Por Amor às Telenovelas | Во имя любви к сериалам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Por Amor às Telenovelas | Во имя любви к сериалам » 18 - часовой таймслот » Золотое сердце | Coração De Ouro (2011)


Золотое сердце | Coração De Ouro (2011)

Сообщений 21 страница 37 из 37

21

20 СЕРИЯ, 30/01/2012

http://uploads.ru/t/n/r/e/nrejg.png
В баре было сильно накурено, вокруг было полно пьяных мужиков. Энрике уже сильно жалел, что позволил затащить себя в такое место. Но как было отказать школьным друзьям, которых он не видел несколько месяцев? Тем более, сеньор Раул сам отпустил его. А одноклассники, впрочем, кажется, уже забыли про Энрике: они налегали на пиво и активно спорили о том, какие шансы у Бразилии выйти в финал на Чемпионате мира по футболу. И, несмотря на то, что все сходились на том, что шансы велики, споры не прекращались. У Энрике разболелась голова. Он уже собирался уходить, но вдруг в баре свет стал ещё более тусклым. Энрике подумал было, что это лампочка перегорела, но вдруг раздалась музыка. Это была очень приятная и знакомая музыка. Энрике огляделся: на сцену вышла какая-то женщина. Она явно кого-то ему напоминала. И тут парень вспомнил: Маиза! Конечно! Это же музыка из песни Маизы! А певица – в её облике! Но до чего же похожа!
http://babado.ig.com.br/images/445/194/93/7542499.larissa_maciel_maysa_1gente___fotos_391_498.jpg

Энрике невольно сел обратно на стул и начал слушать. Певица пела превосходно! У неё был низкий, бархатный голос. На сцене она держалась просто великолепно: не кривлялась, не играла, но пела искренне! И Энрике понял почему. Певица уже давно поняла, что её никто не слушает, никто не обращает внимания. Поэтому она могла быть самой собой. Она могла петь так, как пела бы у себя в душе…
- Энрике, а ты, значит, работаешь медсестрой? – Очарование было прервано одним из одноклассников, пьяный голос которого звучал настолько пошло на фоне песни, что Энрике захотелось врезать школьному другу. Но он сдержался:
- Почти угадал. Доктором. Ассистентом доктора. А как думаешь, кто вместе с нами будет в финале на Чемпионате?
Завязался очередной спор, и Энрике смог воспользоваться этим, чтобы дослушать песню. У него было искреннее ощущение, что певица поёт только для него. Более того, он слышит её! Её голос прорывается к нему, именно к нему, сквозь сигаретным дым, сквозь шум стаканов, бутылок, сквозь пустую болтовню и пьяные выкрики…

- Извините, пожалуйста, это Вы Маиза?
От неожиданности Ирене чуть не выронила чехол с концертным платьем в грязь.
- Отвали, парень!
Она сильнее прижала к себе чехол и уверенно направилась в сторону дома.
Энрике, стоявший с цветком в руках у входа для персонала бара уже около часа, слегка опешил.
А Ирене мысленно молила о том, чтобы этот алкоголик побыстрее отвязался от неё. Ей только что с ним проблем не хватало. До выступления позвонил Габриэл, сказал, что что-то срочное дома, но ничего не объяснил. Может, новости от Араси? Ирене закусила губу и сама себе приказала думать о чём-нибудь другом, чтобы не разреветься на улице.
- Подождите, сеньора!
«Если не обращать внимания, он отстанет», - повторяла про себя Ирене.
- Куда же Вы так бежите? Я ведь только хотел поблагодарить Вас за выступление!
- За какое выступление? – не выдержала Ирене.
- За Ваше! За песню!
Ирене обернулась. Перед ней стоял приличного вида парень. И, кажется, он не был пьян. В руках у него был цветок.
- Это Вам!
- Спасибо, но не нужно.
- Почему?
- А чего Вы хотите?
- Говорю же: поблагодарить Вас за песню.
- Поблагодарили?
- Ну… да.
- Пожалуйста! А теперь – до свиданья! – Ирене развернулась и пошла ещё быстрее. – Не идите за мной! – прокричала она, не оборачиваясь.
- Но… - Энрике открыл рот и посмотрел на цветок. Такого приёма он точно не ожидал.

http://www.picamatic.com/show/2011/05/25/08/28/7583486_428x475.jpg
Ещё издалека Ирене заметила роскошную машину, припаркованную за углом дома, но не придала этому особого значения. И только когда из неё вышел какой-то парень и направился к ней…
«Что за вечер!»
- Не подходите! Иначе я закричу! – грозным голосом предупредила Ирене.
Этим она, кажется, застала парня врасплох:
- Но мне нужно с Вами поговорить…
- Нам не о чем разговаривать ночью! Я Вас не знаю! Приходите утром!
- Я жду Вас здесь весь вечер. Вы ведь Ирене?
- Предположим. А Вам-то что?
- Ничего. Просто я хотел спросить о Вашей сестре…
- Об Араси? – Ирене снова чуть не выронила чехол с платьем из рук. – Что с ней?! Говорите же! Что-то случилось?!
- Нет-нет. – Парень сделал пару шагов навстречу и протянул руку. – Меня зовут Оскар. Очень приятно.
- И мне, - кивнула Ирене. – Так что Вас сюда..? – Она запнулась и вгляделась в лицо парня. – Оскар?..

- Ирене, я беременна не от Габриэла!
- А от кого?! – Ирене метнулась к Араси. – От кого, скажи, пожалуйста!
- От Оскара.
- От какого Оскара? Нет никакого Оскара! Как ты можешь?! Хотя бы сейчас ты можешь быть честной? Я же заменила тебе мать! Я всегда… - Ирене задохнулась от возмущения. – Неблагодарная тварь!
- Ирене! – Араси начинала злиться от своей беспомощности. – Оскар есть! Мы встречались! Он даже довозил меня до дома! Просто высаживал за углом.

- Так Вы всё-таки есть!
- Ну, даа. Я… есть.
- Подлец! – вскипела Ирене. – Так это из-за тебя я выгнала бедную девочку! Из-за тебя она забеременела! Из-за тебя! Всё из-за тебя! – Ирене набросилась на Оскара и начала бить его руками и концертным платьем. – Проваливай отсюда! Иначе я вызову полицию! Вали, урод!
Оскар, практически не понимая, что происходит, поспешно ретировался в машину и как можно быстрее уехал, опасаясь, что эта сумасшедшая разобьёт стекло и вытащит его из машины за шиворот. Во всяком случае, теперь стало ясно, почему Араси опасалась, что Ирене узнает про них… Но так и не ясно, где искать Араси. Не могла же она исчезнуть…
А Ирене таки уронила чехол с платьем, села, чтобы поднять его, но так и застыла. И начала тихо плакать.

http://www.picamatic.com/show/2011/06/04/06/17/7605552_448x313.jpg
Раул внимательно смотрел на Элиану:
- Так о чём ты хотела со мной поговорить?
Элиана молчала. Одно дело рассказать Шике о Рауле, другое дело – рассказать Раулу о Рауле.
Пауза затягивалась, и Раул решил сам начать разговор:
- Всё-таки, Элиана, ты большая умница! Шике с тобой очень повезло! Ты настоящая подруга! Знаешь, что Шике нужна поддержка и не оставляешь её! И я спокоен за свою жену, зная, что она с тобой! Потому что ты в обиду её не дашь! Ты никогда не расстроишь её, зная, что она ещё слаба. – Раул сделал небольшую паузу. – Ты просто золото, Элиана! Если бы Шики не было рядом, я бы, пожалуй, расцеловал бы тебя!
Шика засмеялась:
- Иногда я думаю, за что мне такой муж? Он просто идеальный. Элиана, ты согласна?
Элиана сидела как на иголках. Она попыталась выдавить из себя улыбку, но, судя по реакции Шики, улыбка не удалась:
- У тебя живот болит, дорогая? Может, таблетку?
- Нет, нет, спасибо, всё в порядке.
- Так о чём ты хотела поговорить? – Шика взяла Раула за руку, но сама внимательно смотрела на подругу.
- Добрый вечер! – В гостиную вошла Барбара. – О! Элиана! Какой сюрприз! И ты здесь?!
- Мне всё больше это напоминает сериал, - усмехнулась Шика. – Героине собираются открыть страшную тайну, но постоянно кто-то мешает.
Раул засмеялася, пожалуй, слишком громко:
- Ты права, Шика! Но тогда Элиане стоит остерегаться! Ведь по законам жанра её должны убить! – Он похлопал женщину по плечу.
- Ты угрожаешь моей будущей свекрови? – удивилась Барбара. – Но ведь ты врач. Ты давал клятву!
- Я не давал клятвы не убивать! – Раул встал. – Пойду-ка помою руки. – Он подмигнул Элиане.
- Хватит! – Шика шлёпнула мужа. – Элиана сама не своя от твоих шуточек! Так о чём ты хотела мне рассказать?
Элиана посмотрела на удаляющегося Раула, а затем на Барбару:
- Вообще-то я хотела поговорить с Барбарой.
- С Барбарой? – удивилась Шика. – Но ты же говорила, что-то обо мне и о Рауле?
- Ну, почти. Просто я хотела вначале поговорить с тобой и Раулом об этом, но теперь, раз уж Барбара пришла, я думаю, стоит всё же обсудить это с ней. И я думаю, что нам надо поговорить наедине.
- О, конечно! – Шика встала. – Я пойду посмотрю, готов ли ужин. Надеюсь, ты останешься, Элиана. Зила!..
- Что случилось? – Барбара села рядом с Элианой. – Эта была всего лишь  отговорка, не так ли?
- Не совсем. Я действительно должна тебе кое-что рассказать. Это насчёт Оскара. Я думаю, ты имеешь право знать.
- Что с Оскаром? – мгновенно возбудилась Барбара.
- Видишь ли, он встречался с девушкой…
- Я знаю, - кивнула Барбара. – Но, кажется, Вы упоминали, что устранили главную помеху. Или Вы имели в виду что-то другое?..
Элиана улыбнулась:
- Нет, Барбара, ты правильно меня поняла. Я сделала всё от меня зависящее, чтобы избавиться от этой девки. И они не вместе. Это я могу гарантировать. Но вот только… Понимаешь, она его просто так не оставит.
- Её просто надо припугнуть.
- Это не поможет.
- Почему это?
- Барабара… Эта девушка беременна. Она беременна от Оскара.

