вы были его любовницей? – прямо спросил Домингес.
- Нет, мы были просто друзьями, - пояснила Берта и продолжила.- Он собрал много сведений о мафии, действующий на ипподроме, но эти бумаги пропали.
- Куда?
- Не знаю, - пожала плечами Берта.- Когда я пришла к нему на квартиру и открыла тайник он был уже пуст. Либо Николау сам их перепрятал, либо они уже в руках его убийцы. Я была у его последний пассии, она ничего про эти бумаги не знает, и мне кажется, она не врет.
- Считаете, что все завязано на ипподроме? – задумчиво спросил Домингес.
- Да, Николау кому-то перешел дорогу, за что его и убили, - высказала свое мнение Берта.
- Что ж, это дельная мысль, - кивнул Домингес.

Буэнос-Айрес, Аргентина.

[реклама вместо картинки]

Диди и Марта за ужином выпили две бутылки вина, от чего их настроение заметно улучшилось. Потом они пошли прогуляться, и в одном из небольших кафе выпили еще по паре бокалов, когда Марта поняла, что сильно захмелела. Диди проводил ее до отеля.
- Не предложишь подняться? – спросил Диди.
- Нет, - покачала головой Марта. У нее перед глазами уже все начинало расплываться, и она схватилась за его руку.- Ты хороший человек, Диди, и мне даже начал нравиться, но…
- Но? – Диди тоже был порядком навеселе.
- Но я не хочу влезать во все эти твои отношения с женой, - Марта немного покачнулась, но устояла на каблуках.- Бывшей женой. Поэтому давай оставим все как есть, мы прекрасно провели вечер, но продолжения не будет. Извини.
Махнув ему на прощанье рукой, Марта не очень твердой, но решительной походкой вошла в отель.
- Так просто ты от меня не отделаешься, - пробормотал Диди, и повернувшись, пошел ловить такси.

Ипподром Гавея, Рио-де-Жанейро

[реклама вместо картинки]

Фернанда приехала на ипподром с самого утра, поскольку опасения за Флору не оставляли ее ни на минуту. Она заставила Педру встать пораньше и отвезти ее.
- Ты ведь придешь на скачки? – спросила она, когда он высадил ее у ипподрома.
- Конечно, только у меня есть небольшое дельце, а потом я сразу приеду сюда, - пообещал Педру.- Как же я могу пропустить триумф Флоры?
Фернанда улыбнулась ему в ответ.
- Я люблю тебя, - вздохнула она, улыбаясь.- До встречи.

[реклама вместо картинки]

- Я тоже тебя люблю, - заверил ее Педру. Послав ей воздушный поцелуй, он уехал, а Фернанда пошла к своим денникам. Там уже был Мариу, впрочем, как показалось ей, он там и ночевал.
- Все спокойно? – спросила его Фернанда, протягивая морковь Флоре.- Никто больше не пытался пристроить свой труп у нас? Да, моя радость, это все происки врагов, но мы не дадим тебя в обиду.- последние слова она адресовала лошади.
- Нет, дона Фернанда, - покачал головой Мариу.- Я специально остался здесь на ночь, но все было в норме. Сейчас я выведу Флору на прогулку, а потом мы начнем собираться.
- Она участвует в третьем заезде, - напомнила Фернанда.- И смотри в оба, возможно, наш враг еще не оставил своих попыток нам навредить.
- Само собой, - заверил ее Мариу, снаряжая лошадь на прогулку.

[реклама вместо картинки]

Себастьян отдавал последние приказания Зеке.
- Так, в третьем заезде у нас Витязь, он вернейший фаворит, пол ипподрома на него ставить будут, - Себастьян похлопал коня по крупу.
- Вы слышали, дона Фернанда в этом заезде выставила новую лошадь, - Зека болтал, подбрасывая коню корм.
- И что? Как по-твоему, она хороша? – решил узнать Себастьян.
- Кто, дона Фернанда? – Зека на минуту задумался.- Старовата, конечно, я не в обиду, но ведь уже не девочка, но красоты не утратила. Впрочем, у нее же муж есть…
- Да не Фернанда, болван, а лошадь! – уточнил Себастьян.- Что про лошадь говорят? Ты ее видел?
- Говорят, она прекрасна, ее форме позавидует любой, - мечтательно произнес Зека.- Но ее тщательно скрывают, особенно после того убийства…
- Ошиваешься целыми днями на ипподроме, а ничего не знаешь! – грубо ответил ему Себастьян.
- Так я ведь работаю, - попытался спорить Зека.- Недосуг мне за чужими лошадьми подглядывать.
- Что-то и работы твоей особенно не видно, - раздраженно бросил Себастьян.- Иди, оботри Лозану после пробежки, не видишь, она вся в пене.

[реклама вместо картинки]

- Ты ведь не бывала еще на ипподроме? – спросила Голди Аниту, когда Жулиу подвез их к Гавея.
- В Рио нет, - покачала головой девушка.
- Тогда тебе обязательно надо посмотреть конюшни моего папы, - объявила Голди.- Заодно поздороваемся, а потом уже пойдем на трибуны.
Жулиу молча закрыл машину, и пошел за ними.
- Папины лошади здесь самые лучшие, - стрекотала по дороге Голди. – Они постоянно выигрывают, папа отправляет их на дерби. Ты бывала там?
- Не доводилось, - Анита смотрела по сторонам.
- Обязательно поедем в этом году, - пообещала Голди. Тут она увидела, как Мариу ведет Флору.- Смотри, что за лошадь, просто прелесть! Никогда не видела такой!
Когда Мариу с Флорой поравнялись с ними, Голди спросила:
- Скажите, лошадь сегодня участвует? И как зовут такую красоту?
- Флора, - Мариу гордо погладил лошадь по морде.- В третьем заезде бежит, верная победа!
Они продолжили свой путь, а Голди повернулась к Жулиу.
- У тебя программка на сегодняшние бега есть? Дай мне скорее, хочу посмотреть ее родословную! Это же не из папиной конюшни?
- Нет, это Фернанды да Силвы лошадь, - Жулиу протянул ей программку.- Та, которая человека убила в прошлое воскресенье.
- Убийца, значит, - пробормотала Голди, изучая брошюру.- Так… так… интересно… Она от Фионы и Каллигулы, а дед у нее сам Август! Поразительно!
- Что тебя так удивляет? – спросила Анита.
- Знаете, я хоть всегда и ставлю на папиных лошадей, но сегодня сделаю исключение, - объявила Голди, отдавая программку Жулиу.

[реклама вместо картинки]

- Где же Педру? – волновалась Фернанда.- Он обещал уже быть здесь!
- Наверное, что-то задержало, - пожала плечами Нанда.- Что ты так переживаешь? Лучше посмотри, кто бежит в первом заезде – Король!
- Да? Не знала, что его сегодня выпустили, - Фернанда тут же переключилась на волнующую тему.- Хорошо, что не в третьем, он мог бы составить конкуренцию Флоре.
- Зато с Флорой бежит Витязь, - сообщила Нанда.- Себастьян пытается не сдавать позиций.
- Пусть делает что хочет, моя Флора сделает любую клячу из его конюшни!
Тут к ним подошел Педру. Рядом с ним был Домингес.

[реклама вместо картинки]

Голди, Анита и Жулиу наконец добрались до конюшен Себастьяна. Он сегодня был в не очень радужном настроении, что и показывал, понукая работников.
- Как я рад вас видеть! – обрадовался Себастьян. Голди поцеловала его в щеку, а он пожал руку Жулиу.- Напряженный сегодня день предстоит.
- Я верю в тебя, папочка, - улыбнулась Голди.
- Еще бы, ты бы видела, какие кони сегодня бегут, - немного хвастливо заявил Себастьян.
- Мы видели Флору, по дороге сюда, - сообщила Голди.- Вот это лошадь, я поражена! И как она до сих пор не у тебя в конюшне?
- Она новичок, да Силва ее тщательно скрывала, - пояснил тут же помрачневший Себастьян.- А что, действительно хорошая лощадь?
- Потрясающая, а ты ведь знаешь, я в этом кое-что смыслю. Ладно, пойдем на трибуны, еще надо успеть сделать ставки, да и Вупи с Сеулом нас уже ждут.

[реклама вместо картинки]

Педру и Домингес подошли к Фернанде и Нанде.
- Ну, с Фернандой ты уже знаком, - Педру указал в сторону Нанды.- А это Нанда да Силва.
- Приятно познакомится, - улыбнулся Домингес, впрочем, его улыбка не обещала ничего приятного, и Нанда судорожно осмотрелась в поисках возможности для бегства.

[реклама вместо картинки]

+2

13

Серия 12.

