В предыдущих сериях В обозе, направляющемся через всю страну в Сальвадор, подобралась пестрая компания: Братья Перейру - Фабиу и Касиу, стремящиеся найти свою сестру, сбежавшую из дома со своим молодым человеком. Напоив Касиу, Ребекка обманом выходит за него замуж, потому что одинокую девушку Раул, начальник обоза, никак не хотел брать с собой. Разорившиеся семьи Сантьгу и Рикарду, отправившиеся в путь, чтобы на новой земле начать новую жизнь. Их дети - Норминья и Карлос успели влюбиться друг в друга, но первой юношеской любви помешало ранение Карлоса от Тадеу, вора и мошенника, скрывающегося от правосудия. Дона Матилда со своей избалованной внучкой Барбарой тоже отправились в путь в надежде на лучшую жизнь, ведь гражданская война, бушевавшая не один год, унесла из жизни всех их родных. Бернарду, молодой учитель-идеалист, влюбляется в Барбару, но та до поры до времени не отвечает на его чувства....

Прошло несколько дней.

http://s3.uploads.ru/t/6efSX.jpg

Весь лагерь каждое утро собирался у общего костра и с надеждой смотрел на Терсеу, который выходил из палатки, где устроили лазарет, выпить утренний кофе. Наконец, на третий день лицо Терсеу просветлело, и все с облегчением поняли, что кризис миновал. В это же утро Раул объявил, что как только отряд, высланный на поиски Тадеу вернется, они отправятся в путь.

http://s2.uploads.ru/t/21rBE.jpg

– Бекки, у меня для тебя та акие новости! Наши с Карлосом родители дали нам разрешение на свадьбу! Они все решили не становиться на пути нашего счастья!
– О, дорогая, это чудесно. Я так счастлива за вас обоих. Так когда же это случится? Как только мы доедем до Баийи?
– Нет, мы с Карлосом не хотим терять ни минуты больше. Мы собираемся обвенчаться сегодня.
– Сегодня?! Но, Норминья, Карлос до сих пор прикован к постели. Неужели ты не хочешь подождать немного и выйти замуж в красивом подвенечном платье, когда жених будет чувствовать себя лучше?
– У меня есть белое платье, оно вполне подойдет для церемонии. А то, что Карлос еще не совсем поправился, – это не причина, из за которой нам не стоит быть вместе. Я поговорила с сеньором Раулом, и он сказал, что мы можем занять один из его фургонов.
– А что ваши родители думают обо всем этом?
– О, сначала они сомневались, так же как ты. Но нам с Карлосом удалось убедить всех четверых, как это важно для нас. Ожидание ничего не даст. Ребекка, когда любишь кого то, единственное, что по настоящему важно, – это быть вместе. – Девушка вспыхнула и опустила голову. – Ты должна знать, что мы чувствуем, Бекки. Разве у вас с Касиу не так?
Ребекка не могла лгать, глядя в доверчивые глаза Норминьи. Она улыбнулась и обняла девушку, чтобы скрыть свои чувства.
– Что ж, если сегодня намечается свадьба, думаю, мне стоит испечь торт.
– О, мама, бабушка и сеньора Пейщоту уже этим занимаются. Мы хотим, чтобы вы с Кассиу стояли рядом с нами в качестве свидетелей. Вы согласитесь, Бекки?
Норминья могла кого угодно заразить своей радостью. Ребекка снова ее обняла.
– С огромным удовольствием, дорогая. – С хитрой улыбкой она поддразнила ее: – Кто то же должен стоять, если жених не может.

http://s2.uploads.ru/t/8eCbh.jpg

Этой ночью притихшие путники собрались вместе и в неверном свете костров слушали, как Норминья и Карлос, взявшись за руки, давали друг другу обеты любви и верности. Их сердца уже соединила любовь, отныне и жизни их связали узы брака. Когда заиграла музыка и начались танцы, Ребекка потихоньку улизнула, нашла уединенный уголок вдали от празднующих и прислонилась к дереву.