+3

22

21 СЕРИЯ, 31/01/2012

http://www.picamatic.com/show/2011/06/04/06/17/7605552_448x313.jpg
Элиана улыбнулась:
- Барбара, я сделала всё от меня зависящее, чтобы избавиться от этой девки. И они не вместе. Это я могу гарантировать. Но вот только… Понимаешь, она его просто так не оставит.
- Её просто надо припугнуть.
- Это не поможет.
- Почему это?
- Барабара… Эта девушка беременна. Она беременна от Оскара.
- Тварь! – резко вскрикнула и вскочила Барбара. – Мерзкая потаскушка!
- Что случилось? – На крик пришла Шика.
Барбара подскочила к журнальному столику и смела с него всё на пол, а потом схватилась за голову.
- Что случилось, Элиана? – повторила вопрос Шика.
- Чего она хочет? – Барбара не дала Элиане ответить. – Чего хочет эта вшивая дрянь?
- Барбара, выбирай выражения! – попыталась одёрнуть дочь Шика.
- Чего она хочет? – А Барбара, кажется, и не слышала. - Денег? Я дам ей денег! Сколько?
- Барбара, она ничего не хочет, – как можно спокойнее старалась говорить Элиана. – Присядь. Давай поговорим спокойно. Нам незачем травмировать твою маму. Ей и так не сладко.
Барбара закрыла лицо руками и глубоко вздохнула. Так она простояла около минуты. В это время никто не решался двигаться или издавать звуки.
- Зила! – вдруг крикнула Барбара. - Зиила! Убери здесь! Я нечаянно опрокинула несколько вещей. Мама, всё в порядке. Иди. Нам с Элианой нужно договорить. Я спокойна. Я держу себя в руках.
Шика не стала спорить, но про себя удивилась, что Барбара так быстро пришла в себя.
- Элиана, чего хочет эта паршивка? – спросила Барбара, садясь на диван.
- Она ничего не хочет. Она исчезла. Оскар думает, что она больше не хочет его видеть.
- Ха! Какая рассчётливая тварь! Ну, конечно! Если бы она не хотела его видеть, то не стала бы на прощание сообщать ему о беременности. Хочет, чтобы он помучился и сам прибежал к ней… - Барабара покачала головой в знак неодобрения.
Элиана уже сама жалела, что начала этот разговор:
- Барбара, что ты собираешься делать?
- Я просто убью её! – совершенно спокойно произнесла девушка. - И её, и её поганого ребёнка!
- Ты с ума сошла! – Элиана схватилась за сердце. – Ни в коем случае! Ты шутишь, наверно?!
- Я не шучу. Если избавиться от неё, Оскар точно будет моим!
- Барбара, успокойся! Ты не понимаешь, что говоришь!
Барбара улыбнулась:
- Я всё прекрасно понимаю, Элиана.
- Но ведь речь идёт о жизни человека! Даже о двух жизнях! О жизни ребёнка Оскара!
- Ребёнка Оскара? – переспросила Барбара. -  Оскара… Ну, конечно! – Она засияла. – Конечно! Это не его ребёнок!
- Что? – Элиана уже окончательно убедилась, что девушка бредит.
- Это не его ребёнок! Я видела эту девушку с таксистом! Боже мой! Это же таксист! Она живёт с этим таксистом! Это его ребёнок! – Барбара расхохоталась.
http://uploads.ru/t/G/K/i/GKiDJ.jpg
- Извини, но я ничего не понимаю.
- Я знаю, где сейчас эта девка. Я за ней следила. Она живёт в ночлежке вместе с таксистом. Я видела их у вашей фабрики. Он встречал её там! Он отец её ребёнка! Он, а не Оскар!

Араси проснулась от ужасного крика. На часах – два ночи. Продираясь сквозь сон, Араси вскочила с кровати, прямо в ночной рубашке выбежала из комнаты и столкнулась с Лусинью.
- Ччёрт! – закричал он, явно не ожидая нападения.
- Что происходит?! Кто кричал?
- Откуда я знаю! – огрызнулся Лусинью. Он тоже был в пижамке. Голубой и с чупа-чупсами.
- Это снизу.
Араси поспешила к лестнице, чувствуя, что Лусинью следует за ней и по пути ворчит:
- Сумасшедший дом! Среди ночи так орать…
В гостиной уже были инспектор Иран, дона Тамара, Энрике, Мажо и Алвару. Они обступили диван, с которого дононсились какие-то стоны.
- Что случилось? – в очередной раз спросила Араси.
К ней повернулся Энрике:
- На дону Режину напали!
- Никто на меня не нападал! – закряхтела старушка. – Газойдитесь! Мне дышать нечем!
Все сделали шаг назад. Араси тоже. И наступила на босую ногу Лусинью.
- Аааа! Ты меня добить решила?!
- Хватит орать! Будь мужчиной! – накинулась на него Мажо. – Не до тебя! Дона Режина, что случилось? Вы можете объяснить?
- Могу! Только помолчите немного! – Она вздохнула. – Я пгоснулась сгеди ночи и напгавилась на кухню попить немного воды. Но увидела, что в гостиной кто-то есть. И это был кто-то чужой! Кто-то пгобгался в пансион!
Все начали живо обсуждать случившееся.
- И где же этот преступник? – перекрикнул всех Лусинью.
- С чего ты взял, что это был преступник? – насторожился Алвару, который впервые напрямую заговорил с Лусинью со времени его «предложения».
- Кто это мог быть? Заблудший путник, который вломился в пансион в два ночи в поисках приюта?
- Никто не вламывался, - вступил комиссар Иран. – Замок цел.
- Дона Режина, а, может, это был Ваш ухажёр? – не унимался Лусинью. – Может, Вы ему сами и открыли, а потом он попросил Вас о чём-то настолько непозволительном, что Вы начали кричать?..
- Язык у тебя слишком длинный и без костей! – ответила ему дона Режина. – Что тебе только в голову не пгиходит! Я женщина одинокая, но газумная. И не стала бы пгиводить неизвестно кого в пансион ночью!
- Комиссар, а Вы что здесь делаете? – переключился Лусинью. И все обратили внимание на то, что Тамара и Иран были не в пижамах.
- Комиссар немного задержался, - попыталась объяснить Тамара. – Мы заболтались. И я предложила ему остаться у нас переночевать. Всё-таки не выгонять же человека, когда уже за полночь. Всякие по улицам бродят… - И Тамара, и Иран густо покраснели.
- Я вот думаю, а почему преступник Вас не убил, дона Режина? – почесал подбородок Энрике.
- Вот спасибо, сынок! Ты бы пгедпочёл видеть стагуху мёгтвой?!
- Нет, нет, - смутился парень. – Я о том, что… Ну, почему он убежал и не убил Вас?
- Потому что она кричать начала, дубина ты! – мгновенно отреагировала Мажо на реплику брата. – Комиссар Иран, а почему Вы не догнали преступника?
- Я выскочил на улицу. Но там никого не было, - попытался оправдаться Иран.
- Дона Режина, - чересчур ласково начал Лусинью, - а не могло ли Вам всё это привидеться?..
- Ещё чего! – вспылила Режина. – Я же не сумасшедшая! – Но, взглянув на всех, она поняла, что такая мысль посетила не только Лусинью. – Вот такая благодагность! Я спасла всех от нападения! А они мне не вегят! Ну и ладно! Пойду спать. – Она встала.
- Да, наверное, это самое лучше решение, - кивнула Тамара. – Всем пора спать. Обсудим это завтра. А Вы, дона Режина, не преувеличивайте! Мы все Вам верим!
- И даже Лусинью, - угрожающе добавил Энрике.
Все по очереди начали покидать гостиную и отправляться в свои спальни. В конце концов, внизу остались только Араси и Мажо.
- Ну и что ты по этому поводу думаешь? – спросила подругу Араси.
- Не знаю. Я спала. У меня голова сейчас плохо варит. Но я только что кое-что поняла.
- Что именно?
- Где твой Жираф?
- Кто мой?
- Тони. Тони не спустился. Неужели он не слышал криков?..
Араси в ужасе схватилась за голову:
- О, нет! Мажо! Это приходили за ним! Его похитили!
Девушка бросилась вверх по лестнице, Мажо последовала за ней, стараясь держаться как можно более спокойно.
Подбежав к комнате Жирафа, Араси попыталась открыть дверь:
- Заперто! Его похитили через окно!
- Дай я попробую, - предложила Мажо. Она отодвинула Араси и постучала. – Тони! Открой дверь, пожалуйста!
Тишина. Затем неуверенные шаги и робкий голос Жирафа:
- Кто там?
Мажо фыркнула:
- Я так и знала! Он просто последний трус! Забился в норку. Испугался, бедняжка…
- Тони, открой, это я, Араси!
Замок щёлкнул, и из комнаты выглянул Жираф:
- Они ушли?
- Кто?
- Люди Макаку?
- Что он несёт?! – возмутилась Мажо. – Это не планета обезьян!
- Они пришли за мной! – Жираф нервно озирался. – Они хотят со мной покончить!
- Да зачем ты им нужен? – не очень увренно буркнула Мажо.
- Тони, пора прекратить это! – Араси выглядела по-настоящему обеспокоенной. – Надо заявить на Макаку в полицию! Надо накрыть эту шайку!
- Я не могу! – почти взвизгнул Жираф. – Они меня убьют!
- Ты хоть понимаешь, что, если это действительно мафия, то ты нас всех подвергаешь угрозе?! – почти заорала Мажо. – Араси, кого ты впустила в наш дом?! Бандит да ещё и трус!
- Это нормально опасаться за свою жизнь! – парировал Тони.
- Опасаться?! – с отвращением переспросила Мажо. – Может быть. Но если у старушки хватило смелости напугать преступников, а у тебя не хватило даже на то, чтобы выйти из комнаты… В общем, есть над чем подумать.
Тони замолчал. Было видно, что в нём борятся два чувства: стыд и ощущение того, что он мог бы ещё что-нибудь ответить Мажо, как-то оправдаться. Но первое пока побеждало.
- Мне противно даже находиться рядом. – Мажо развернулась и ушла в свою комнату.

http://www.picamatic.com/show/2011/06/01/06/00/7599088_415x332.jpg
Красавчик посмотрел на часы – уже почти пять. Макаку метался по комнате:
- Что теперь делать?! Я думал, Шеф меня убьёт! Просто растерзает!
- Но он же этого не сделал.
- Не сделал. Пока. Но если что, я и тебя потяну за собой. И всех вас! Дилетанты!
- Кто?
- Ты просто придурок! «Обычный пансион!» - Макаку начал кривляться, передразнивая Красавчика. – «Никакой охраны!» Надо было узнать заранее, что его крышуют!
- В чём проблема? Шеф, что не смог разобраться?
- Дебил! Шеф в городе не один! У него своя территория. На чужую территорию он не может заходить!
- А Жираф оказался умнее, чем ты говорил! Он знал, к кому пойти, - заметил Красавчик.
Макаку застонал:
- Это всё из-за него! Все проблемы из-за него!
- А что теперь?
- Ничего! Пока ничего. Но будь готов!
- К чему?
- Пока не знаю. Но Шеф сказал, что сам возьмётся за дело…

http://images.hotels-world.com/2//org/262/hotelPhoto/7955_Pensao_Residencial_D__Filipe_I.jpg
За завтраком все выглядели слегка помятыми. Дона Тамара с трудом удерживалась от того, чтобы не зевать, и, когда позвонили в дверь, она отправилась открывать крайне медленно.
За столом все молчали. Даже Лусинью не отпустил пока ни одной шуточки, что было крайней редкостью.
Но наконец послышался голос доны Тамары:
- Люди, у нас новая постоялица!
Все нехотя поплелись в гостиную. Дона Тамара предлагала присесть девушке в простом платье и только с одним чемоданом. Увидев собравшихся, девушка улыбнулась:
http://blu.stb.s-msn.com/i/AA/D8D74817257A93614AE7E44A6139A9.jpg
- Привет! Меня зовут Соланже!