[реклама вместо картинки]

Педру и Домингес подошли к Фернанде и Нанде.
- Ну, с Фернандой ты уже знаком, - Педру указал в сторону Нанды.- А это Нанда да Силва.
- Приятно познакомится, - улыбнулся Домингес, впрочем, его улыбка не обещала ничего приятного, и Нанда судорожно осмотрелась в поисках возможности для бегства. – У меня к вам парочка вопросов, дона Фернанда.
- Давайте отложим их до конца скачек, - попросила Фернанда.
- Не к вам, - Домингес повернулся к Нанде.- А к вам.
- Прошу вас, называйте меня Нандой, чтоб больше не путаться, - попросила Нанда.
- Хорошо, дона Нанда, - согласился Домингес.
- Сейчас начнется первый забег, - объявила Фернанда.
Тут на трибуну поднялся Себастьян в окружении дочери, ее подруг и Жулиу. Смерив взглядом Фернанду, он проследовал дальше, гордо кивнув ей.
- Нервничает, - усмехнулась Фернанда.
Начался старт первого забега и весь ипподром, затаив дыхание, уставился на дорожки, по которым бежали пятеро коней. Отовсюду слышался гул голосов и крики подбадривания: «Давай, Джилл!», «Беги, Анаконда!» и другие.

[реклама вместо картинки]

Себастьян со своей свитой отошли подальше от сборища Фернанды и сели в кресла.
- Папа, вы что, с этой женщиной не ладите? – спросила Голди, показывая глазами на Фернанду.
- Это еще мягко сказано, - тут же начал выходить из себя Себастьян.- Жулиу, объясни ей.
Жулиу тут же начал что-то шептать Голди на ухо, понимая, что подробный рассказ о противостоянии двух конезаводчиков еще больше разозлит отчима
- Еще посмотрим, кто выиграет, - пригрозил Себастьян.
- Папа, не волнуйся так, тебе вредно, - обеспокоилась Голди.- Всем известно, что твои лошади самые лучшие.
Себастьян ничего не ответил, а повернулся к стартовой дорожке, на которой начался первый забег.

[реклама вместо картинки]

- Я неплохо заработала на последовательности Бобер и Анаконда, - похвасталась Нанда, услышав результаты выплат, объявленных по громкоговорителю.- Впрочем, я видела их в падоке , из всех лошадей только они и заслуживали внимания.
- Я бы вот тоже хотел поставить, - вступил в разговор Домингес.- Но совсем не разбираюсь в скачках. Вот вы сейчас сказали последовательность…
- Это самое простое, вы просто ставите на двух лошадей, которые по вашему мнению придут первыми и не важно кто: Бобер и Анаконда или Анаконда и Бобер, - пояснила Нанда.
Тут к ним подошли Фернанда и Педру, ходившие узнать, как идут ставки на третий заезд, где бежала Флора.
- Поражаюсь, насколько люди плохо видят! – возмущалась на ходу Фернанда.- Флора – лучшая лошадь этого забега, а на нее так мало ставят! Да моя внучка лучше разбирается в лошадях, чем все они!
- Какая внучка? – уловила ее последнюю фразу Нанда.
- Если ты не забыла, то твой бывший муж, мой сын, успел меня сделать бабушкой, - усмехнулась Фернанда.- Сидинья с трехлетнего возраста знает о лошадях больше, чем весь этот ипподром. Видимо, талант от бабушки.
- А у меня роман с бабушкой, - засмеялся Педру.- И как я все время об этом забываю?
- Сеньор Педру, не могли бы вы мне помочь со ставками? – обратился к нему Домингес.- Раз у вас роман с такой выдающейся дамой, как сеньора Фернанда…
- Идемте к кассам, - позвал его Педру, - я вам все объясню.
- А почему вы с ним не поженитесь? – спросила Нанда, когда мужчины ушли.
- С кем, с комиссаром? – Фернанда в это время думала о том, что ей говорить на допросе.- Мы с Домингесом мало знакомы, да и он не в моем вкусе. И вообще, ты же знаешь, я люблю Педру.
- Я про Педру и спрашиваю! – всплеснула руками Нанда.- Он ведь тебя тоже любит, вы оба давно свободны...
- После второго развода я дала себе зарок больше не выходить замуж, - махнула рукой Фернанда.- Это все плохо заканчивается. Да и вообще, хорошее дело браком не назовут!
- Я так и знала, что ты ответишь что-то вроде этого, - засмеялась Нанда.

[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

Мариу, готовясь к забегу, повел Флору из падока к стартовым кабинам. На тренировках лошадь прекрасно справлялась, без страха заходя в тесное пространство, зная, что после этого она побежит, а уж бегать-то Флора умела! На ипподроме с этим тоже проблем не возникло, и Мариу вздохнул свободно. Раздался сигнал, и дверцы автоматически распахнулись. Флора тут же взяла старт, без каких-либо усилий первой выбежала и помчалась по дорожке. Мариу не сдерживал лошадь, а позволил ей мчаться во весь опор.
На трибунах гудели, кричали, свистели, но Мариу это мало волновало, они с Флорой бежали вперед.
- Лидирует Флора, за ней Альбатрос, потом Витязь, - объявлял громкоговоритель.-  Флора, Витязь, Альбатрос, догоняет Стрела. Витязь вырывается, за ним Флора…
Флора, увидев, что ее обогнали на полкорпуса, прибавила скорости, впереди уже маячили флажки финиша. Сделав небольшое усилие, Флора на последних секундах вырвалась вперед.
- Финиш! – объявили по громкоговорителю. – Флора, Витязь, Альбатрос.
Снизив скорость, Мариу повернулся в сторону трибун и успел заметить счастливое лицо Фернанды, показывающая ему руку с вытянутым большим пальцем.

[реклама вместо картинки]

Себастьян с замираем сердца смотрел на забег, когда Витязь вырвался вперед, по ипподрому пронесся вздох облегчения, но неожиданный рывок Флоры все испортил.
- Я же говорила, что эта лошадь чемпион! – ликующе заявила Голди.
Себастьян одарил дочь странным взглядом.
- Извини, папа, но ведь так и есть, - смущенно улыбнулась ему Голди.
- Пойдем, Жулиу, - Себастьян направился в сторону выхода с трибун.- У нас еще много дел, не будем досматривать остальные забеги.
Жулиу развел руками и поспешил за отчимом.
- Похоже, он огорчился, - пробормотала Вупи.
- Не то слово, детка, - Сеул тоже смотрел вслед рассерженному Себастьяну.- Никогда его таким не видел.
- Не называй меня деткой! – Вупи с возмущением посмотрела на своего парня.- Это пошло.
- Ладно, больше не буду, - примирительно сказал Сеул, целуя ее в шею.

[реклама вместо картинки]

- Вы видели это? – с восхищением спросила Фернанда.- Я же говорила, Флора просто чудо!
- Это было великолепно! – поддержала ее Нанда.- Что за лошадь, Боже мой!
- Ставки на нее были низкими, - задумчиво проговорил Педру.- Вполне вероятно…
Тут объявили сумму выигрыша, и все собравшиеся еще раз возликовали. Мимо пронесся Себастьян.
- Не умеет проигрывать, - с улыбкой констатировала Фернанда.
Домингес, заметив в толпе Берту, глазами указал в сторону уходящих Себастьяна и Жулиу. Берта кивнула, и, смешавшись с толпой, поспешила за ними.
- Полагаю, теперь мы можем приступить к обсуждению того дела, из-за которого я здесь? – обратился Домингес к присутствующим.
- Комиссар, мы так взволнованы, - Фернанда посмотрела на невестку.- Давайте отложим это до вечера, приезжайте ко мне домой, мы сейчас все там живем, поговорим, отметим победу.
- Хорошо, - кивнул Домингес.- Но если вы за это время успеете скрыться, - он посмотрел на Нанду.- Я объявлю вас в розыск, а когда найду, предъявлю обвинение в убийстве, поверьте, улик против вас хватит.

[реклама вместо картинки]

Берта шла за Себастьяном и Жулиу, которые направлялись в свои конюшни. Когда они вошли в один из денников, где содержались их лошади, Берта подобралась поближе, и присев на корточки, включила диктофон.
- Я не могу поверить, столько усилий и все пропало! – негодовал Себастьян.- На что нам пришлось пойти, а тут появляется эта да Силва со своей кобылой и все портит! Ты слышал, какие выплаты за эту победу?
- Слышал, - кивнул Жулиу.- Но ведь еще не все потеряно…
- А если она не успокоиться? – продолжал бушевать Себастьян.- Уверен, она опять выставит эту лошадь на скачки!
- Но ведь тогда…- начал Жулиу, но тут в соседнем деннике заржала лошадь и заглушила его слова.

+3

14

Серия 13.

[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

- Может, комиссар забыл обо мне? – с надеждой спросила Нанда, когда они вечером сидели в гостиной.
- И не надейся, - усмехнулась Фернанда.- Ты же слышала, ты одна и главных подозреваемых, и я даже понимаю почему. А теперь скажи мне, только честно, зачем ты  встречалась с Николау?
- Ну, я какое-то время любила его, - пожала плечами Нанда.- Ты же знаешь, когда он хочет… то есть хотел, то мог быть обворожительным и умело скрывал свою сущность.
- Да нет, я имею ввиду тогда, на ипподроме, - Фернанда внимательно посмотрела на невестку.- Не пудри мне мозги, это пройдет с комиссаром, но я-то тебя насквозь вижу. Что ты делала в аэропорту и как это связано с наркотиками?
- Понимаешь, Николау позвонил, попросил встретиться…
Тут их разговор прервал звонок в дверь. На пороге стоял Домингес.
- Очень рад, что вы вняли моему совету и не попытались опять бежать, - улыбнулся Домингес, присаживаясь на диван.
- Все равно ведь найдете, - отмахнулась Нанда.
- Хорошо, что вы это понимаете, - кивнул Домингес.- А теперь облегчите следствие и душу, расскажите все, что вы знаете об этом деле.
- Но я ничего не знаю! – воскликнула Нанда.- Это просто какое-то жуткое стечение обстоятельств!
- Давайте по порядку, - вздохнул Домингес.- Как давно вы знакомы с Николау Рибейру?
- Лет семь, - немного подумав, ответила Нанда.- Четыре года мы встречались, но с тех пор прошло уже три года, выходит, около семи лет.
- Когда вы видели его последний раз?