http://s2.uploads.ru/t/YPMms.jpg

– Разве ты не счастлива за них, Бекки?
Касиу оперся рукой о дерево, будто обволакивая ее своей тенью.
– Счастлива, просто мне кажется, сейчас не подходящий момент для этой свадьбы.
– Нет, Бекки, лучшего момента не бывает.
Она взглянула на него с недоумением:
– Как ты можешь такое говорить? Они же еще не оправились от произошедшего!
– Но для каждого из них нет лучшего лекарства, чем другой. Ребекка, меня всегда восхищал твой несгибаемый, неугомонный дух. И меня удивляет, как же ты не понимаешь, что сейчас происходит. Эти двое перенесли страшный удар судьбы, но даже тогда, когда все было против них, они не сдались и этим браком показали всем, что смотрят в будущее. В тот момент, когда все измождены и подавлены, когда впереди – пустыня, эти дети возродили в людях веру в то, что все можно преодолеть.
Ребекка долго смотрела ему в глаза.
– Ты прав. Я так много думаю об испытаниях, через которые они прошли, что не вижу ничего впереди. Знаешь, Касиу, ты иногда очень удивляешь меня.
Легкий ветерок играл волосами Ребекки. Касиу осторожно отвел с ее щеки несколько прядей.
– Кажется, я могу еще кое чем тебя удивить, – прошептал он и поцеловал ее нежно нежно.
Касиу безмолвно отступил и распахнул объятия. Она подала ему руки, прижалась щекой к груди, и они медленно закружились в такт музыке.

http://s2.uploads.ru/t/B76Pn.jpg

http://s3.uploads.ru/t/mhJjH.jpg

Барбара, хоть и была занята заботами о поправляющейся бабушке, не смогла пропустить всеобщий праздник.
- Как донна Матилда? – Бернарду тихо подошел  и стал вместе с ней смотреть на танцующие пары.
- Уже намного лучше, спасибо, - Барбара немного помедлила, но все же решилась.- Я так и не сказала тебе спасибо за все, что для нас сделал! Все эти дни, когда… когда я думала, что могу потерять бабушку… - на ее глазах выступили слезы, и Бернадру притянул ее к себе, утешая.- Подожди, я еще не все сказала, - Барбара отстранилась от него и посмотрела в глаза.- Я очень много думала в эти дни, думала о всем, что здесь с нами произошло…
- Тихо, не надо ничего говорить, - Бернарду взял ее за руку.- Я все вижу по твоим глазам…
- Я люблю тебя, - прошептала девушка, закрывая глаза.
- Я ждал этих слов всю жизнь, - Бернарду наклонился и легко поцеловал ее губы.- Я люблю тебя, Барбара.

http://s2.uploads.ru/t/h84NM.jpg
http://s2.uploads.ru/t/t4xmF.jpg
http://s3.uploads.ru/t/3NneO.jpg

На следующий день караван вновь тронулся в путь. Один бесконечный день перетекал в другой, и в конце концов путникам стало казаться, что все события, произошедшие с ними, остались где-то в далеком прошлом, а то и вообще нереальны. И наконец, спустя сто двадцать восемь дней пути, Раул объявил, что завтра они прибывают в Сальвадор. Путешествие окончено.
Ребекке не верилось, что они это сделали. Они страдали, надрывались физически, утирали слезы радости и горя. Они голодали и мучились жаждой, изнемогали от жары под лучами палящего солнца, ежились под порывами ледяного ветра, мокли под струями безжалостных ливней. Они глотали соленую пыль пустыни, пили гнилую воду из мутных ручьев в прериях. Они вели фургоны и скот по гранитным горным тропам, через ревущие реки, по густой грязи, отмечая пройденный путь выброшенными фамильными ценностями – и крестами в память о погибших.
И они победили. Путешествие закончилось.