+3

23

22 СЕРИЯ, 02/02/2012

http://images.hotels-world.com/2//org/262/hotelPhoto/7955_Pensao_Residencial_D__Filipe_I.jpg
- Люди, у нас новая постоялица!
Все нехотя поплелись в гостиную. Дона Тамара предлагала присесть девушке в простом платье и только с одним чемоданом. Увидев собравшихся, девушка улыбнулась:
- Привет! Меня зовут Соланже!
- Привет, - нестройным хором ответили все.
- Мажо, вам с Араси придётся спать в одной комнате, - перешла к делу дона Тамара. – Думаю, вас это не стеснит. Вы и так целые дни болтаете и наболтаться не можете!
Мажо посмотрела на Араси с притворным недовольством:
- Теперь тебя ещё и по ночам терпеть. Ты не храпишь, надеюсь?
- Как слон! – отшутилась Араси.
- Говорят, помогает свист, - вступила в разговор Соланже. – Если посвистеть, храп прекратиться.
- А у Вас кто храпел? – поинтересовался Энрике. – Муж?
- Ах, нет, что ты! – улыбнулась Соланже. - Я не замужем. А тебя как зовут?
- Араси, - подал голос Алвару. – Если Мажо неудобно спать с тобой, то ты можешь поселиться у меня в комнате.
Лусинью прыснул:
- Одно из самых надёжно завуалированных предложений, которые я когда-либо слышал.
- Нет, Алвару, спасибо!
Соланже сначала выглядела растерянной, а потом снова улыбнулась:
- Я вижу, у вас тут весело! Мне уже нравится!
- Чувствуйте себя как дома! Располагайтесь, - засуетилась Тамара. – А я пока приготовлю комнату.
И только дона Режина долго стояла неподвижно и пристально вглядывалась в Соланже, а затем относительно отчётливо произнесла:
- Не нгавится она мне!
Лусинью уже было собрался прокомментировать это, но у него зазвонил телефон.
- Ба..? Мне нужно идти.
Он бросился наверх переодеваться.

http://www.picamatic.com/show/2011/06/03/06/06/7603670_418x336.jpg
- Почему так долго? – Барбара подняла глаза на Лусинью, но продолжала теребить замок на молнии.
[реклама вместо картинки]
- Я же не мог телепортироваться! Скажи спасибо, что вообще пришёл!
- Не злись, детка. У меня есть новости. Но я хочу начать с вопроса. Помнишь, та девка, за которой я просила тебя наблюдать? Как она?
- Да никак, - развёл руками парень. – Жива-здорова.
- И ничего подозрительного?
- Если честно, всё, что делает Араси кажется слегка подозрительным… Но по факту ничего интересного: спит, разговаривает, гуляет, помогает с покупками, иногда убирает комнаты, аппетит у неё хорший.
- Аппетит? Понятно. А, может, она с кем-нибудь встречается?
- Я не знаю. Вроде ни с кем особенным.
- А как у тебя с твоим намораду?
- Отстань! – вскипел Лусинью. – Алвару не мой намораду! Он только и думает, что об этой Араси! Но, вот скажи честно, неужели ты срочно вызывала меня только для того, чтобы спросить, как поживает Араси?
- Нет, не только. У меня тоже есть новости. Как раз об этой Араси.
- Какие?
- Она беременна.
- Да ты что?! А по ней не скажешь!
- От Оскара.
- Что?! От Оскара? Твоего Оскара?!
- Да. Именно. Но я думаю, что ребёнок не его. Я думаю, что она беременна от таксиста.
- От Алвару? Вряд ли. На первый взгляд у них ничего нет. – Лусинью забеспокоился. – Или есть?
- Надеюсь, что есть! Скорее всего, они были вместе один или два раза. Этого хватило, чтобы забеременеть и подставить Оскара. - Лусинью совсем поник. - Что случилось, детка? Почему загрустил? Лучше помоги мне придумать, что делать с ребёнком. Чей бы он ни был, это большая угроза для нас.
- Для нас? Я-то тут причём?
- Если ребёнок от твоего таксиста, это ещё один повод для него быть с ней, а не с тобой.
- Ты думаешь, у меня, правда, есть шансы с Алвару? – оживился Лусинью.
- Почему нет? Помоги мне, а я помогу тебе.

http://www.picamatic.com/show/2011/05/30/07/13/7595068_400x403.jpg
Оскар вышел из фабрики и направился к своей машине, но его перехватила Барбара.
- Что ты здесь делаешь? – опечалился Оскар. – У меня сейчас нет настроения идти за свадебными покупками. Обратись к маме.
- Я пришла не по этому поводу.
- И для истерик у меня нет времени. – Оскар обошёл Барбару и открыл дверцу машины.
- Оскар! Ребёнок Араси не от тебя!
- Что? – Парень застыл. – Откуда ты знаешь про ребёнка… Ах, ну да. Мама. Каждый раз прошу себя 100 раз подумать, прежде чем что-то ей рассказывать.
- Элиана всё сделала правильно. Я имею право знать.
- Ничего ты не имеешь! – вспылил Оскар. – Это только моё дело!
- Моё тоже! – не выдержала Барбара и тоже перешла на крик. - Я твоя будущая жена, и меня, как никого, касается беременность твоих бывших девок!
- Барбара, я не намерен с тобой спорить. Просто не лезь в мою жизнь!
- Араси беременна не от тебя!
- Что за бред ты несёшь?!
- У неё есть любовник – Алвару. Он таксист. Всё это время она дурачила тебя!
- Я не хочу слушать твой бред! – Оскар окончательно сел в машину, поднял стекло, чтобы не слышать выкрики невесты, и нажал на педаль газа.

http://www.picamatic.com/show/2011/06/01/05/59/7599087_405x300.jpg
- Шика? Какой сюрприз! – Элиана всплеснула руками, глядя на появившуюся в гостиной гостью. – Проходи! Присаживайся!
- Спасибо, - кивнула Шика.
- Чай, кофе, может быть, чего-нибудь покрепче?
- Алкоголь мне нельзя. Чай, если можно.
- Конечно! Зила! Два чая!
Женщины сели.
- Что привело тебя ко мне? – улыбалась Элиана. Ей явно льстило, что Шика пришла сама.
- Это по поводу вчершнего.
- Барбара?.. Извини, я не думала, что она так расстроится…
- Нет-нет, дело не в Барбаре. Я хочу услышать, что ты собиралась рассказать мне вчера.
Элиана закашлялась:
- Я? Рассказать?
- Да. Ведь история с Барбарой – это всего лишь прикрытие. Достаточное убедительное, но всё же… Итак, что это?
- Шика, я, правда, хотела поговорить только с Барбарой…
- Добрый вечер! – В гостиной появился сеньор Фабиу. Он был явно не в духе. – Добрый вечер, Шика! Как у тебя дела?
- Спасибо, сеньор Фабиу, всё отлично. Как Вы?
- Вашими молитвами. – Неожиданно у него зазвонил телефон. – Алло! Да. Извините, сеньоры, я вынужден покинуть вас! Что за бред? Нет! Никакой пользы! В том-то и дело, что одну фотографию! И всё!
- Из-за чего он так распереживался? – поинтересовалась Шика.
- Как всегда бегает по разным инстанциям. Судя по всему, ему не оформили какой-то документ. Бедняга!
- Да, действительно. У Раула есть влиятельные знакомые. Возможно, мне удастся помочь сеньору Фабиу.
- Было бы очень здорово! Но только если тебя это его не затруднит!
- Нисколько! А теперь…
- Добрый вечер! – Теперь в гостиную вошёл Оскар, хмурый как никогда. – Сеньора Франсиска? Моё почтение! Но не надоело ли вам обсуждать предстоящую свадьбу?
Прозвучало это достаточно резко.
- Нет, сынок, ничуть. Наоборот, мы получаем от этого удовольствие! – попыталась смягчить вопрос Элиана.
- Тогда наслаждайтесь, не буду вам мешать, поднимусь к себе.
- Извини его, Элиана. Он сегодня не в духе. Сегодня все не в духе…
- Ничего страшного. – Шика улыбалась.
- Тебя что-то обрадовало?
- Я подумала, что это выглядит забавно. Каждый раз, как мы пытаемся поговорить, кто-нибудь приходит.
- Сержиу, кстати, ещё нет дома, - попыталась поддержать шутку Элиана.
- Не будем его ждать. Всё же расскажи мне, в чём дело.
- Шика, уверяю тебя, это касалось только Барбары!
- Нет. Элиана, ты собиралась рассказать мне о Рауле. Я прошу тебя. Как подругу. Скажи мне правду.
Элиана замялась. Шика настаивала:
- Не сомневайся! Я и так всё поняла. Вчера я слышала, как Раул по телефону благодарил Сержиу за то, что тот заранее его предупредил о чём-то. Я полагаю, о том, что ты придёшь. Не нужно ничего скрывать. Я готова ко всему. Я выдержу.
Элиана явно нервничала:
- Хорошо, Шика, я расскажу… Но… Понимаешь… Я делаю это только потому, что мы подруги. Я считаю, что ты имеешь право знать! Раул… Он… У Раула есть… любовница… О, Боже! Шика!

http://images.hotels-world.com/2//org/262/hotelPhoto/7955_Pensao_Residencial_D__Filipe_I.jpg
Араси помогала доне Тамаре на кухне, когда позвонили в дверь.
- Араси, дочка, открой, будь любезна! Я боюсь, у меня сейчас всё подгорит!
- Конечно!
Араси вытерла руки и отправилась в гостиную. Кто-то снова позвонил.
Девушка открыла дверь и замерла. На пороге стоял Оскар…
- Привет! – Увидев Араси, он улыбнулся.
- Что ты здесь делаешь?!
- Я пришёл поговорить с тобой. Ты разве не соскучилась?
- Как ты меня нашёл?!
- Я был у твоей сестры!
- Ирене не могла тебе рассказать!
- Она была очень любезна, и я убедил её.
- Ты врёшь! Откуда ты узнал, где я живу? – невинные вопросы Араси угрожали перерасти в истерику.
- Может, впустишь меня? Давай я зайду и всё объясню.
- Араси, кто там? – Сверху спустилась Мажо. Она явно собиралась на прогулку.
- Мажо! Это ты рассказала Оскару, что я здесь?!
- Оскару? – Мажо уставилась на босса, открыв рот. – Араси, зачем ты позвала его? Я думала, у вас всё…
- Да не звала я его! – Араси была готова расплакаться.
- Араси, успокойся, - пытался задобрить её Оскар. – Я просто хочу поговорить.
- Нам не о чем говорить!
- Нет, есть о чём! – настаивал парень.
- Если девушка сказала, что говорить вам не о чем, значит, так и есть.
Араси обернулась. Сзади стоял Алвару и с угрозой смотрел на Оскара.
- Алвару, всё в порядке, - неуверенно сказала Араси, испугавшись грозного взгляда парня.
Оскар был потрясён:
- Алвару?!

+2

24

23 СЕРИЯ, 20/02/2012

http://images.hotels-world.com/2//org/262/hotelPhoto/7955_Pensao_Residencial_D__Filipe_I.jpg
- Араси, успокойся, - пытался задобрить девушку Оскар. – Я просто хочу поговорить.
- Нам не о чем говорить!
- Нет, есть о чём! – настаивал парень.
- Если сеньорита сказала, что говорить вам не о чем, значит, так и есть.
Араси обернулась. Сзади стоял Алвару и с угрозой смотрел на Оскара.
- Алвару, всё в порядке, – неуверенно сказала Араси, испугавшись грозного взгляда парня.
Оскар был потрясён:
- Алвару?!
В голове сразу же всплыли сегодняшние крики Барбары:

- Араси беременна не от тебя!
- Что за бред ты несёшь?!
- У неё есть любовник – Алвару. Он таксист. Всё это время она дурачила тебя!