[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

Себастьян сидел в гостиной, наслаждаясь покоем. Конечно, следовало бы поработать, но даже Жулиу сегодня пошел на свидание, и Себастьяну совсем не хотелось портить такой хороший вечер заботами о работе.

[реклама вместо картинки]

- Папочка, я пойду на вечеринку, - по лестнице слетела Голди.- С Вупи, Сеулом и Анитой.
- Хорошо, но постарайся прийти не очень поздно, - кивнул Себастьян.- Ты же знаешь, я не люблю, когда ты где-то задерживаешься.
- Обещаю, только помогу Аните влиться в светские развлечения, и сразу домой, - улыбнулась Голди, целуя его.
- Да, и, кто еще будет там кроме вас? – решил уточнить Себастьян.- Надеюсь, никакого сброда?
- Нет, что ты, большей частью ребята из колледжа, - заверила его Голди, поправляя платье перед зеркалом.
- Ты красавица, - улыбнулся Себастьян.- И я очень тебя люблю, ты единственное, что у меня есть, поэтому я так за тебя переживаю.
- Я тебя тоже люблю, папочка, - Голди еще раз поцеловала его, тут с улицы послышался гудок машины.- О, это за мной! Не скучай тут один.
- Ладно, не буду, - Себастьян наблюдал в окно, как дочь села в машину, за рулем сидел Сеул, рядом с ним Вупи.
Он отошел от окна, налил себе виски и с грустью посмотрел на портрет бывшей жены, все еще висящий в гостиной. Он всегда старался гнать от себя мысли о ней, но иногда, в такое вот вечера, когда дома никого не было, воспоминания находили на него с новой силой.

[реклама вместо картинки]

- Что с нами случилось, Табита? Почему все так вышло? – спросил он у портрета, хоть и знал, что он не ответит.- Надеюсь, где бы ты ни была, ты сейчас счастлива, - он поднял за нее стакан и отпил. На Себастьяна, улыбаясь, смотрела женщина с портрета, наверное, единственная женщина, которую он по-настоящему любил.

[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

- Так что, когда вы видели Николау последний раз? – повторил свой вопрос Домингес, чувствуя колебания Нанды.
- В прошлое воскресенье, рано утром, - вздохнув, решилась она.- Он позвонил мне часов в пять утра и назначил встречу на ипподроме. Но когда я уходила от него, он был жив!
- Зачем вы с ним встречались? – Домингес пропустил ее последние слова мимо ушей.
- Он попросил об одной услуге, съездить в аэропорт и сдать в камеру хранения сумку, - пробормотала Нанда.
- И вы это сделали? Где сейчас эта сумка? – почуяв, что на верном пути, оживился комиссар.
- Она… ну как бы… я…
- Эта сумка здесь, - спокойно ответила Фернанда.- Педру, принеси ее, пожалуйста, пусть комиссар убедится.
Только сейчас Нанда заметила, что Педру тихо возник в гостиной, пока она разговаривала с Домингесом. Тот молча кивнул и отправился в кабинет.
- Я сразу вас предупрежу, что мы в нее заглядывали, - продолжила Фернанда.- Но к ее содержимому не имеем никакого отношения.
- А что же в ней? – спросил Домингес. Но тут Педру принес сумку, и комиссар смог сам увидеть ее содержимое.- Насколько я понимаю, это допинг, то есть наркотики?
- Да, как видишь, - кивнул Педру.- Я лично брал в руки верхнюю упаковку, женщины до них не дотрагивались. Мы решили оставить все, как есть, чтобы облегчить экспертизу.
- И это очень хорошо, - кивнул Домингес.- Я лично отвезу сумку в лабораторию, когда мы закончим беседу.
- Я так и подумал, - улыбнулся Педру, садясь на диван. – Но разве Нанда рассказала еще не все, что знала?
- У меня осталось пара вопросов. Зачем вы сбежали в Аргентину?
- Да не сбегала я никуда! – воскликнула Нанда.- Когда я приехала в аэропорт, то встретила Фернанду, она забыла дома паспорт и попросила меня отвезти в Буэнос-Айрес картины ее сына, у которого там выставка. Я отдала ей сумку Николау, а сама улетела.
- Так значит, допинг все это время был у вас? – повернулся к Фернанде Домингес.- И вы мне ничего не сказали?
- Да я совсем забыла про эту сумку, - вполне искренне ответила Фернанда.- Когда я ехала из аэропорта, мне сообщили про труп Николау, потом я и сама его увидела… Все мысли и выскочили из головы…- Она развела руками.
- Мы вспомнили об этой сумке только вчера вечером, - вмешался Педру.- И как только увидели что там, я тут же связался с вами.
- Вы уверены, что это все, что можете мне сказать? – внимательно посмотрел на собравшихся Домингес.
- Да, - твердо ответила Нанда.- Это все, что мы знаем.

[реклама вместо картинки]

Вечеринка плавно подвигалась к своей кульминации, молодежь танцевала, веселилась. Голди наблюдала, как Анита весело танцевала с одним из студентов.
- Хочешь потанцевать? – к ней подошел Марселу, парень из параллельной группы.
- Конечно, - они вышли на танцпол. Минут через десять к ним подошел Сеул.
- Вупи немного перебрала, я отвезу ее и Аниту домой, - сказал он.
- Хорошо, я поеду с вами, - кивнула Голди.
- Оставайся, я сам тебя отвезу, - предложил Марселу.
- Но мы приехали все вместе…
- Ты действительно, оставайся, - Сеул посмотрел на Голди.- Повеселись еще.
- Ладно.
Они с Марселу еще потанцевали, но тут Голди обратила внимания на часы.
- Слушай, уже поздно, мне надо домой, - проговорила она.
- Нет проблем, я отвезу, - кивнул Марселу и повел ее к выходу.
На улице они с удовольствием вдохнули свежий ветер.

[реклама вместо картинки]

- Приятный выдался вечер, не правда ли? – спросила Голди уже в машине.
- А может стать еще приятнее, - с намеком проговорил Марселу. Он остановил машину, и Голди с беспокойством посмотрела в окно.
- Где мы? Почему ты остановился? – она непонимающе повернулась к парню.
- Да брось ты, - Марселу попыталя ее поцеловать.
- Что ты делаешь?! Я не хочу! – Голди начала от него отбиваться.
- Что ты ломаешься? – парень предпринял еще одну попытку.
- Отпусти меня! – Голди вырвалась и выскочила из машины.
- Ну и дура! – крикнул ей Мраселу, и нажав на педаль газа, уехал.
Голди растеряно огляделась. Место ей было совсем не знакомо, вокруг сгущалась чернота, только вдалеке светилась огнями бензозаправка. Достав телефон, она попыталась набрать номер такси.
- Отдавай телефон и сумочку, - потребовал у нее голос сзади и Голди нервно вздрогнула. Из темноты на нее смотрел парень, угрожающе выставив перед собой нож.
- Но…
- Быстро, я сказал, если не хочешь, чтобы такое красивое личико покрылось шрамами, - парень нервно дернул ножом в ее сторону. Голди тут же отдала все, что он просил.- А теперь ложись на землю и считай до ста.
- Вы понимаете, что у меня платье от Шанель, я не могу в нем лежать в пыли! – запротестовала девушка.
- Дорогое платье, говоришь? – задумчиво проговорил бандит.
- Нет-нет, не очень дорогое, - поспешно разуверила его Голди, понимая, что может лишиться и его, и тут же улеглась на землю.- Один, два…
- Так-то лучше, - пробормотал бандит и скрылся в темноте.
Досчитав до ста, Голди поднялась. Что делать дальше, она не знала, как выбраться отсюда тоже. Поэтому она пошла к автозаправке, надеясь, что оттуда удастся позвонить. Дойдя до нее, она обратилась к ночному продавцу.

[реклама вместо картинки]

- Пожалуйста, разрешите мне один звонок, - умоляюще произнесла она.- Я вам за это щедро заплачу.
Продавец кивнул, и Голди набрала номер единственного человека, который мог ей помочь. Она очень надеялась, что он сейчас дома.

+4

15

Серия 14.

[реклама вместо картинки]

Жулиу пригласил к себе домой одну знакомую, которая давно строила ему глазки. Мило поужинав при свечах и вообще, создав очень романтическое настроение, парочка теперь увлеченно целовалась на диване. От этого занятия их отвлек телефонный звонок.
- Извини, - Жулиу потянулся к трубке.- Алло, - раздражённо сказал он.- Подожди, не волнуйся, прекрати плакать и нормально объясни где ты, чтобы я мог тебя найти. Где? Как ты там оказалась?! Ладно, все вопросы потом, я уже еду, не волнуйся.
Повесив трубку, он обратился к подружке:
- Сестра попала в переплет, надо срочно за ней ехать. Прости, сегодня ничего не выйдет, я отвезу тебя домой, как только мы заберем сестру.
Расстроенная девушка поднялась с дивана и последовала за ним.