http://s3.uploads.ru/t/QvjRE.jpg

Сальвадор

http://s2.uploads.ru/t/LvPb8.jpg

- Зачем обманывать себя? Ты влюбился в свою собственную жену, - Фабиу проницательно посмотрел на брата.
– Я в замешательстве. Я бы хотел дать нашему браку шанс, но мне кажется, что она ждет не дождется, когда же эта история закончится. И даже если я уговорю ее попробовать, я уверен, она ни за что не поедет со мной домой. Она ненавидит нас, ты же знаешь.
Фабиу усмехнулся:
– А по моему, путь до Баия выбил эту дурь у нее из головы.
– Фабиу, но это же палка о двух концах. Она не сможет жить у нас. Там полно людей, которые ни за что ее не примут только потому, что она не такая.
– Вы оба будете идиотами, если позволите кому то проживать вашу жизнь за вас. Забудь обо всем, оставайся здесь, построй свое будущее. Я хочу тебе сообщить, что не вернусь назад. Кажется, момент подходит как нельзя лучше.
– Когда ты планируешь вернуться домой?
– Полагаю, что через несколько лет через всю страну проложат железную дорогу. Вот тогда я, может быть, вернусь на родину и осяду.
– Я не могу представить себе дом без тебя. – Касиу рухнул закрыл лицо руками. – Двойной удар – потерять сразу жену и брата.
– Брата ты не теряешь. А что касается жены, то Бекки, по моему, женщина, о которой можно только мечтать. Почему ты хочешь бросить ее?
– Ты ошибаешься, Фабиу. Это она хочет меня бросить.
Фабиу засмеялся:
– Позволишь ей победить в этом бою? – он встал и хлопнул его по плечу – Переступи через свою гордость, Касиу. Не дай Ребекке уйти. Почему бы тебе не пойти к ней прямо сейчас и не сказать, что ты ее любишь?
Вопрос застал Касиу врасплох.
– А кто сказал, что я ее люблю? Она моя жена, я отвечаю за нее, у меня обязательства…
– Брат, – оборвал его Фабиу, – посмотри правде в глаза: ты и сам прекрасно знаешь, что любишь ее.
Касиу широко улыбнулся:
– Если я буду слушать советы младшего брата, значит, у меня и вправду проблемы.
– Да уж, кто знает женщин лучше тебя? Про Карлу небось уже забыл?
– А кто такая Карла? – Касиу улыбнулся и легонько пнул брата, когда тот выходил из комнаты.