- Ну, Алвару, и что? Думаешь, я тебя не знаю, сеньор Оскар?..
- Араси! – Оскар почти взвизгнул. – Этого быть не может! Ты что, правда изменяла мне? Значит, мама была права! Как ты могла?! Ведь я тебя… – Он начал двигаться по направлению к Араси, но почти сразу же был сбит Алвару, бросившимся на него чуть ли не прямо с лестницы.
Араси и Мажо вскрикнули.
- Что происходит? – Из кухни выбежала дона Тамара. – Что это такое?! – спросила она, указывая на колотивших друг друга мужчин. – Энрике!
- Он ушёл, мама!
Араси не выдержала и ринулась в бой.
- Куда ты, дурочка?! – закричала Мажо. – Они же тебя зашибут!
Но Араси уже схватила Оскара за плечи и резко потянула назад. Они оба упали на диван, и Алвару чудом не врезал обоим – его кулак пролетел буквально в паре сантиметров.
- Уймись! – На таксиста набросилась дона Тамара и стала пытаться связать его фартуком – Дочка, помоги!
А Араси посмотрела на Оскара. У него кровоточила губа и был сильно подбит глаз.
- Араси! – простонал он. – Как ты могла променять меня на него?..
- Поднимайся! – В голосе девушки не было гнева или раздражения – только усталость.
Алвару перестал вырываться и начал следить за Араси. А она встала с дивана и открыла дверь:
- Уходи, Оскар. Пожалуйста.
- Ты снова выберешь его? – Оскар был ошеломлён. – Ты прогоняешь меня, как какого-нибудь…? Ты прогоняешь меня?
- Просто уйди.
Оскар встал, пытаясь сохранять достоинство, насколько это позволял заплывший глаз.
- Может, лёд приложить? – забеспокоилась дона Тамара.
- Он играет не на нашей стороне, – шепнула матери Мажо.
Перед дверью Оскар остановился и взглянул на Араси. А потом вышел, больше ничего не сказав.
Когда дверь захлопнулась, оцепенение спало.
- Поздравляю! – зааплодировала Мажо.
- Араси, как ты? – забеспокоился Алвару, хотя сам был изрядно помят.
- Всё отлично, – улыбнулась девушка. – Но я очень устала. Пойду к себе. Пожалуйста, давайте отложим разговоры до утра. Или, может, до лучших времён…
Дона Тамара кивнула:
- Тебе и правда стоит отдохнуть – ты очень бледная. А мы займёмся Алвару.
- Не надо мной заниматься. Я в порядке. Араси, может…
- Он в порядке, мама! – слишком бодро сказала Мажо. – И Араси тоже. А мне нужно идти, а то я уже опаздываю.
- Куда ты в такое время?
- Эээ… У меня дела. Это по поводу… Ой, надо же позвонить! – Девушка вытащила из сумочки телефон и быстро набрала номер. – Алло. Я задержусь. Пока не выезжай. Целую. Пока.
- Дочка, ты что-то скрываешь от меня?
Мажо с мольбой взглянула на Араси, которая ещё не успела подняться в комнату, и, разумеется, Араси не могла оставить подругу в беде:
- Нет, дона Тамара, это я попросила её не рассказывать никому. Понимаете, нужно забрать вещи из дома сестры, а я не хочу туда идти. Вот и попросила Мажо. Спасибо!
Мажо слегка нахмурилась, прикидывая, где взять вещи, но тут же улыбнулась:
- Да не за что! Ну, я побежала!
Дона Тамара с подозрением посмотрела сначала на дверь, потом на спешно покинувшую гостиную Араси и перевела взгляд на Алвару:
- Что-то здесь не так…

http://www.picamatic.com/show/2011/06/01/05/59/7599087_405x300.jpg
Элиана явно нервничала:
- Хорошо, Шика, я расскажу… Но… Понимаешь… Я делаю это только потому, что мы подруги. Я считаю, что ты имеешь право знать! Раул… Он… У Раула есть… любовница… О, Боже! Шика!
Элиана хотела уже бежать за стаканом с водой и таблетками, но её собеседница, кажется, ничего и не слышала – Шика сохраняла полное спокойствие.
- Если это шутка, Элиана, то это шутка не смешная.
- Да нет же! Ты что?! Разве я стала бы…
- Извини, мне нужно идти.
- Но я… – Элиана опешила. Такой реакции она точно не ожидала.
- Спасибо за приём. И ещё раз извини за то, что пришла без предупреждения. Спокойной ночи!
- Шика, я…
- Элиана. У меня к тебе большая просьба – не нужно ничего говорить. И не стоит… Клевета никогда никого до добра не доводила.
- Клевета?
- До свидания.

Ирене вышла из клуба в мыслях об Араси. О ней она думала всё последнее время. И эти мысли выходили на первый план даже по сравнению с таинственной историей о проникновении в их с Габриэлом дом. Особенно удивительным в этой истории было то, что грабители ничего не взяли, но всё перевернули вверх дном. Может, они искали Араси?
- Добрый вечер! – Приятный мужской голос неожиданно вырвал женщину из раздумий.
- Снова Вы? – Перед Ирене стоял тот парень, который недавно пытался приставать к ней. – Что Вам нужно? Вы преследуете меня?
- Нет! – улыбнулся Энрике. – Хотя, постойте – да! Да, я Вас преследую. Я не могу не думать о Вас! Я не хочу пропустить ни одного Вашего выступления!
- Что Вам от меня нужно? Послушайте, я же закричу – у меня сильный голос! И рука тяжёлая.
- Я всего лишь хочу проводить Вас до дома.
- Этого ещё не хватало! Узнать мой адрес, а потом залезть ко мне, пока меня не будет дома?!
- Значит, Вы не замужем?
- Ещё как замужем! И мой муж уже ждёт меня! Дайте дорогу! – Ирене попыталась отодвинуть парня, но это было не так-то просто.
- Тогда возьмите хотя бы цветок! – Он протянул ей одну большую белую хризантему.
- Если я возьму его, Вы отстанете?
- Конечно!
- И больше не будете за мной ходить?
- Этого обещать не могу, – усмехнулся Энрике. – Неужели Вы хотите лишить меня возможности слушать Ваш голос?
- Какой же Вы назойливый! – Ирене схватила цветок и обошла парня.
Энрике не стал ей мешать, но помахал вслед:
- До завтра!

Шика почти подъехала к дому, когда увидела машину Раула, движущуюся в противоположном направлении.
- Алло! Дорогой, ты где?
- Шика? У меня через минуту начинается сложная экстренная операция. Я сейчас в больнице, говорить не могу. Целую! Поужинай и ложись спать без меня! Чао!
- В больнице? – повторила Шика, уже слушая гудки в трубке.
Женщина решительно развернула машину и поехала вслед за Раулом.

http://www.picamatic.com/show/2011/05/25/08/28/7583486_428x475.jpg
Когда Ирене пришла, Габриэл смотрел в гостиной футбол.
- Есть новости от Араси? – спросила Ирене.
- Нет. И прекрати спрашивать каждый день. Ну, давай же! Кто так пасует?!
Ирене решила поставить хризантему в вазу на столе, хотя и опасалась, что Габриэл устроит сцену ревности.
В этот момент как раз «Оларии» забили гол:
- Вот чёрт! Из-за тебя! Убери этот цветок! Он телевизор загораживает! Зачем ты его вообще купила? Деньги девать некуда?
- Я его не покупала. Мне подарили.
Габриэл захохотал:
- Кто? Кто тебе мог его подарить! Не смеши! Приготовь лучше пожевать что-нибудь.

http://motel-listings.com/hotelimages/271218/villa_del_rio_hotel_marina_exterior_valdivia_chile.jpg
Когда Раул встретился у кафе с какой-то девушкой и она села в его машину, Шика всё ещё пыталась убедить себя в том, что девушка – это просто бухгалтерша мужа, но, после того как Раул припарковал машину у мотеля и вошёл туда, обнявшись с девушкой, отрицать происходящее было бессмысленно. Шика долго смотрела на уже давно захлопнувшуюся дверь мотеля, а затем в бессилии опустила голову на руль. Длинный, пронзительный сигнал пронзил тишину вечера.

http://images.hotels-world.com/2//org/262/hotelPhoto/7955_Pensao_Residencial_D__Filipe_I.jpg
Утром Араси спустилась в гостиную рано, т.к. вчера рано легла, наивно полагая до
этого, что в жизни не уснёт после драки Оскара и Алвару.
- Привет! – Оказалось, что не одна она не спит. В гостиной уже сидела Соланже.
- Доброе утро!
- Вчера спала как убитая после работы – сегодня вот проснулась рано. Думала помочь доне Тамаре на кухне, но она отказалась.
Араси кивнула, не зная, что сказать. Она ничего не имела против Соланже, но в то же время эта женщина ей почему-то крайне не нравилась.
- Говорят, здесь вчера какая-то потасовка была? Я не слышала – спала как убитая. – Соланже махнула рукой и засмеялась.
- Да, я уже поняла, – хмыкнула Араси.
- Так что случилось? Снова кто-то в пансион пробрался?
- Нет, тут…
В это время в гостиную вошла  дона Тамара:
- Ой, девочки! Вы уже встали? Доброе утро! Араси, поможешь мне? К нам на завтрак сегодня зайдёт комиссар Иран. Я хотела бы приготовить что-нибудь особенное.
- Конечно! – Девушка была рада избавиться от компании Соланже. Но даже скрывшись за кухонными дверями, Араси понимала, что что-то продолжает её беспокоить. Но что?

Мажо ужасно не выспалась. Вчера Раул почему-то нервничал весь вечер – ему всё казалось, что за ними следят. Мажо списала это на профессиональную паранойю.
В ожидании завтрака девушка села на диван в гостиной, надеясь ещё немного вздремнуть.
- Доброе утро, Мажо! – раздался бодрый голос Жирафа. – Как спала?
- Ужасно, – процедила она. – Надеюсь, ты тоже.
Тони пропустил колкость мимо ушей и сел рядом с девушкой:
- Завтрак ещё не подали?
- Как видишь – нет. Иначе я не сидела бы здесь в компании с трусом и придурком в одном флаконе.
- Тебе обязательно постоянно всех критиковать? Ты так самооценку свою повышаешь, что ли?
- Я не всех критикую, а только тебя.
- Наверное, ты просто не понимаешь, что неприятно слышать в свой адрес такие слова.
- Прекрати строить из себя психолога! Я всё понимаю. Я искренне считаю тебя трусом и могу подтвердить это в любой момент.
- И что же я тебе такого сделал? Как мне доказать, что я… Что я не трус?
- Напиши заявление на своих дружков, а потом выступи в суде. И то я ещё подумаю.
- Ты мне искренне нравишься, Мажо! Но, учитывая, что ты хочешь моей верной смерти, у нас вряд ли что-то выйдет.
- У нас в любом случае ничего не выйдет! – возмутилась Мажо. – Я не давала тебя повода думать, что я не занята! И уж тем более, что могу заинтересоваться таким типом, как ты!
Жираф вскочил:
- А знаешь, что?! Да я прямо сейчас пойду и напишу заявление!
В дверь постучали, а затем в гостиную вошёл комиссар Иран:
- Доброе утро!
- Доброе! – ухмыльнуась Мажо. – Ну что, Тони? Вот комиссар сам к тебе пришёл.
Жираф как-то поник:
- Доброе утро, комиссар. Извините, но у меня там… утюг… убегает. – Он поспешил обратно, наверх.
Мажо с презрением посмотрела вслед Тони:
- Тряпка.