[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

- А теперь скажи нам, что же в той сумке, которую передал тебе Николау? – спросила Фернанда, когда комиссар Домингес ушел.
- Спасибо, что не сказала комиссару о ней, - Нанда нервно закусила губу.- А что в сумке Николау я не знаю, но прежде чем отдать ее комиссару, надо самой это выяснить.
- Я полагаю, она все еще находится в камере хранения аэропорта? – скорее утвердительно, чем вопросительно сказал Педру.- У тебя остался ключ?
- Да, и если вы дадите мне машину, я прямо сейчас туда съезжу, - кивнула Нанда, поднимаясь.
- Ладно, возьми мою, - согласилась Фернанда.- Привези сюда сумку, и мы постараемся разобраться.
Взяв ключи, Нанда вышла из дома.

[реклама вместо картинки]

Жулиу с трудом нашел бензоколонку, про которую ему говорила Голди. Нервное напряжение отпустило его только тогда, когда он увидел ее живой и на первый взгляд невредимой.
- С тобой все в порядке? – бросился он к Голди, обнимая ее.
- Да, - судорожно всхлипнула Голди. Отстранившись, она утерла слезы.- Заплати, пожалуйста, этому человеку, он очень мне помог.
- Конечно, - Жулиу достал из бумажника сто реалов.- Спасибо, что помогли моей сестре.
- Что ж не помочь хорошему человеку, - расплылся в улыбке продавец, пряча купюру.- Видно, что девушка приличная, не стоит ее отпускать одну, бандитов на улице много.
- Еще раз спасибо, - бросил на прощание Жулиу и повел Голди к машине. На переднем сиденье сидела его подружка, Голди села сзади.
- С тобой точно все в порядке? – спросил Жулиу.- Тебе не сделали ничего плохого?
- Нет, - Голди помотала головой.- Я просто сильно испугалась.
- Как ты вообще здесь оказалась? – недоумевал Жулиу.
- я была на вечеринке, один знакомый предложил подвезти, потому что Сейл с Вупи и Анитой уехали раньше, - начала рассказывать Голди.- Он завез меня сюда, начал приставать. Я выскочила из машины, а он уехал. Тут на меня напал бандит, отобрал телефон и сумочку с деньгами…
- Как зовут этого ублюдка, что бросил тебя здесь? – зло проговорил Жулиу.- Я найду его и поговорю!
- Не надо, он не стоит того, - запротестовала Голди.
- Молодости свойственно грешить поспешностью, - процитировала подружка Жулиу, - Гамлет.
- Нет, Гамлет этого не говорил, - встряла Голди и пояснила.- Его играл Мел Гибсон, я бы запомнила. Кажется, это сказал Полоний.
В салоне машины повисло молчание, а через минуту Жулиу рассмеялся. Его подруга только недоуменно хлопала глазами.

[реклама вместо картинки]

Нанда приехала в аэропорт и тут же отправилась в камеру хранения. Ключ у нее был, поэтому сумку Николау она получила без проблем. Понимая, что сразу везти ее к свекрови нельзя, она начала перебирать ее содержимое еще в машине на стоянке. Помня, что улика на Побло – это ампула с допингом, она аккуратно протерла носовым платком все три ампулы, которые были в сумке. Бегло просмотрев бумаги, она поняла, что имя Пабло там не фигурирует, и с легким сердцем отправилась в дом свекрови.

[реклама вместо картинки]

Жулиу притормозил у дома своей подружки.
- Я сейчас вернусь, постарайся не влипнуть ни в какую историю, - повернулся он к Голди.- Можешь пока пересесть на переднее сиденье.
Он пошел провожать девушку, а Голди перебралась вперед.
- Я все испортила, да? – спросила она у Жулиу, когда тот вернулся.- Я просто не знала, кому еще позвонить, папа бы очень расстроился…
- Ты ничего не испортила, - улыбнулся ей Жулиу, заводя мотор. – И ты права, не стоило звонить Себастьяну. И правильно сделала, что не дала спуску тому юнцу, я еще до него доберусь…
- Спасибо, - благодарно улыбнулась ему Голди.- Только папе не рассказывай, хорошо?
- Ты всегда можешь на меня положиться, я же твой старший брат, - провел по ее волосам рукой Жулиу.- А Себастьяну знать об этой маленькой неприятности не стоит, у него и так много забот.

[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

Нанда внесла сумку в гостиную, где ее уже с нетерпением ждали Фернанда и Педру.
- Слава Богу, с тобой все в порядке, - обрадовалась Фернанда невестке.- Ты уже посмотрела, что там?
- Нет, сразу поехала к вам, - сообщила Нанда, ставя сумку на журнальный столик. Открыв ее, Педру начал вытаскивать бумаги.
- Так, так…- задумчиво пробормотал он, углубляясь в  их чтение.
- Что, все так серьезно? – обеспокоенно спросила его Фернанда. Нанда в это время наливала им всем выпить.
- Подожди, - нетерпеливо отмахнулся Педру. Через несколько минут он прервал повисшее молчание.- Похоже, Николау собрал архив на мафию, действующую на ипподроме…
- Ты имеешь ввиду…- Фернанда сама полезла в сумку.- Тут еще какие-то ампулы, пустые шприцы…- она стала читать названия препаратов.- Да это же допинг!
- Тот, который вводили лошадям, - кивнул Педру.- А здесь записано кому, кто и когда делал уколы, что из этого вышло и какие заезды были таким образом подтасованы. А так же кто и сколько на этом на варился. Похоже, дело поставлено на широкую ногу и действует уже давно, первые записи пятнадцатилетней давности.
- Дай-ка, - Фернанда стала просматривать бумаги.- Я так и знала! Смотрите, шесть лет назад, мой конь Звезда Бузиоса, проиграл, хотя был в прекрасной форме. Ему сделали укол снотворного, и на последнем участке дорожки он сильно сдал, в итоге был третьем… Если бы я тогда знала…
- Мы должны передать это комиссару, - решил Педру.
- Да, может тогда он забудет о моей кандидатуре на роль убийцы, - кивнула Нанда.- Если Николау нарыл столько материала, то это могло не понравиться всем этим людям. Мафия шутить не любит.
- Я больше чем уверен, что его убийство как раз-таки и связано с мафией, - задумчиво произнес Педру.- Жаль, что на главаря он так и не вышел, а если и вышел, то это не отражено в документах.

[реклама вместо картинки]

- Что тебе удалось подслушать? – спросил Домингес, когда Берта удобно устроилась у него в гостиной.
- Довольно занятный разговор, - Берта достала диктофон и включила запись. – Как тебе?
- Думаешь, этот Себастьян связан с мафией? – Домингес протянул ей бокал.
- Вероятно, не знаю точно, - пожала плечами Берта, отпивая.- Но меня насторожила фраза о том, что они что-то такое сделали, а Фернанда сорвала им все планы. Не об убийстве ли Николау они говорили?

[реклама вместо картинки]

+3

16

Серия 15.

[реклама вместо картинки]

- Вероятно, не знаю точно, - пожала плечами Берта, отпивая.- Но меня насторожила фраза о том, что они что-то такое сделали, а Фернанда сорвала им все планы. Не об убийстве ли Николау они говорили?
- Думаешь? – с сомнением спросил Домингес.- В любом случае, к Себастьяну стоит присмотреться, он вполне подходящий кандидат на роль главаря мафии и экспортера наркотиков. Кстати, ты знаешь, что Николау приложил к этому руку?
- К наркотикам? – изумилась Берта.- Что ты имеешь ввиду?
- Он попросил Нанду да Силву, свою бывшую любовницу, спрятать сумку с допингом, - пояснил Домингес.- Вряд ли сам Николау причастен к транспортировке наркотиков, скорее, он каким-то образом завладел ими у мафии…
- Наверное, за это его и убили! – воскликнула Берта.- Ну конечно, мало того, что он нарыл материал об их деятельности, который мог в любой момент опубликовать, так еще и перехватил партию допинга, которую они используют в своей игре!
- Это самый вероятный мотив, который приходит в голову, - согласился с ней Домингес.- Осталось только вычислить эту мафию и их главаря…
- Тут опять все дело упирается в архив Николау, - расстроено пробормотала Берта.- Я знаю, он точно был, но вот где он сейчас…

[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

- Легко сказать, что мы его должны отдать комиссару, - пробормотала Нанда.- Мы же ему сказали, что больше ничего не знаем по этому делу, и вдруг приносим сумку с документами…
- Может, скажем, что перепутали? – предложила Фернанда.- Отдали ему не ту сумку, а вот это сумка Николау.
- А откуда у нас тогда сумка с наркотиками? – поднял левую бровь Педру.- Не врать же, что она наша, все вместе тогда окажемся за решеткой, и даже моя репутация не спасет.
- Не знаю… нам ее подбросили, и наркотики тоже, - неуверенно начала Фернанда.
- И все равно встанет вопрос: почему мы сразу не сказали об этой сумке? – Нанда кивнула в сторону той, что лежала у них на столе.
- А действительно, почему? – посмотрел на нее Педру.
- Я забыла про нее со всеми этими событиями, - почти честно ответила Нанда.- А сегодня, когда стала рассказывать комиссару, подумала, что в сумке могут быть совсем другое, какие-то личные вещи Николау, и лучше бы проверить заранее, прежде чем отдавать ее полиции.