http://s3.uploads.ru/t/cjOyq.jpg

Ребекка ощутила приступ паники. Выбежала на улицу. Самые страшные ее опасения подтвердились: Раул и его люди выезжали из города. Касиу сидел на козлах ее старого фургона, запряженного ее любимыми мулами.
Ребекка уже собралась его окликнуть, но тут Касиу отделился от поезда и направился к гостинице. Он помахал Раулу, и тот махнул ему рукой в ответ. Настроение Ребекки тут же взлетело до небес. Четыре месяца они прожили бок о бок и привыкли скрывать друг от друга свои истинные чувства, поэтому Ребекка, по обыкновению, напустила на себя равнодушный вид, когда он ее заметил.
– Славная у тебя повозка, да и мулы хороши. Куда путь держишь? – поинтересовалась она.
– На юго восток, в Долину. У меня там друзья.
– Компания не нужна?
Ребекка заметила на его лице выражение радости, которую он тут же предпочел скрыть.
– Мне не нужна компания, леди, – ответил Касиу. – Мне нужна жена. В полном смысле этого слова.
– Видишь ли, мне понадобится помощь, если я обоснуюсь там и стану строить дом.
– А разве ты не говорил, что твой прапрапрадед построил дом своими руками?
Касиу изогнул бровь.
– Кажется, я забыл упомянуть, что с ним была прапрапрабабушка.
– Забыл. – Губы против ее воли растягивались в улыбке.
– Ты же понимаешь, что выбирать себе жену нужно с умом. Тут требуется ясная голова.
– Уверена, что ты подойдешь к этому вопросу с умом.
– Ты права. Выбрать жену – это не то же самое, что лошадь или пару ботинок.
– Это верно. – Ребекка скрестила руки на груди.
– Там, куда я еду, будет много работы, и моя жена не должна ее бояться.
– Труд еще никому не повредил. – Она согласно кивнула.
– И она должна хорошо готовить. Самое важное – чтобы она варила вкусный кофе. И я надеюсь, что она сможет приготовить вяленую говядину так, что она станет похожа на изысканное французское блюдо, а бизонье мясо получится у нее таким нежным, что его можно будет резать вилкой.
– Сдается мне, когда ты найдешь такую жену, будешь счастливым человеком. – Ребекка спрятала улыбку в уголках губ. – А какими же еще достоинствами будет обладать эта чудесная женщина?
– Мурлыкать, когда готовит, и разговаривать с животными: она ведь верит, что у них тоже есть чувства.
– Подозреваю, что так. А как она будет выглядеть?
– Хм, как она будет выглядеть… – Касиу в глубокой задумчивости воззрился на небо. – Я всегда представлял ее высокой и гибкой, с темными волосами и карими глазами. Я люблю тебя, Ребекка. Я люблю тебя безумно, и иногда мне кажется, что я умру, если не смогу видеть тебя, касаться тебя… – Он приник к ее губам в глубоком поцелуе, который распалил в обоих жажду большего. – Бекки, история Карлоса и Норминьи показала мне, как хрупка человеческая жизнь. Время слишком дорого, чтобы отрицать чувства, которые живут в наших сердцах. Давай же больше не будем его тратить. Я не хочу больше ни единой минуты жить без тебя. И теперь, когда мы ждем ребенка, мы должны строить новую жизнь – вместе. Я люблю тебя, Бекки, я хочу провести все время, которое мне отмерено на земле, с тобой. Я не могу представить себе, как бы я прожил без тебя остаток своих дней.

http://s2.uploads.ru/t/u1KeE.jpg

– Так почему же ты не говорил этого раньше, Касиу? Ты хоть представляешь, как давно я ждала этих слов?
– А разве ты сомневалась в моей любви? Как ты могла не знать о ней?
– Этот вопрос я вынесу на обсуждение с нашими внуками.
– Нашими внуками… Как здорово звучит.
– Все, чего я хочу, – это жить с тобой, Касиу, – сказала Ребекка. – Моя независимость, твоя честь… Разве не эти качества мы так друг в друге любим?

http://s2.uploads.ru/t/0nhl3.jpg

http://s3.uploads.ru/t/Dkna5.jpg
http://s2.uploads.ru/t/QdStr.jpg
http://s2.uploads.ru/t/L69Gj.jpg

Через несколько лет в Долине зазеленели виноградники Касиу, на пастбищах паслись быки и коровы, а в местной школе, открытой стараниями Барбары и Бернарду, с каждым годом училось все больше и больше местных детей. Раул, завершив карьеру проводника, тоже переехал в Долину. Они с Мадаленой прожили еще много прекрасных лет в окружении любящих детей, внуков и правнуков.
А что же Терсеу и Фабиу? Молодежь всегда влечет в путь неизвесность и до тех пор, пока они не встретят что-то действительно важное, кого-то с кем захочется осесть в Долине, они будут в пути. Впрочем, их друзья и родные всегда будут их ждать, потому что дом там, где сердце.
Переселенцы доказали всем, а самое главное, себе, что жизнь при любых обстоятельствах продолжается, и над Долиной каждое утро встает солнце.
http://s2.uploads.ru/t/esG7D.jpg
http://s3.uploads.ru/t/JMSA7.jpg