После завтрака Алвару и Араси вместе вышли из кухни.
- Ты точно в порядке?
- Конечно! – улыбалась Араси. – Хватит уже спрашивать! Сам весь в ушибах, синяках, а обо мне беспокоишься!
Алвару слегка смутился и ничего не ответил. За него решил вставить реплику показавшийся в гостиной Лусинью.
- Интересно, ты бы обо мне так беспокоился, Алвару?
Таксист весь сжался:
- Заткнись, Лусинью!
- Ну а что? Чем я хуже этой деревенщины? – Парень подошёл к Алвару и положил ладони ему на плечи. – Я уверен, из нас получилась бы прекрасная пара. Тебе просто стоит только один раз…
Договорить Лусинью не смог, т.к. Алвару не выдержал и врезал ему. Лусинью отлетел к стене и медленно сполз вниз. Выглядел он крайне испуганно.
http://www.uniblog.com.br/img/posts/imagem25/256071.jpg
- Алвару! – закричала Араси. – Прекрати! Ты так всех перекалечишь! Лусинью, как ты?
Судя по всему, Лусинью был в порядке, учитывая тот факт, что он уже поднялся и его лицо почти приняло привычное насмешливое выражение. Но в то же время на лице появилась угроза. Тихо, но вполне отчётливо он произнёс:
- Ты мне заплатишь за это! Вы оба мне за это заплатите!

+2

25

24 СЕРИЯ, 08/03/2012

http://www.picamatic.com/show/2011/06/04/06/06/7605537_314x235.jpghttp://www.picamatic.com/show/2011/06/04/06/06/7605536_314x235.jpg
http://www.picamatic.com/show/2011/06/04/06/06/7605541_314x224.jpghttp://www.picamatic.com/show/2011/06/04/06/06/7605542_314x235.jpg

Прошло несколько месяцев…

http://images.hotels-world.com/2//org/262/hotelPhoto/7955_Pensao_Residencial_D__Filipe_I.jpg
А в пансионе всё текло по уже привычному и вполне приятному руслу: Араси и Жираф помогали доне Тамаре по хозяйству. Правда, девушка начала уже заметно полнеть, но все, кроме Мажо и Лусинью, готовы были списать это на то, что Араси в последнее время много ела. На осторожные и тактичные замечания доны Тамары девушка только молчала, и её, в конце концов, решили оставить в покое. Лусинью после инцидента с Алвару стал ещё более ядовитым и злым, но в целом не сильно отличался от «старого» Лусинью. Дона Режина всё так же ворчала. Этим утром тоже:
- Нет, это пгосто невозможно! Кто-то опгеделённо копается в моих вещах!
Мажо и Араси старались не смотреть друг на друга, чтобы не засмеяться.
- Дона Режина, у вас что-нибудь пропало? – спросила дона Тамара.
- Нет! Но это ничего не значит!
- А что у Вас могли искать? – улыбнулась Араси.
- Дона Режина, признавайтесь, Вы промышляете торговлей наркотиками? – с серьёзным видом поинтересовалась Мажо.
- Да ну вас! Молодёжь! Что вы понимаете?!
Дона Режина, что-то бормоча себе под нос, стала подниматься по лестнице на второй этаж. А навстречу ей, смеясь, спускались под руку Алвару и Соланже.
- Я же не знала, что он такое подумает! – хохотала Соланже. – Я-то просто попросила изюма!
Перехватив взгляд Араси, которым она окинула спускающихся, Мажо зашептала подруге на ухо:
- А парень-то, кажется, от тебя уходит… Захапала Соланже Алвару, поймала в свои сети, свила…
- Останови этот синонимический паровоз! – вспылила Араси. – Мы с Алвару просто друзья!
- Ну, конечно! Я вижу, как ты на него смотришь.
- Доброе утро, девочки! – поздоровалась Соланже.
- Привет, Мажо! Привет, Араси! Мне тут Соланже такую смешную историю рассказала. – Голос Алвару почему-то звучал слегка пристыжено.
- Я даже не сомневаюсь, – отрезала Араси. – У Соланже прекрасное чувство юмора.
Соланже удивлённо вскинула брови:
- А что я сделала? Араси, я тебя чем-то обидела?
- Да что вы все ко мне пристали?! Всё в порядке! Мне нужно что-нибудь съесть! – Девушка встала и направилась на кухню.
- Что-то она раздражительная в последнее время, – задумался Алвару.
- И подозрительно полненькая, – добавила Соланже.
- Это от стресса! – резко попыталась прекратить сеанс дедукции Мажо. – Она волнуется из-за… Погоды. И из-за политической обстановки в стране. Вот и ест много. Помогает, кстати. Пойду-ка я тоже поем.
Мажо поспешила на кухню, вслед за подругой и застала её за поеданием пирожков:
- Знаешь что, Араси! Пора прекращать это всё!
Араси отложила блюдо с пирожками в сторонку:
- Я только парочку съела.
- Я не об этом! Все уже давно подозревают, что ты беременна! Но на всех мне плевать! Мне Алвару жалко! Ты должна рассказать ему!
- Не должна я ему ничего. – Араси снова взялась за пирожки. – Он мне никто, я ему никто. С чего бы это мне ему рассказывать про то, что я жду ребёнка?
- Он имеет право знать!
- Да кто он такой?!
- Араси, это из-за Соланже? – Мажо попыталась говорить спокойнее. - Я уверена, что между ними ничего нет.
- Мне плевать! – Араси остервенело откусила чуть ли не полпирожка.
- Успокойся. Вижу, ты не настроена вести диалог. Но мне кажется, что эту ситуацию лучше решить сейчас, чем когда тебя придётся везти в роддом на такси Алвару.
Дверь кухни открылась и вошла Соланже:
- Извините, девочки, что перебиваю, но, Мажо, к тебе кто-то пришёл.
- Кто?
- Не знаю, какая-то сеньора, она ждёт тебя в гостиной.
- Сеньора? Секундочку.
Мажо вышла в гостиную и буквально вросла в пол: перед ней на диване сидела жена Раула – Шика.
- Доброе утро, – поздоровалась та. – Ваша подруга любезно предложила мне присесть. Надеюсь, Вы не против? Простите меня за столь ранний визит.
- Ничего, – Мажо попыталась выглядеть как можно менее растерянной и удивлённой. – Чем могу Вам помочь?
Шика молачала и долго вглядывалась в лицо Мажо. Последние надежды девушки на то, что визит жены Раула – это просто совпадение, – таяли.
- Я давно знаю о Вашем существовании, – наконец-то прервала молчание Шика. – Уже несколько месяцев. Я не пришла сюда сразу потому, что не привыкла принимать поспешных и опрометчивых решений. Но теперь я всё обдумала.
Шика сделала паузу. А Мажо так и стояла в оцепенении.
- Я хочу, чтобы Вы оставили моего мужа в покое, – перешла к главному Шика. – Впрочем, я не прошу, а настаиваю.
- Простите, я не понимаю, – промямлила Мажо.
- Ты всё понимаешь. Я готова заплатить деньги.
Последнее слово будто отрезвило Мажо:
- Деньги? Зачем мне Ваши деньги?
- Пожалуй, не стоило так сразу, в лоб, – нахмурилась Шика, как будто укоряя саму себя. – Сколько ты хочешь?
- Мне ничего от Вас не нужно!
- Тебе, как минимум, нужен мой муж. Поэтому я и предлагаю тебе деньги. Назови сумму.
- Знаете, Вы правы! – В Мажо начинал вскипать гнев. – Мне нужен Ваш муж. Я не буду этого скрывать. Я люблю Раула! Уже давно. Да, я его любовница! Я ждала его не один год. Он собирался уйти от Вас, но из-за Вашей… болезни ему пришлось остаться. Но любит он меня! – Мажо старалась держать себя в руках, но её всю трясло.
- Я поправилась. И уже давно. Раул до сих пор со мной. И это не из-за моей болезни. Я – его семья. Я – его законная жена. Он понимает это. А ты всего лишь наивная девочка, которой вздумалось, что она одним только своим желанием сможет разбить крепкую семью. Ты ошибаешься!
Мажо была готова расплакаться. Дело было не в том, что Шика говорила, а в том, как она этого говорила. В эту секунду девушка почему-то вспомнила Араси и пообещала самой себе больше никогда не разговаривать с подругой свысока:
- Может быть, я и наивная девочка, но Вы уже взрослая и мудрая женщина. Я думала, что Вы хорошо разбираетесь в людях, но, видимо, это не так. Если Вы полагаете, что мне нужны деньги… или что я отступлюсь от Раула только потому, что Вы пришли сюда… знайте, что этого не будет. Я буду бороться за Раула.
Шика встала. Она смотрела Мажо прямо в глаза:
- Кажется, ты права. Я тебя недооценила. Но теперь я всего лишь признаю то, что бой будет тяжёлый. Однако не думай, что я старая и слабая. Я готова к этому бою. Я готова боротся с тобой. Раул останется со мной.
Мажо сделала лёгкий, но в то же время слегка небрежный кивок, показывая, что она всё поняла и разговор окончен.
Шика все намёки уловила, поэтому сказала:
- Ещё раз прошу прощения за неожиданный визит. Надеюсь, я тебе не сильно побеспокоила.
- Что Вы, совсем нет, – процедила Мажо сквозь зубы. – Но в следующий раз лучше сначала звоните.
Соперницы натянуто улыбнулись друг другу, а затем Мажо открыла Шике дверь.
- Что это было? – В гостиную вошла Араси.
- Ты подслушивала?
- Прости, не смогла удержаться… Это жена твоего любовника?
- Ты меня осуждаешь?
- Конечно, нет! Ты же моя подруга!
Мажо со слезами в глазах бросилась Араси на шею.
- Осторожно, Мажо, у меня руки в жире – я пирожки доела.
- Всю тарелку? – Мажо рассмеялась сквозь слёзы, крепко обнимая подругу.
- Ну да. Не смогла остановиться.
- Араси, ты самая лучшая!