[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

Прошло несколько дней.

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

Марта пришла на работу в офис.
- Зайди к Санше, он уже о тебе спрашивал, - прошептала ей секретарша.- Настроение хорошее, иди смело.
Марта постучалась в дверь, и дождавшись приглашения, вошла.
- А вот и моя звезда! – поприветствовал ее Санша. В кабинете сидел еще один человек, в котором Марта с изумлением узнала Диди.- Сеньор да Силва поручает нашему агентству подготовку еще одной своей выставки и настаивает на том, чтобы ты этим занималась.
- Да, наше сотрудничество в Аргентине принесло хороший результат, - кивнул Диди.- И я подумал, что со следующей выставкой вы справитесь.
- О, да, - ответил за Марту Санша.- Она моя самая лучшая сотрудница! Вы не представляете, с какими людьми работала Марта и все всегда проходило превосходно.
- А как же тот инцидент? – посмела напомнить ему Марта.
- Ты уже прощена, - милостиво улыбнулся Санша.- Разве я могу помнить о той досадной оплошности, когда тебя хвалит сам сеньор да Силва? А теперь к делу. Эта выставка в Рио только начало, если все пройдет успешно, нас ждет турне по Бразилии, а там, глядишь, и по всему миру!
- Но я еще не дала согласие…- пробормотала Марта. Четыре пары глаз изумленно посмотрели на нее.
- А его никто и не спрашивает, - вышел из ступора Санша.- Я тебе поручаю выставку да Силвы, и если что-то пойдет не так, следующее, что ты будешь организовывать – выставку детских рисунков в Баийи, ты меня поняла?
Марте ничего не оставалось сделать, как кивнуть.

[реклама вместо картинки]

Голди, Вупи и Анита шли по колледжу, обсуждая свои планы. К ним подошла Карла, преподавательница истории.
- Девочки, у нас проводится сбор в помощь пострадавших от наводнения в Мату-Гросу, - начала она.- И мне бы хотелось, что бы вы помогли мне в этом.
- Конечно, дона Клара, - с энтузиазмом поддержала ее Голди.- Это наш долг, помочь этим бедным людям, Жулиу всегда говорил, что я не чуткая, но это не так.
- Отлично, все вещи для пострадавших принимают на втором этаже, - продолжила Клара.- Ваша задача будет упаковывать их по коробкам – одежда, посуда и так далее. Справитесь?
- О, да, мы еще и сами принесем вещей, - кивнула Вупи.- У меня прошлогодняя коллекция так и висит в гардеробной, я знала, что она обязательно пригодится.
- Мой папа занимается производством креветок и других морепродуктов, - добавила от себя Анита.- Я с ним договорюсь, он окажет продуктовую помощь, ведь она тоже нужна, да, дона Карла?
- Обязательно, все что можете, - улыбнулась им Карла.- Я надеюсь на вас.
- Милая она, хоть и немного странная, - улыбнулась Голди, когда Клара ушла. - Эта ее одежда…
- Два сезона назад была в моде, - поддержала ее Вупи.
- Привет, девчонки, - к ним подошел Сеул.- Что такие озабоченные, на распродажу в Naf Naf не успели?
- Ты все только о глупостях, - рассердилась Вупи.- Нет, чтобы о пострадавших в Мату- Гросу подумать! Они так нуждаются.
- Не сердись, детка, - поднял руки вверх Сеул.- Если хочешь, можешь хоть все мои вещи пожертвовать этим пострадавшим.
- И не называй меня деткой!

[реклама вместо картинки]

Фернанда сидела в своем офисе на ипподроме, когда туда, постучавшись, вошел Ламберту.
- Привет! Слышал о вашем с Флорой фуроре в прошлые выходные, - улыбнулся Ламберту.- Жаль меня не было.
- Ты многое пропустил, Флора была великолепна! – Фернанда восторженно вспомнила победу своей любимицы.
- Когда она бежит в следующий раз? – спросил Ламберту.- Ни за что не пропущу это событие.
- В эти выходные, - рассказала ему Фернанда.- Лошадь в отличной форме, она пробегает до десяти километров и даже не успевает вспотеть! Просто невероятно!
- Собираешься выставлять ее на дерби? – Ламберту небрежно взял со стола какой-то листок, повертел и вернул на место.- Лошади такого класса место там.
- Я думала об этом, - кивнула Фернанда.- Посмотрим, может быть, даже в этом году повезем ее Порту-Алегри.
- Кстати, а кто тренировал Флору? – спросил Ламберту.
- Да сам Мариу, ее жокей, - Фернанда любила поговорить о Флоре.- На самом деле, она настолько способная, что даже специального тренера приглашать не пришлось, она слушается Мариу как своего Бога.

[реклама вместо картинки]

Мариу, закрыв конюшню, вышел на свежий воздух. С удовольствием растирая поясницу, которая ныла после долгого трудового дня, он прикрыл глаза и подставил лицо лучам заходящего солнца.
- Придержи Флору в субботу, - послышался голос у него за спиной.
- Что? – Мариу показалось, что он ослышался. Резко повернувшись, он увидел мужчину.
- Пять тысяч за то, чтобы ты придержал лошадь, - повторил Томас.

[реклама вместо картинки]

+3

17

Серия 16.

[реклама вместо картинки]

- Пять тысяч за то, чтобы ты придержал лошадь, - повторил Томас.
- Нет, - решительно покачал головой Мариу
- Шесть, - надбавил Томас.
- Да даже за десять! – вышел из себя Мариу.- Я не буду! А даже если бы и хотел, то не смогу, Флору не сдержать, когда она рвется к финишу.
Томас немного помолчал, задумчиво глядя на горизонт.
- А если укольчик? – предложил он.
- Никогда! – отринул Мариу и эту идею.- Мой вам совет: хотите подтасовывать заезды, делайте это, но только не те, где участвует Флора.
- Что ж, посмотрим, - Томас легко оттолкнулся от ограждения падока, к которому во время разговора прислонился и зашагал прочь.
Мариу, проводив его озабоченным взглядом, достал сотовый телефон.

[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

В гостиной Себастьян и Жулиу работали над бумагами. Мимо них, из холла, несколько раз  пробежала Голди, держа в охапке одежду, потом с лыжами.
- Дорогая, что ты делаешь? – Себастьян поднял голову от бумаг.
- У нас в колледже проводится сбор вещей для пострадавших во время наводнения, - пояснила Голди, пытаясь одной рукой подхватить еще одну коробку.- Кстати, я возьму твой серый костюм от Армани, ты же все равно его не носишь?
- Милая, а ты уверена, что пострадавшим нужны твои лыжи? – с сомнением спросил Себастьян. Жулиу тоже начал прислушиваться к разговору.
- Конечно, папочка, они же все потеряли, в том числе и лыжи! – воскликнула Голди.- Так я возьму костюм?
- Конечно, бери, - кивнул Себастьян, глядя на беззвучно смеющегося Жулиу.- И в комнате у Жулиу посмотри, может, там остались какие-то ненужные ему вещи.
Голди убежала наверх. Жулиу начал смеяться в голос.
- У ее матери тоже было мало мозгов, но это не мешало мне ее любить, - пожал плечами Себастьян, глядя на пасынка.
- А почему вы развелись? – спросил Жулиу, отсмеявшись.
- Она сама сбежала от нас с каким-то итальянцем, или французом, - нахмурился Себастьян.- Жизнь в Европе намного лучше, чем на конюшне, так она сказала на прощанье. Но я не хочу это вспоминать, давай работать, просмотри эти счета.
Жулиу кивнул и вновь взялся за бумаги.

[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

Зазвонил телефон и Фернанда подняла трубку. Выслушав говорившего, она нахмурилась:
- Этого не может быть! Да как они посмели?! Переночуешь там, ладно, а завтра что-нибудь придумаем.
Педру смотрел на нее и ждал пояснений.
- Это неслыханно! – вскричала Фернанда, повесив трубку.- Ты только послушай!
- Что случилось?
- К Мариу приходили.
- Кто? – не понял Педру.
- Не знаю, он не сказал, но кто-то из этой мафии, - нахмурилась Фернанда еще больше.- Просили придержать Флору за пять тысяч.
- А он что?
- Отказался, но теперь боиться за Флору, ведь они могут сами до нее добраться. Надо с этим что-то делать! Попроси комиссара приставить к ней охрану!
- Вряд ли это получиться, - окоротил ее Педру. – Ведь, как я понимаю, даже свидетелей этого щедрого предложения нет?
- Нет, конечно, этот тип подошел к Мариу, когда уже все ушли, - Фернанда начала ходить по кабинету.- Но ведь как-то ее надо огородить! Я сама буду там ночевать, ни на минуту не оставим Флору одну! У нас есть нож для разделки мяса? Возьму его с собой, а ты можешь взять молоток для отбивных!
- Фернанда, сбавь обороты, - попросил ее Педру.- Нож и молоток – это слишком, тебе не кажется? Кто сегодня останется с Флорой?
- Мариу там переночует, - вздохнула Фернанда.- Но ведь он не сможет каждую ночь спать в конюшне, придется его сменять, и если понадобиться, это буду делать я!

[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

Нанда из спальни набрала номер Пабло.
- Наконец-то я попала на тебя! – воскликнула она.- Несколько дней звоню, трубку постоянно снимает твоя жена. И за что она меня только так ненавидит? В конце концов, я спала с тобой раньше, чем она, это я должна ревновать!
- Ты звонишь обсудить мою жену? – спросил Пабло.- Не бери в голову, она постоянно кого-то ненавидит, такой уж характер.
- Да мне дела нет до твоей жены, - засмеялась Нанда.- А звоню я тебе по делу. Сумку Николау я забрала, там действительно компромат на многих, если не всех, кто был когда-то замешен в аферах на ипподроме. Ты уверен, что только к ампулам прикасался?
- Да, никаких документов я не подписывал, это точно, - пошутил Пабло.- И ведомость на зарплату тоже, на руки получил.
- В сумке было несколько ампул и использованных шприцов, я обтерла их все, не знала, какой из них твой, но уничтожать не стала, - продолжила рассказывать Нанда.
- Правильно, это ведь улики, наша задача чтобы они были не против меня, а против тех бандитов, - одобрил ее действия Пабло.
- Слушай, а ты действительно не знаешь никого из той мафии? – спросила Нанда.- Ведь мы могли бы попытаться…
- Не надо ничего пытаться, - попросил Пабло.- Хорошо? Я очень волнуюсь за тебя, не хочу, чтобы из-за моей глупости ты пострадала.
- Я и так увязла уже во всем этом, - вздохнула Нанда.
- Я скоро приеду и попытаюсь все решить, - заверил ее Пабло.- А пока пообещай, что не будешь ничего предпринимать.
- Ладно, обещаю, - проворчала Нанда.- И передавай привет жене!
Пабло на том конце провода  рассмеялся.

[реклама вместо картинки]

Марта пришла в мастерскую Диди, чтобы отобрать работы для грядущей выставки.
- Ты не обиделась на то, что я так настаивал на том, чтобы ты готовила выставку? – спросил Диди, вытирая испачканные краской руки.
- Санша прав, это моя работа, - как можно безразличнее пожала плечами Марта.
- Хочешь что-нибудь выпить, лимонад, например? – предложил ей Диди.
- Я пришла сюда работать, - напомнила ему Марта, но взглянув в глаза Диди, оттаяла.- Ладно, лимонад, пожалуй, будет в самый раз.
Из маленького холодильника Диди достал бутылку и разлил весело зашипевший лимонад по двум стаканам.
- Знаешь, мне действительно нужна твоя помощь, - немного помолчав начал он.- Я начинающий художник, по правде сказать, та выставка в Аргентине была одной из первых, а сейчас, когда моими работами заинтересовались, мне нужен толчок, еще одна успешная выставка, турне… Понимаешь?
- Ты давно рисуешь? – спросила Марта, стараясь не смотреть на картины.
- Всю жизнь, сначала это было хобби, но потом! Я ведь учился живописи в Европе, - немного смущенно произнес Диди.
- И там учат та… то есть, я хотела сказать, почему ты занялся абстракционизмом? – спросила Марта.- Ты никогда не пробовал писать… хм… нормальные вещи без смешений и перекашиваний? Извини, если сказала что не так, но…
- Не извиняйся, я все понимаю, - улыбнулся Диди.- Я начинал с лошадей, знаешь же, что у моей мамы конезавод?
- Да, твоя жена упоминала, - пробормотала Марта, поспешно отпивая лимонад.
- Но со временем я понял, что в абстракционизме большая полнота выражения, одни и те же вещи видятся по-другому, в ином свете, понимаешь? – Диди заглянул ей в глаза.
- Наверное, - Марта неопределенно пожала плечами и подошла к одной и картин.- Это что? Что здесь изображено?

[реклама вместо картинки]

- А ты что видишь? – в свою очередь спросил Диди, подходя за ней.- Смотри не глазами, а сердцем, возможно, ты увидишь не то, что я хотел изобразить, но ты это увидишь. В этом и есть смысл абстракции: каждый видит что-то важное для себя.

[реклама вместо картинки]

Ламберту задумчиво сидел у себя в кабинете, когда туда, постучавшись, вошел Томас.
- Ну, что, получилось? – с беспокойством спросил Ламберту.
- А когда у меня что-то не выходило, шеф? – усмехнулся Томас. – Дело сделано, больше об этом никто не узнает. Только вот…
- Что? В чем еще проблема? – тут же почувствовал настроение подчиненного Ламберту.
- Пленка, я так ее и не нашел, - пробормотал Томас.
- Без нее все пропало! – занервничал Ламберту.- А если она попадет в руки полиции?

[реклама вместо картинки]

+2

18

Серия 17.

[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

Голди в гостиной смотрела телевизор, а Жулиу на соседнем диване листал газету.
- Ты какой-то озабоченный, - покачала головой Голди.- Что-то случилось?
- Да, так, не страшно, у меня закончился срок аренды квартиры, а новую никак найти не могу, - не отвлекаясь от газеты ответил Жулиу.- Переехать надо уже на следующей неделе.
Зазвонил телефон и Голди взяла трубку.
- Привет, Дебора, как поживаешь? – Голди подняла на Жулиу глаза. Тот, услышав имя матери, замахал руками.- Жулиу? Нет, его у нас нет, он уже ушел. Они с папой над чем-то работали, но уже поздно, наверное, он поехал куда-нибудь развлечься. Ладно, если встречу его, то скажу, что ты звонила.
Повесив трубку, Голди спросила:
- Ты скрываешься от своей матери?
- Она опять будет уговаривать меня приехать к ним в Петрополис на выходные, - поморщился Жулиу.- А ты же знаешь, я не выношу ее нового мужа, могу терпеть его только на рождественские праздники.
- А как же всеобщая любовь и прощение, о которых ты всегда говоришь? – поддела его Голди, но тут же сменила тему.- Если тебе негде жить, перебирайся к нам, твоя комната всегда в твоем распоряжении. Да и папа будет рад, что ты опять живешь с нами.
- Спасибо, - поблагодарил ее Жулиу.- Если не найду ничего подходящего, воспользуюсь твоим приглашением.

[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

Фернанда, беспокоясь о судьбе своей любимицы Флоры с утра пораньше приехала на ипподром. Подходя к своим конюшням, она заметила в зарослях кустарника странное фиолетовое пятно и подошла поближе. При детальном рассмотрении это оказался мужчина, спящий в кустах.
- Мариу! – позвала Фернанда. С каких это пор пьяницы спят в наших кустах?
На ее крик из конюшни выбежал Мариу с лопатой в руке.
- Что случилось, дона Фернанда? – Мариу был готов защитить как лошадь, так и хозяйку.
- Откуда здесь, я спрашиваю, алкоголик и почему он спит в наших кустах? – задала вопрос Фернанда.
- Алкоголик? – переспросил Мариу, подходя ближе. Отставив лопату, он попытался пролезть в куст, что бы рассмотреть человека.
- Это Дагу, один из жокеев сеньора Себастьяна, - узнал его Мариу.
- А почему он спит в моих кустах, а не кустах Себастьяна? – начала выходить из себя Фернанда.- Просто безобразие! Пусть идет и спит у Себастьяна, или где еще, не знаю, но не перед моими конюшнями!
Мариу наклонился к Дагу и попытался его разбудить.
- Это… он… он…
- Что с ним?
- Не дышит, - выдохнул Мариу.
- Упился до смерти? – заинтересовалась Фернанда, с опаской заглядывая через плечо.
- Судя по крови, да и ране, вряд ли он умер от пьянки, - покачал головой Мариу, вылезая из куста.- Что будем делать?
- Позвоним Педру, пусть сам с этим разбирается, - приняла решение Фернанда.- С меня хватит, почему все приходят умирать именно ко мне в конюшню?!

[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

Домингес сидел у себя в кабинете, когда к нему заглянул Теофанес.
- Шеф, пришла распечатка звонков с телефона Николау Рибейру, - он положил на стол бумаги.
- Так, что тут у нас, - Домингес принялся изучать список.- Последний звонок в 5 утра одну минуту Нанде да Силва… а до этого он говорил с  Дагоберту Мартинсем, узнали, кто такой?
- Так точно, - отрапортовал Теофанес.- Жокей с Гавея, работал в конюшнях Себастьяна Алвареса.
- Надо с ним встретиться, - кивнул Домингес. Их прервал телефонный звонок. – Что? Но как это произошло? Ладно, сейчас выезжаем. Собирайся, - последние слова Домингес обратил к помощнику.- На Гавея еще один труп.