- Что ты будешь делать?
Мажо отступила, понимая, что Араси начинает задыхаться в её объятиях, и вытерла уголки глаз:
- Мне надо поговорить с Раулом. Я поеду к нему прямо сейчас. На работу. Алвару ещё дома? Может, он подбросит меня?
Араси сразу похмурела:
- Нет, его нет дома. Соланже сказала, что он уже уехал.
- Ничего, возьму такси. В смысле, другое такси. – Мажо практически мгновенно выскочила на улицу.
А Араси решила вернуться в свою комнату, но уже в коридоре на втором этаже заметила, что дверь в спальню Алвару приоткрыта. Араси поколебалась, но всё-таки вошла:
- Алвару, ты здесь?
Но там был не Алвару… Рядом с кроватью стояла Соланже и внимательно рассматривала содержимое верхнего ящика тумбочки, который тут же захлопнула и повернулась к девушке:
- Араси! Я не заметила, как ты вошла!
- Я только что вошла. Что ты здесь делаешь?
- Я… Просто зашла, чтобы…
- Что у тебя в руке? Это ключ? Алвару дал тебе ключ от своей комнаты?
- Понимаешь, Араси…
- Что, вообще, происходит?
- Араси, понимаешь…
- У вас с Алвару роман? – выпалила Араси, поддавшись самой отчаянной мысли.
- Да!
- Что?!
Соланже выглядела так, как будто уже сожалела о том, что сказала:
- Я не хотела тебе говорить! Алвару просил ничего не рассказывать. Он боялся, что ты расстроишься. А тебе не стоит волноваться лишний раз.
У Араси было такое ощущение, что её ударили чем-то тяжёлым по голове. Слова Соланже ходили куда-то в пустоту…

+3

26

25 СЕРИЯ, 21/03/2012

- Что, вообще, происходит?
- Араси, понимаешь…
- У вас с Алвару роман? – выпалила Араси, поддавшись самой отчаянной мысли.
- Да!
- Что?!
Соланже выглядела так, как будто уже сожалела о том, что сказала:
- Я не хотела тебе говорить! Алвару просил ничего не рассказывать. Он боялся, что ты расстроишься. А тебе не стоит волноваться лишний раз.
У Араси было такое ощущение, что её ударили чем-то тяжёлым по голове. Слова Соланже ходили куда-то в пустоту…
- Араси, всё в порядке?
- Да, конечно. Вы оба взрослые люди и… Вы имеете право давать кому угодно ключи от своих спален. Я просто… Я неважно себя чувствую с утра. Наверное, переела. Пойду прилягу.
Араси вышла из комнаты и направилась в свою спальню. Коридор казался бесконечным и слегка шатающимся.

http://www.picamatic.com/show/2011/06/01/05/59/7599087_405x300.jpg
Барбара перелистывала журналы, время от времени поднося их ближе к лицу Оскара:
- Посмотри, какая прелесть! В церкви обязательно должны быть такие цветы! Я, вообще, считаю, что гости тоже должны быть одеты в одинаковом тоне. Белый, думаю. Или бежевый? Как ты думаешь?
Оскар тыкнул пальцем в журнал:
- Вот такой.
- Коричневый?! Ты хочешь, чтобы церковь была в коричневых тонах? Это же наша свадьба!
- Ага, – кивнул Оскар и посмотел на часы. – Где мама? Она пошла заваривать чай полчаса назад.
- Наверное, чайничек уронила, – предположила Барбара. – Кстати, какой сервиз ты бы хотел в качестве подарка на свадьбу?
Оскар молчал.
- Оскар! Оскар, почему ты так невнимателен! Решается наша судьба!
Молодой человек вздохнул и уставился в окно. Барбара перелистнула страницу:
- Ой! Какое свадебное платье! Оно шикарно! Посмотри! Надо сказать маме. То, которое мне шьют на заказ, гораздо проще. Надо отменить заказ. Оскар, оно великолепно!
- Хорошо, Араси.
Барбара замерла и, казалось, вся сжалась. Она отложила журнал:
- Меня зовут Барбара.
- Очень приятно. Я – Оскар.
- Ты не понял! – Барбара начала говорить громче. – Я не Араси! Я не твоя уличная девка!
Оскар выглядел озадачено:
- С чего ты взяла, что..?
- Ты назвал меня «А-ра-си»! – Барбара проскандировала имя соперницы, словно смакуя его. – Ты мой! И забудь про неё! У нас свадьба уже…
- Извини, – перебил невесту Оскар. Правда, его извинение было больше похоже на упрёк.
- Забудь свою Араси! Она выбрала таксиста! Или ты всё равно будешь бегать за ней хвостом?..
- Заткнись! – Оскар резко встал. – Араси не могла изменить мне с таксистом. Не могла!
Он развернулся и стал подниматься по лестнице.
- Оскар, вернись! – закричала Барбара. – Я не закончила! Вернись сейчас же!

http://images.hotels-world.com/2//org/262/hotelPhoto/7955_Pensao_Residencial_D__Filipe_I.jpg
Лусинью сидел в гостиной и подравнивал ногти пилочкой. Он мог бы заниматься этим и у себя в комнате, но ловить неодобрительные взгляды окружающих ему было куда приятнее.
Лусинью уже почти заканчивал, когда с улицы зашёл Алвару. В руках у него были цветы.
- Что-то ты сегодня рано. – Это была чуть ли не первая фраза, которую Лусинью сказал Алвару со времён их драки.
- Да, решил заскочить, подарить цветы, – холодно ответил таксист.
- Неужели мне? – не удержался Лусинью.
Алвару скривился:
- Оставь свои шуточки для кого-нибудь другого, если не хочешь снова получить по морде.
- Какая агрессия, – вздохнул Лусинью. – Возможно, тебе стоит пропить курс успокаительного. И я совсем не шутил, кстати. Я достоин этих цветов гораздо больше, чем та, кому ты их принёс.
- Араси сюда не вмешивай!
- Ну, конечно, святая Араси! Я так полагаю, и зачатие у неё непорочное?
- Хватит молоть чепуху! Родители Араси умерли, и они…
- Я не про её родителей. Я говорю о её ребёнке.
Алвару слегка опешил:
- У Араси нет детей.
- До чего же ты тупой! – начал раздражаться Лусинью. – Я говорю о том ребёнке, которым она беременна!
- Что?! Ты спятил?! Араси не беременна?
- Ха! Ты что, слепой? Все уже об этом знают. Ну, видимо, кроме тебя. Ты пузо её видел?
- Араси просто ест много, – неуверенно произнёс Алвару.
- Ну конечно! А тот парень, которому ты набил из-за неё морду, тоже просто так приходил, да? Типа, он не отец её ребёнка, а просто зашёл в гости?
- Лусинью! Ты меня знаешь – я это долго терпеть не буду! – Алвару начинал злиться. – Захлопнись! Иначе тебе не поздоровится.
- То есть тебя не смущает тот факт, что Араси использует тебя, водит тебя за нос? Вы же вроде друзья, нет? А о её беременности ты узнаёшь последний… И то не от неё… Бедный, бедный Алвару… Я ведь только добра тебе желаю, а ты… Наверное, она посмеивается над тобой вместе с Мажо. Ведь если потом она скажет тебе, что ребёнок от тебя, то ты и в это поверишь, да?..
Алвару весь трясся от гнева. Он швырнул цветы на пол, побежал наверх и начал стучать к Араси:
- Араси, открой!
- Уходи, Алвару! – Голос девушки казался заплаканным и… заспанным.
- Нам нужно поговорить!
- Не о чем нам говорить!
- Есть о чём! О твоей беременности, например!
За дверью послышалась возня, и Араси открыла:
- Откуда ты знаешь?
- Я так и знал, что это правда! Как ты могла, Араси?!
- Алвару, я… Я не хотела скрывать это от тебя. Просто… так получилось.
- Боже! Ты даже не пытаешься оправдаться! – Алвару был в отчаянии. – Как я мог быть таким дураком?!
- Хватит! – Араси уже собиралась расплакаться. – Да, я беременна! И это моё дело! Какое право ты имеешь вмешиваться в мою жизнь?! У тебя – своя, у меня – своя. Да, может, я и беременна, зато ты спишь с кем попало!
- Что?! – возмутился Алвару. – О чём ты?!
- Я о Соланже. Я всё прекрасно вижу! Я поняла, что вы с ней спите вместе! – Араси перешла на крик.
- Что?! Да! Да! Я сплю с Соланже! А почему я должен был тебе рассказывать об этом? Какое право ты имеешь вмешиваться в мою жизнь?!
Араси задохнулась от возмушения:
- Ах, так?! Вот и прекрасно! Вот и отлично!  - Девушка захлопнула дверь. – Спокойной ночи!
- День на дворе, – послышался голос Лусинью, который стоял в коридоре неподалёку и, видимо, всё слышал.
- Злорадствуешь?! – зло спросил Алвару.
- Совсем нет. Мне просто тебя жаль. Тебя обманули, но ты совсем не виноват. А что, у тебя правда роман с Соланже?
- Да провалитесь вы все! – заорал Алвару, оттолкнул Лусинью и устремился вниз.

http://www.direitoenegocios.com/wp-content/uploads/2011/09/copa_door_star_01.jpg
В больнице Мажо сказали, что у доктора Раула операция, поэтому несколько часов девушке пришлось ждать его в коридоре. За это время Мажо перебрала уже все варианты возможных диалогов, но сейчас, кажется, уже совсем запуталась и понятия не имела, что скажет.
- Мажо? Что ты здесь делаешь? – Энрике первым вышел из операционной и подошёл к сестре. – Что-то случилось? С мамой?
- А… Энрике. Ничего не случилось. Я просто… – Нужно было придумать какую-то отговорку, но в голову ничего не приходило.
В это время в коридор вышел и Раул.
- Раул! Мне нужно с тобой поговорить! – Мажо бросилась к мужчине. – Это срочно!
- Мажо, ты с ума сошла! – поразился Энрике. – Это же знаменитый врач. Сеньор…
- Мажо, зачем ты пришла сюда?! – Раул непонятно зачем заговорил шёпотом. – Быстро пойдём со мной. – Он схватил девушку за руку и повёл в свой кабинет – благо идти было недалеко.
Когда дверь была заперта на замок, Раул начал:
- О чём ты думала, когда пришла сюда! Теперь нас видел ещё и твой брат! Что теперь?
- Раул! У меня очень важный разговор. Утром ко мне приходила Шика.
- Что? – Раул побледнел.
- Твоя жена. Она всё знает.
Раул налил воды из графина и залпом выпил:
- Это просто кошмар!
Мажо подошла к мужчине ближе и прикоснулась рукой к его щеке:
- Раул, она всё знает. Больше ничего скрывать не надо.
Раул отстранился:
- Не надо?! Мажо! Если Шика всё узнала… Как она? Ей стало плохо?
- Она давно всё знает, Раул. Она уже выздоровела. Теперь мы можем ни от кого не скрываться.
Раул закрыл лицо руками:
- Что же за день сегодня такой?..
Мажо поняла, что самые страшные её опасения оправдываются. Видимо, Шика была права:

-Я поправилась. И уже давно. Раул до сих пор со мной. И это не из-за моей болезни. Я – его семья. Я – его законная жена. Он понимает это. А ты всего лишь наивная девочка, которой вздумалось, что она одним только своим желанием сможет разбить крепкую семью. Ты ошибаешься!

Но Мажо решила не рубить сплеча, хотя к горлу уже подкатывал ком. Девушка села:
- Раул. Твоя жена здорова. Ты это понимаешь…
- Нет, Мажо! Она не здорова! Что бы они ни говорила, что бы ты ни думала, врач здесь я! Я прекрасно знаю, что так быстро она восстановиться не могла! Если Шика и держалась перед тобой как скала, то это не значит, что такой же она была внутри! Я даже представить не могу, как она себя сейчас чувствует… А ещё и Барбара сегодня с Оскаром… Ах! Надо срочно ехать к ней!
Мажо закусила губу:
- Раул, я понимаю, что вы с Шикой прожили немало лет вместе, но теперь пора всё забыть, пора начать всё заново.
Доктор не ответил – он только качал головой.
Мажо поняла, что ждать бесполезно. Дело тут уже не в том, что новость неожиданная. Девушка сняла с запястья браслет и положила его на стол. Хотя хотелось кинуть его Раулу в лицо.
Мажо встала и направилась к двери:
- Пока.
- Мажо… Подожди… Не уходи!
Девушка закрыла за собой дверь и не обернулась. Слёзы душили её.