[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

На ипподром Домингес и Педру прибыли почти одновременно.
- Что здесь опять произошло? – спросил Домингес, пока они шли к конюшням.- Твоя благоверная обнаружила еще один труп?
- Да, на сей раз в кустах, - кивнул Педру.- Мариу опознал его как одного из жокеев Себастьяна Алвареса.
- Себастьяна Алвареса, говоришь? – Домингес немного приостановился.- Уж не Дагоберту Мартинеса?
- Не знаю, я с ним не знаком, - покачал головой Педру.- И знаю не больше твоего. Но вот что действительно настораживает, так…
Но говорить он не успел, им навстречу неслась Фернанда.
- Педру, сделай что-нибудь! Почему весь ипподром приходит умирать ко мне?! Чем я провинилась?
- Успокойся, милая, - Педру обнял ее за плечи.- Не нервничай, комиссар здесь, он во всем разберется.
- Это все происки Себастьяна, - не желала успокаиваться Фернанда.- Он решил мне отомстить за победу Флоры и убил своего жокея, который, кстати, и проиграл Флоре, а потом подбросил труп! А впрочем, может, и прямо на месте убивал!
- Думаете, сеньор Алварес причастен к этому? – спросил Домингес, осматривая место преступления, где уже суетились его подчиненные.
- Конечно! Это его жокей, к тому же проигравший, а всем известен крутой нрав Себастьяна!
- Что-то мне сомнительно, что за один проигрыш можно убить человека, - покачал головой Домингес.
- А вы его допросите!
- Непременно воспользуюсь вашим советом, - Домингес решил побыстрее отделаться от Фернанды.- Прямо сейчас этим и займусь, с вашего разрешения.

[реклама вместо картинки]

Себастьяна Домингес нашел в кабинете, где тот что-то подсчитывал на компьютере.
- Комиссар? – узнал его Себастьян.- Вы ко мне? Наверное, по поводу того убийства…
- Отрадно, что вы меня запомнили, - улыбнулся Домингес, усаживаясь в предложенное кресло.
- Сказать по правде, я вас запомнил только из-за скандала, который устроила эта чокнутая да Силва, - признался Себастьян.- И не понимаю, почему вы здесь. Я ведь ничего не знаю о том человеке, как его…
- Николау Рибейру, - услужливо подсказал Домингес.- Но я к вам не из-за него, хотя тоже из-за убийства.
- А что, еще кого-то убили? – поднял вверх брови Себастьян.
- Вы еще не слышали? – сыграл изумление Домингес и, внимательно глядя за его реакцией, произнес.- Вашего жокея Дагоберту Мартинеса.
Раздался звон бьющейся посуды и все присутствующие обернулись к двери. Там стоял Жулиу, растеряно глядя на комиссара, у его ног лежал опрокинутый поднос с кофе.

[реклама вместо картинки]

+2

19

Серия 18.

[реклама вместо картинки]

- Убили вашего жокея Дагоберту Мартинеса.
Раздался звон бьющейся посуды и все присутствующие обернулись к двери. Там стоял Жулиу, растеряно глядя на комиссара, у его ног лежал опрокинутый поднос с кофе.
- Что вы сказали? – пролепетал Жулиу.
- Сегодня утром на ипподроме найден труп Дагоберту Мартинса, вашего жокея, - повторил Домингес, с интересом наблюдая, как меняются лица Жулиу и Себастьяна.
- Но как это могло произойти? – растеряно произнес Себастьян.- Дагу был хорошим жокеем, быстро выбился из простых учеников, у него впереди была шикарная карьера…
- А скажите, это не он проиграл на прошлых скачках лошади доны Фернанды? – спросил Домингес.
- Это он ехал на Витязи, - кивнул Себастьян.- Но ведь проигрыши случаются у всех, даже самых лучших, там не было его вины, Дагу сделал все, что мог.
- И вы его ни в чем не винили? – не поверил ему Домингес.- Неужели даже не устроили разнос? То, что я о вас слышал...
- Возможно, я и сказал в запале несколько грубых слов, но никаких штрафов к Дагу не применял, - пробормотал Себастьян, действительно припоминая, что в конюшне состоялся неприятный разговор.
- Я попрошу вас пройти со мной, - поднялся Домингес.- Надо, чтобы вы опознали труп и сдали свои отпечатки пальцев.


[реклама вместо картинки]

- Господи, за что мне еще и это?! – воскликнула Фернанда, опускаясь в кресло у себя в кабинете.- Почему все трупы Рио собираются у меня в конюшне?
- Ты думаешь, эти два преступления связаны? – внимательно посмотрел на нее Педру.- Я имею ввиду смерть Николау и этого Дагуберту?
- Не знаю, - покачала головой Фернанда.- Я уже совсем запуталась. Вроде, на первый взгляд, они совсем не связаны, но кто знает…
Мариу внимательно прислушивался к их разговору.
- Дагу иногда выполнял заказы мафии, - задумчиво произнес он.- Впрочем, как и многие жокеи, не так-то просто им отказать.
- Скажи, а кто пытался подкупить тебя? – обернулся к нему Педру.
- Да есть здесь один такой, держится в тени, - неопределенно пожал плечами Мариу.- Имейте ввиду, никаких имен я не назову, мне еще жизнь дорога.
- Думаешь, они и убить могут? – приподняла бровь Фернанда.
- Запросто, особенно если узнают, что кто-то о них треплется, - кивнул Мариу.
- Скажи, а ты когда-нибудь сливал заезды? – полюбопытствовала Фернанда.
- А вы это когда-нибудь видели? – ответил вопросом на вопрос Мариу.- И можете доказать?
- Понятно, я спросила глупость, - пробормотала Фернанда.
- Вообще, на самом деле, убийство это не их профиль, - задумчиво вернулся к разговору Мариу.- По крайней мере, раньше на мокрое дело они не решались…
- Как видишь, теперь решились, - парировал Педру.- И вполне успешно, если учесть, что почти за неделю у нас уже два трупа. И вероятно, они на этом не остановятся.
- Ты думаешь… - начала Фернанда и осеклась, метнув взгляд на Мариу.- Мариу, больше они не пытались подкупить тебя?
- Пока нет, - покачал головой жокей.- Но вы не волнуйтесь за меня, я уже больше года занимаюсь карате, так что могу за себя постоять. Да и в случае крайней необходимости, предложу им компромисс.
- Какой?
- Соглашусь придержать другого коня в любом другом заезде, но только не Флору, - выдал свои планы Мариу.- Конечно, им предпочтительнее Флора, учитывая ее прошлый дебют, но и…
- Да, это выход, - согласилась Фернанда.- По крайней мере, это на какое-то время отвлечет их, а там, может, комиссар что-нибудь выяснит.


[реклама вместо картинки]

Лили заказала в ресторане ужин с доставкой домой к Диди, сама пришла в его отсутствие в его квартиру. Весело напевая, она накрыла маленький столик в гостиной, поставила несколько свечей и запихала в проигрыватель диск с песнями Ванессы де Мата.
Диди вошел в свою квартиру, и услышал тихую романтическую музыку. Сразу смекнув, что это не к добру, он бросился в гостиную, где застал Лили, в полумраке сидящую перед столом, на котором мерцали свечи.
- Лили? – изумился Диди.- Что ты здесь делаешь? И вообще, как ты сюда попала?
- Я подготовила нам романтический ужин, - улыбнулась Лили, показывая на стол.- Купила твои любимые блюда, все так красивенько устроила, ты не рад?
- Лили, я ведь просил тебя не врываться ко мне в квартиру, - напомнил ей Диди.- Откуда ты взяла ключи?
- Попросила консьержа, он мне открыл, - надула губы Лили.- Я хотела сделать тебе приятное.
- Лили, мы уже давно обо всем договорились, - вздохнул Диди.- И ты мне обещала, что больше не будешь предпринимать попыток вернуть меня, помнишь?
- А я и не пытаюсь, просто хотела поужинать с тобой, - протянула Лили.- Это что, запрещено?
- Давай теперь договоримся, что ты больше не будешь устраивать подобных сюрпризов, ладно? – Диди посмотрел ей в глаза.- У меня своя жизнь, у тебя своя, и если нам понадобиться за ужином или обедом обсудить общие дела, мы пойдем в ресторан, кафе, бар, а не будем устраивать романтические вечера со свечами, договорились?
- У тебя кто-то есть, Диди-лапочка? – глаза Лили налились слезами.- Ты нашел мне замену, да?
- Нет, пока у меня никого нет, - немного поколебавшись, ответил Диди.- Но это не значит, что не появиться. Мы развелись почти два года назад, Лили, пора начинать другие отношения, мы не можем все время возвращаться к нашему браку, он закончился, остался в прошлом, - мягко проговорил Диди.
- Но я люблю тебя! – вскочила Лили.- И никому не отдам, буду за тебя бороться!
Выкрикнув последнюю фразу, она выбежала из квартиры, громко хлопнув дверью. Диди вздохнул и, покачав головой, посмотрел на накрытый стол. Тихо пела Ванесса де Мата.