+2

27

26 СЕРИЯ, 22/03/2012

http://uploads.ru/t/n/r/e/nrejg.png
Ирене убирала концетное платье в пакет очень уж долго. То она всё бросала и подбегала к зеркалу поправить причёску, то решала ещё раз подкрасить губы. Потом, понимая, что, наверное, ведёт себя глупо, радовалась, что в гримёрке никого нет. С горем пополам уложив платье в чехол, Ирене медленно вышла. Этот момент был самым страшным: а вдруг Его нет?..
- Привет!
Он есть! Ирене непроизвольно улыбнулась, услышав голос Энрике, но попыталась скрыть улыбку.
- Привет. Ты снова здесь?
- Ну да. Ты сегодня прекрасно пела! Я провожу тебя?
- Ладно, – кивнула Ирене. Она старалась говорить как можно более холодно, потому что не знала, как говорить по-другому. – Но что-то ты зачастил ко мне. У меня всё-таки…
- … муж есть. Я помню, – улыбнулся Энрике, но улыбка эта была не так открыта, как обычно.
И, разумеется, Ирене не могла не заметить этого:
- Что-то случилось?
- Ничего очень уж важного… Просто мне кажется, что у моей сестры проблемы. А я не знаю, как ей помочь.
- Как зовут твою сестру?
- Мажо.
Ирене остановилась. Кажется, это имя она уже слышала где-то. Впрочем, мало ли в Бразилии Марий Жозе.

После того как Ирене ушла, бар почти опустел, и только в дальнем углу сидел какой-то мужчина, сильно сгорбившийся и опустошавший уже, видимо, не первую бутылку.
Дверь бара открылась, и внутрь вошла Соланже. Она посмотрела по сторонам, будто кого-то искала, и заметила мужчину в углу:
- Боже мой! Алвару! Что ты здесь делаешь?
Таксист с трудом поднял на неё крайне помятое и лоснящееся лицо:
- Что тебе нужно?
- Какой ужас, Алвару! Нельзя доводить себя до такого состояния? Что случилось? – Соланже села рядом.
Алвару подпёр голову рукой и застонал. Звучало это не очень членораздельно, но разобрать можно было:
- Ничего не случилось. Араси меня не хочет видеть.
- Араси? – Соланже вздохнула. – Что у вас случилось?
- Она беременна. Понимаешь?! Она беременна! И мне не сказала! – Алвару резко поднял голову и приблизился к Соланже. При этом на лице его отразилось недоумение. – А ты кто?
- Глупый, глупый Алвару, – покачала головой женщина. – Как же можно было не заметить, что Араси беременна… Где вы вообще познакомились?
Алвару снова застонал:
- Не помню…
- А ты уверен в порядочности этой девушки?
Алвару тяжело вздохнул:
- Какой?
- Тебе не кажется, что Араси… Почему она вообще переехала в пансион? У неё же есть сестра.
Таксист начал качаться из стороны в сторону:
- А сколько же тебе лет? Ты похожа на Араси. Бедняжка Араси…
Соланже с нетерпением посмотрела на часы:
- Алвару, Араси переезжала без чемоданов? У неё была с собой какая-нибудь сумочка?
- Я не знаю. Кто ты? Чего ты от меня хочешь? - Он прищурился. – Араси, это ты?
Соланже вздохнула:
- Пойдём-ка я доведу тебя до пансиона…
Таксист неожиданно привлёк к себе Соланже и поцеловал её:
- Я люблю тебя, Араси!

http://www.picamatic.com/show/2011/05/25/08/28/7583486_428x475.jpg
Уже подоходя к дому, Ирене равеселилась: она вовсю размахивала чехлом с платьем и, в целом, ощущение было невероятной лёгкости – свежий ночной воздух и… Энрике.
Энрике тоже радовался. Кажется, он забыл про проблемы с сестрой и не переставал удивляться настроению Ирене – видимо, она всё-таки оттаяла.
Так, почти незаметно для себя, они всё же пришли к дому Ирене.
- Мне надо идти. Спасибо, что проводил. Мне было… нормально. – Ирене уже начала корить себя за то, что вообще открыла рот.
- Подожди. – Энрике долго думал, что сказать, потому что сказать что-то нужно было. В результате он всё же решился и обнял Ирене. Прикосновения было достаточно, чтобы понять, что она не будет сопротивляться. Ирене закрыла глаза. Энрике не принимал никаких решений – он просто поцеловал её. В ночной тишине, под полной луной расцвёл их первый поцелуй…
Казалось, он длился вечность. И Ирене казалось, что если Энрике отпустит её сейчас, мир рухнет в прямо смысле, что-то важное порвётся и уже никогда не вернётся. Испугавшись своих мыслей, женщина резко отстранилась.
- Ирене, я…
- Молчи! – Певицей овладело раздражение: на саму себя, на то, что она позволила себе слабость, на Энрике, за то, что он посмел так нагло приставать к ней прямо у порога её дома; но больше всего Ирене злилась из-за того, что это, казалось бы, вечное мгновение закончилось. – Мне надо идти. Пока. – Она хотела крикнуть ещё что-то вроде «И не пиши мне больше», но вспомнила, что Энрике ей ничего и не писал.
Стараясь не оборачиваться, Ирене поставила олимпийский рекорд, добравшись до двери за пару секунд. Но вот дверь захлопнулась, и Ирене оказалась в совсем другом мире.
- Приготовь кофе! Я просто подыхаю от усталости! Почему у нас жрать нечего? – Габриэл даже не повернулся в сторону жены, уставившись в телевизор.
Ирене ничего не ответила. Она прислонилась к стене. Внутри бушевала буря. Это было что-то незнакомое и непонятное. Ирене даже не могла разобраться не просто с чем, а с кем эти чувства связаны: радость, злость, усталость, лёгкость, раздражение и… что-то новое.
Габриэл перевернулся и посмотрел на жену. В глазах его читалось лёгкое бесопокойство:
- Что-то случилось? Ты оглохла? Производственная травма? Громко включили фонограмму?
Ирне закрыла лицо руками, чтобы не заорать.
- Сейчас я приготовлю кофе, – почти по слогам произнесла она.

http://images.hotels-world.com/2//org/262/hotelPhoto/7955_Pensao_Residencial_D__Filipe_I.jpg
Мажо искренне надеялась, что никого не разбудит, но когда она уже зашла и закрывала дверь в их комнату, Араси проснулась:
- Ох… Мажо… Который час? Пять утра? Где ты была?
- Ложись, спи, Араси, потом поговорим.
Но Араси уже свесила ноги с кровати:
- Я пить хочу. Пойдём на кухню. Может, там пожевать что-нибудь найдётся? Почему-то я безумно хочу брокколи. Может, пройдёмся до супермаркета?
Мажо не сдержала улыбки. Устала она безумно, но всё-таки ответила согласием:
- Давай.
Когда они возвращались домой с пакетом, полным веточек капусты, уже почти рассвело. Девушки решили сделать небольшой крюк и прогуляться.
Шли молча. Каждая думала о своём, но обе радовались, что идут вместе. Мажо прервала молчание:
- Ты любишь брокколи?
- Не знаю, я её никогда не пробовала.
- А зачем мы потащились за ней в такую рань и потратили столько денег?
- Это всё малыш, – Араси со знанием дела погладила себя по животу.
- Неуёмный парень, – покачала головой Мажо. – Избалованный будет.
Они подошли к статуе какой-то женщины, когда Мажо остановилась и заплакала.

http://uploads.ru/t/1/K/A/1KA5o.jpg
- Мажо! Что случилось? Почему ты плачешь? Хочешь капусты?
Мажо зарыдала ещё сильнее:
- Араси! Ты только посмотри, какое утро! Какой рассвет! Посмотри, как она нас обнимает и говорит, что всё будет хорошо! И правда - хорошо-то как!
Араси тоже сморщилась и заплакала.
- Ты-то чего плачешь?
- Не знаю. За компанию.
Подруги обнялись и засмеялись.
- Что это за памятник? – спросила Араси.
- Принцессе Изабел, кажется. Знаешь, у нас с Раулом всё кончено, – призналась Мажо. – Это окончательно. Он выбрал её.
- А у нас с Алвару тоже всё кончено. Хотя ничего и не начиналось…
- Что случилось?
- Он узнал о том, что я беременна…
- О, Господи! Я знала, что этим всё кончится…
- Именно этого я от тебя и ждала, – наспупилась Араси. – Что ты скажешь, что так и знала.
- Прости. Просто… – Мажо остановила сама себя. – Никакой критики. Но почему ты думаешь, что всё кончено? Тебе нужно просто попросить у него прощения.
- За что?! За то, что я беременна? За это я не собираюсь просить прощения!
- Да не за это, конечно, глупенькая! За то, что не сказала ему сразу. Ведь это значит, что ты не доверяла ему! А он столько для тебя сделал…
- А Соланже?
- Да нет у него ничего с этой Соланже. Он любит тебя!
Араси вздохнула. Но взгляд у неё всё-таки был упрямый.
- Соглашайся! Значит, так. Идём в пансион – и ты сразу идёшь к нему, ок? Можешь угостить его брокколи!
- Вот уж нет! Брокколи я и сама съем.
Мажо улыбнулась. Ей очень хотелось, чтобы хотя бы у её подруги всё было хорошо.

http://images.hotels-world.com/2//org/262/hotelPhoto/7955_Pensao_Residencial_D__Filipe_I.jpg
- Алвару. – Араси робко постучала в дверь. – Алвару, ты не спишь?
Не дождавшись ответа, девушка повернула ручку – дверь оказалась открытой.
- Я хотела…
Араси почти влетела в комнату да так и замерла.
http://oglobo.globo.com/blogs/arquivos_upload/2010/02/150_1213-aaa.jpg
На кровати, обнявшись, лежали Алвару и Соланже, прикрытые только простынёй.
- Нет! – закричала Араси.
Алвару проснулся и резко поднялся.
- Араси? Что случилось? – Он нахмурился и схватился за голову. – Пффф… Что такое?
- Как ты мог, Алвару?! – Араси была в ужасе. – Значит, ты всё-таки спишь с ней!
Алвару испуганно посмотрел по сторонам и только сейчас заметил Соланже, которая действительно спала.
- Что?! Нет! Я… Я не знаю, как она здесь оказалась…
- Ты мне просто отвратителен! – Араси выбежала из комнаты, хлопнув дверью. Алвару собрался бежать за ней, но запутался в простынях и снова сел на кровати.

Через пару минут он уже стучал в дверь спальни Араси, но никто не открывал. Минуте на десятой вышла Мажо:
- Ты можешь прекратить шуметь?! Все ещё спят! И Араси заснула! Чего ты хочешь, Алвару?
- Мажо, помоги мне поговорить с Араси!
- Я и так выгораживала тебя перед ней, пыталась вас помирить… Но ты сам всё испортил!
- Она тоже была не права! Почему она мне сразу всё не рассказала?!
- Алвару, ты тупой дебил! Она же просто девочка. И тут неожиданно эта девочка обнаруживает, что забеременела. Отец ребёнка отвергает её, сестра отворачивается от неё. Так ещё и мать этого Оскара, дона Элиана… Она уволила Араси только за то, что её сын сделал ей ребёнка! И чего ты хотел? Чтобы после этого Араси бежала рассказывать всем, что она беременна? Она же просто боялась и тебя потерять. Все, кто узнавал про её беременность, отворачивались от неё!
- Но ты же не отвернулась!
- Да. Я её подруга. А вот ты не поддержал её, когда нужно было, а сразу же полез в кровать к другой!
- Я всё исправлю!
- Араси спит.
- Неважно! Я всё исправлю. – Алвару бросился к лестнице.