[реклама вместо картинки]

Берта, узнав об еще одном убийстве на ипподроме, позвонила Домингесу.
- Есть кое-что интересное про этого Дагоберту, - сказала она в трубку.- Если хочешь, приезжай вечером ко мне, обсудим.
И теперь Домингес сидел в маленькой уютно обставленной гостиной.
- Услышав имя убитого, я тут же вспомнила, от кого я его слышала, - Берта выдержала небольшую паузу.- От Николау! Он упоминал, что этот самый Дагу, один из жокеев, кое-что узнал об аферах на ипподроме, и готов поделиться доказательствами за умеренную плату.
- А что именно он узнал Николау не говорил? – Домингес весь напрягся от услышанной новости.- И успел ли встретиться с Дагу до своей смерти?
- Речь шла о допинге, вроде этот Дагу заснял момент передачи и при ней присутствовал тот, кто всем этим заправляет! – выдохнула Берта.- Представляешь, какая это улика?
- Только вот где она сейчас? Мы обыскали квартиру Дагоберту, она кстати, недалеко от ипподрома, но ничего не нашли. Его компьютер конфисковали, с ним и всеми дисками будут работать специалисты, но вряд ли он держал такую информацию открыто.
- Скорее всего, он ее где-то спрятал, - согласилась с ним Берта.- Флешка или диск… их можно запихать куда угодно…
- Угу, - Домингес задумчиво обвел взглядом гостиную.- Ты одна живешь? – вдруг сменил он тему.
- Да, а что? – удивилась Берта.
- Так, просто, - улыбнулся ей Домингес.- Что мы все о делах? Пойдем поужинаем куда-нибудь? Рабочий день давно закончился, надо и отдохнуть.
На пару секунд Берта опешила, но потом улыбнулась.
- Пойдем, здесь неподалеку есть хорошая пиццерия, - предложила она.- Если ты угощаешь, я даже с удовольствием выпью вина.
- По рукам, - улыбнулся ей Домингес.- Пицца – это чудесно!




[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

Лили, выбежав из квартиры Диди, помчалась прямо в особняк Фернанды.
- Моя жизнь закончена, свекровь! – объявила она с порога, падая на диван в гостиной.- Диди… он…
- Что с ним? – заволновалась Фернанда за младшего сына.- С ним что-то произошло? Говори же!
- Я не могу… он… она…- Лили сквозь рыдания не могла произнести не слова.
- Лили, я тебя прошу, скажи, что с Диди? – допытывалась Фернанда.- Он жив?

[реклама вместо картинки]

+1

20

Серия 19.

[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

- Лили, я тебя прошу, скажи, что с Диди? – допытывалась Фернанда.- Он жив?
Педру налил в стакан воды из кувшина, стоявшего на столе, и плеснул Лили в лицо.
- Спасибо…- Лили постепенно начала успокаиваться.- Он жив, свекровь, но моя жизнь закончилась!
- Почему? – заинтересовалась Фернанда.
- Пусик нашел себе другую, вы понимаете? – Лили опять начала плакать.- Нашел замену мне…
- Ты ее видела? – попробовала угадать Фернанда, подавая ей стакан с виски.
- Нет, но я уверена, она есть, - шмыгнула носом Лили, отпивая.- Он сказал, что наш брак закончился, что пора начинать жить своей жизнью… Разве это не говорит о том, что он завел себе любовницу?
- Лили, Диди свободный человек, вы развелись два года назад, - мягко начал Педру.- И он прав, пора забыть о браке и начать жить, а не хоронить себя в воспоминаниях.
- Так ты на его стороне? - подняла на Педру глаза Лили.
- Нет, я ни на чьей стороне, это ваше дело с Диди, - продолжил Педру.- Но ведь если он не хочет жить с тобой, его нельзя заставить, пойми. Он взрослый человек и сам может выбирать себе спутницу жизни.
- Лили, мы все тебя очень любим, - продолжила Фернанда.- И ты навсегда останешься членом нашей семьи, но Диди имеет право на личную жизнь, и ты тоже. Посмотри, ты еще молода, красива, да влюбленные парни будут в очередь к тебе записываться!
- Мне нужен только Диди!

[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

- Чем занимаешься? – Голди заглянула в спальню к Жулиу. Он лежал на кровати и читал.
- Тем, чем ты себя не утруждаешь, - улыбнулся Жулиу.- Что-то случилось?
- Папа не разрешает мне ездить без прав, - пожаловалась Голди.
- Я его понимаю, даже если у тебя были бы права, я бы все равно опасался, - усмехнулся Жулиу.
- Но я же не виновата, что все пять раз, которые я сдавала экзамен, принимающий был в плохом настроении и намеренно заваливал меня! – надулась Голди.
- Скорее он просто выполнял свой служебный долг, - засмеялся Жулиу.- Но от меня-то ты что хочешь?
- Покатайся со мной, - попросила Голди.- Скоро опять экзамен, и на этот раз я собираюсь его сдать, но мне нужна практика.
- Ладно, покатаюсь, - вздохнул Жулиу, поднимаясь с кровати.- Но имей ввиду, мотоциклетный шлем я все-таки надену, мало ли что.


[реклама вместо картинки]

Берта и Домингес, поужинав в пиццерии, брели по пляжу.
- Ты был когда-нибудь женат? – вдруг спросила Берта.
- Был, но недолго, - признался Домингес.- И давно. А что?
- Так просто, - пожала плечами Берта, глядя на океан.
- А ты?
- Что я? Замужем никогда не была, - Берта перевела взгляд на него.- Было несколько серьезных романов, но карьера для меня всегда значила больше, чем семья. Я ведь пробилась из самых низов, начинала простым корреспондентом в третьесортной газете, а сейчас пишу в ежедневнике, одной из самых крупных газет Рио. А почему ты развелся?
- Я на работе проводил больше времени, чем с женой, - усмехнулся Домингес.- В конце концов ей надоело отмечать все праздники одной и она ушла к тому, кто с работы приходит в пять часов вечера и сидит весь вечер у телевизора рядом с ней. У всех свои понятия о счастье, - он пожал плечами.
Чайки над волнами устроили гонку, легкий бриз трепал волосы Берты. Поддавшись внезапному порыву, Домингес притянул Берту к себе и поцеловал.
- Но это не значит, что наш договор потеряет силу, - немного отстранившись, сказала Берта.
- Господи, ты хоть ненадолго забудь про работу, - попросил ее Домингес.
- Хорошо, - улыбнулась Берта, и обняв его за плечи, поцеловала.
[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

- Да как же ты водишь, - простонал Жулиу, вцепившись в сиденье. – Голди, если тебе надо повернуть налево, то включаешь левый поворотник и руль тоже крутишь налево! Теперь я еще больше понимаю тех людей, которые не хотят давать тебе права.
- Но что же мне делать? – спросила насупленная Голди.
- Я бы посоветовал пользоваться такси, - вздохнул Жулиу.- Но такой совет тебя не устроит, поэтому давай все сначала. Сцепление у нас левая педаль, нажимаешь на нее…
Голди выполнила его указания.
- Теперь аккуратно трогаешься с места, - продолжал Жулиу.- Я сказал аккуратно…


[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

Утром Фернанда решила позвонить Диди, чтобы самой все выяснить.
- Привет, сынок, как ты?
- Готовлю выставку, помнишь, я тебе о ней говорил? – начал рассказывать Диди.- Если все пройдет удачно, то будет турне по всей Бразилии.
- Это замечательно, - порадовалась за него Фернанда.- Когда будет точно известен день, позвони, мы все придем тебя поддержать!
- Само собой, - засмеялся Диди.- Я даже предоставлю вам скидку на покупку картин, - пошутил он.
- Отлично, ты же знаешь, мы твои самые преданные поклонники, - Фернанда решила сменить тему.- У меня вчера была Лили…
- О, Боже, не говори мне об этой чокнутой, - взмолился Диди.- Что она хотела?
- Она сказала, что ты завел себе подружку, - не стала скрывать Фернанда.- Это правда?
- Не совсем, - поколебавшись, ответил Диди.- Действительно, есть девушка, которая мне очень нравится, но все еще только начинается, и я бы предпочел без вмешательства Лили.
- Это серьезно? – спросила Фернанда.- Впрочем, по твоему голосу и так слышно, что очень серьезно. Я рада, что ты, наконец, решил подумать о личной жизни.
- Мама, она такая замечательная вот увидишь, - расплылся в улыбке Диди.- Я вас обязательно познакомлю!
- Буду ждать, - Фернанда посмотрела на часы.-  А пока, если хочешь, приходи завтра на ипподром, там и поговорим, заодно посмотришь на Флору.
- Если время будет, обязательно приду, - пообещал Диди.- Целую.

[реклама вместо картинки]

Мариу вел Флору на прогулку, когда откуда ни возьмись появились два парня с платками на лице, и двинулись в их сторону. Оценив ситуацию, Мариу понял, что не успеет вскочить в седло. Тогда он выпустил поводья, и легонько хлопнув лошадь по крупу, скомандовал:
- Беги, девочка!
Флора, почувствовав исходившую от приближающихся парней опасность, заржала и поднялась на задние копыта.
- Беги же! – крикнул ей Мариу. Но лошадь повела себя странно: вместо того, что бы убегать, она двинулась на врагов, угрожающе выбрасывая перед собой копыта.

[реклама вместо картинки]

+4


Вы здесь » Por Amor às Telenovelas | Во имя любви к сериалам » 19 - часовой таймслот » Игра на интерес | Jogar para se divertir (2011)