+2

28

27 СЕРИЯ, 26/03/2012

http://www.picamatic.com/show/2011/05/30/07/13/7595068_400x403.jpg
Элиана сидела в кресле мужа в кабинете на фабрике. В этом кресле ей было крайне комфортно, особенно когда дела шли в гору. Подготовка к свадьбе Оскара и Барбары была в полном разгаре – а что ещё нужно?
- Алло, Сержиу? Как ты?
- Всё так же, – проворчал мужчина из телефонной трубки. – Температура 37,5. Мне ужасно плохо…
Элиана неодобрительно покачала головой, как будто муж мог её увидеть:
- Какие же вы, мужчины, беззащитные.
- Ты там как? Справляешься?
- Да брось. Никаких срочных дел. От того, что ни ты, ни Оскар не появитесь один день на фабрике, ничего не изменится. Только я никак не могу понять, из-за чего ты так нервничал, что заболел?
- Элиана, ты снова о своём? Не нервничал я! Просто простуда.
- Ладно. – Элиана решила отложить этот разговор до лучших времён. – А не пора ли нам сказать сеньору Фабиу о том, что мы на пороге банкротства? Кажется, вчера он заказал новую кровать себе в спальню…
- Зачем его расстраивать лишний раз? Скоро Оскар женится на Барбаре – папа ничего так и не узнает. И потом…
Дверь в кабинет открылась без стука. На пороге стояла Глория. Одной рукой она держала дверь, а другой пыталась удержать кого-то снаружи:
- Извините, сеньора Элиана, к Вам пытается попасть на приём какой-то таксист Алвару. Я сказала, что ему не назначено…
Тут оборона была прорвана – и Алвару ворвался в кабинет:
- Это Вы дона Элиана?
- Я перезвоню, Сержиу.
- Что там случилось? – забеспокоился мужчина за супругу, но она уже повесила трубку.
- Чем могу Вам помочь, молодой человек?
- Вы не имели право так поступать с Араси!
- Я Вас не понимаю. – Элиана решила выгадать пару секунд на обдумывание ситуации. – Глория, можешь идти.
- Да, сеньора.
Алвару пытался держать себя в руках:
- Несколько месяцев назад Вы уволили беременную девушку! Только за то, что она была беременна! Причём забеременела она от Вашего сына!
Сердце у Элианы забилось чаще:
- Что Вам нужно? Я не понимаю, о чём Вы говорите.
- Нет, Вы всё понимаете! Вы должны попросить у Араси прощения.
Элиана просто задохнулась от возмущения – каков нахал!
- Вы забываетесь, молодой человек! Сначала Вы врываетесь в мой кабинет, затем порочите моё имя и имя моего сына. Я попрошу Вас уйти. Немедленно.
- Никуда я не уйду! Вы должны…
- Ничего я никому не должна. – Элиана была готова вцепиться парню в лицо. – Уходите, иначе я вызову охрану.
Алвару молчал и пристально смотрел в глаза Элиане:
- Я найду на Вас управу! Вы ответите за всё, что сделали!
- Я отвечу за каждый свой поступок. Но не перед Вами. До свидания.
Алвару развернулся и, не попрощавшись, вышел.
Элиана просто кипела от гнева.
- Глория! – заорала она, не утруждая себя нажатием кнопки на селекторе.
- Да, дона Элиана? – с подозрительной скоростью в кабинете оказалась секретарша.
- Узнайте номер машины этого… посетителя.
- Конечно, сеньора.

Где-то через полчаса в приёмной появился Оскар.
- Привет, Глоринья, дорогая! – Парень наклонился к секретарше и смачно поцеловал её в губы. – Что такое? Ты не в настроении?
- Оскар, твоя мать рвёт и мечет.
- Что случилось?
- Приходил какой-то таксист, устроил скандал.
- Что? – насторожился Оскар. – Таксист? Какой такой таксист?
- Его звали Алвару. – Глория перешла на полушёпот. – Он ворвался в кабинет и начал кричать что-то на тему того, что обманули какую-то девушку. Я не расслышала имени... Арсу, что ли? Хотя, подожди! Может, Араси? – Внезапно её лицо озарила догадка. – Это же как раз…
Глория замолчала, глядя на то, как изменилось лицо начальника.
- Таксист приходил сюда? Обманули Араси? – Какое-то время Оскар молчал, а затем хлопнул себя по лбу. – Какой же я идиот! Как я мог в это поверить?! Ну, конечно! Это всё мама устроила! Это она наняла таксиста, чтобы разлучить меня с Араси! А Барбара по дурости своей… Эх, да Барбара же с ней была заодно! Откуда ей ещё знать было?! Ну, конечно! Вот сволочи! – Оскар с силой ударил по столу Глории. Секретарша жутко перепугалась и даже вскочила.
На шум вышла Элиана:
- В чём дело, Глория? Снова… Оскар? Что ты здесь делаешь? Барбара попросила сегодня не вызывать тебя на работу – вы же должны были поехать за шторами для вашего нового дома.
- Плевать я хотел на шторы! Ты не имеешь право распоряжаться чужими жизнями! Не имеешь!
Элиана испугалась вспышке гнева сына:
- Что случилось? Всё в порядке?
- Ничего не в порядке! Ты разрушила мою жизнь!
Оскар одним махом смёл бумаги со стола Глории:
- Ненавижу!
Парень мгновенно развернулся и направился к выходу.

http://i.drom.ru/pubs/4483/19151/474965.jpg
Хоть голова Алвару и была забита только проблемами Араси и с Араси, работать всё равно нужно было. Сейчас он пытался срезать путь по какому-то грязному проулку, коих в Рио была тьма тьмущая. Вдруг дорогу ему преградила другая машина.
- Что такое, ребята? Проезжайте!
Из машины вылезли четверо дюжих парней. Один из них неожиданно разбежался и с силой ударил какой-то железкой по лобовому стеклу – пошли трещины.
- Эй! – Алвару выскочил из машины. – Ты что творишь?!
На таксиста тут же набросились остальные трое. Не ожидавший такого поворота Алвару получил одновременно в солнечное сплетение и по зубам… Таксист смог только выдонуть, а затем рухнул на землю. Видя, что люди в чёрном обступают его и готовятся бить ногами, Алвару понял, что это конец…

http://www.picamatic.com/show/2011/06/01/06/00/7599088_415x332.jpg

Барбара с улыбкой смотрела на происходящее вокруг:
- Куда ты меня притащил, Лусинью, детка? Я сейчас должна выбирать шторы…
Её одновременно раздражала бесвкусица, с которой только беднота могла зажигать, и привлекало то, что это был совсем другой мир.
- Ты обещала мне, что я как-нибудь сам выберу клуб. – Парень двигался в такт музыки, продираясь сквозь толпу. – Вот я и выбрал.
- Я всегда подозревала, что на тебя нельзя полагаться, но, дружок, ты не боишься, что здесь тебя… Ну, что здесь не любят таких, как ты?
- Ошибаешься! Здесь не любят таких, как ты! – Лусинью поднял руки. – Уху! Правда, здесь круто?
- У кого-то хорошее настроение?
- Ещё бы! Араси и Алвару поссорились…
- Что?!
- Я говорю, поссорились!
- Я слышала! Только этого не хватало! Она же теперь за Оскаром прибежит!
- А ты держи его крееееееп-че! – пропел Лусинью и повернулся к Барбаре спиной.
- Ух, какая красотка! – раздалася голос сзади. – И как тебя занесло в такую дыру?
Барбара никак не отреагировала на это:
- Лусинью, детка, нам пора.
- Мы же только что пришли.
- Эй, девчонка, я с тобой разговариваю! – Грубые волосатый руки силой развернули Барбару.
- Лапы убери, придурок! – огрызнулась Барбара. – Ты, по ходу, не догнал ещё: ты мне не интересен.
- Меня зовут Красавчик. – Парень протянул руку. – А тебя?
- Лусинью, у вас здесь все такие уроды?
- Я тебя не слыыыыыыы-шу! – Лусинью отрывался по полной.
- А ты мне нравишься. – Красавчик с неприкрытым любопытством оглядел Барбару с головы до ног. – Пойдём кататься!
- Я не в настроении – у меня каблуки высокие.
- И что?
- И то, что ты их потом всю жизнь будешь вспоминать каждый раз, как решишь сесть…
С каждой репликой Барбары в глазах Красавчика всё сильнее разгорался огонь.
- Как же ты меня заводишь! Ну-ка пойдём! – Он легко подхватил её на руки и понёс к выходу.
- Отпусти меня, чмошник! Лусинью!
- Что случилось? – Только сейчас парень вспомнил о подруге. – Барбара, ты куда? Кто это?
Девушка что-то закричала в ответ, но музыка заглушила её голос. Лусинью, однако, не на шутку испугался:
- Кошмар! Что же делать?..

К тому времени, как Красавчик впихнул Барбару в машину, девушка уже успела расцарапать своему похитителю всю спину:
- Ты ещё не понял, придурок, с кем связался?
- Кажется, ты мне это уже говорила. – Красавчик сел на руль и завёл мотор. – Какая же ты горячая! Обожаю таких. Поверь, тебе будет со мной хорошо!
Барбара притихла и совсем замолчала.
Красавчик, довольный, стал выруливать со стоянки на дорогу. Они проехали относительно немного, когда он всё-таки решил завязать разговор:
- Так как тебя зовут?
Вместо ответа Барбара резко бросилась на парня, он начал терять управление и чуть не врезался в проезжающий мимо грузовик, а потом свернул на обочину. Машина заглохла. И Красавчик, и Барбара были слегка шокированы.
- Ты совсем больная? Убить нас решила?
Барбара пристально посмотрела на Красавчика, а затем набросилась на него и начала целовать…

http://images.hotels-world.com/2//org/262/hotelPhoto/7955_Pensao_Residencial_D__Filipe_I.jpg
В дверь пансиона позвонили.
- Араси, открой, пожалуйста! – попросила дона Тамара.
Девушка направилась к двери и, отперев её, замерла:
- Алвару, что с тобой?
Таксист просто ввалился в гостиную и упал на пол. Он весь был в крови и грязи….

0

29

28 СЕРИЯ, 29/03/2012

http://images.hotels-world.com/2//org/262/hotelPhoto/7955_Pensao_Residencial_D__Filipe_I.jpg
В дверь пансиона позвонили.
- Араси, открой, пожалуйста! – попросила дона Тамара.
Девушка направилась к двери и, отперев её, замерла:
- Алвару, что с тобой?
Таксист просто ввалился в гостиную и упал на пол. Он весь был в крови и грязи.
Араси завизжала. На крик выбежали Энрике и Жираф.
- Алвару! – Энрике бросился к таксисту. – Тони, помоги мне перенести его на диван.
- Араси, надеюсь, это не ты его так, – пыхтел Жираф под тяжестью Алвару. – Ревность ревностью, но…
- Заткнись! – оборвал его Энрике. – Вызывай скорую!
- Не надо скорую, – пробормотал вдруг Алвару.
- Слава Богу! Ты жив! – всплеснула руками Араси.
- Что тут происходит? – Из кухни вышла дона Тамара. – О, Боже! Что случилось? Алвару! Что случилось?
- Мама, не паникуй! – одёрнул её Энрике. – Надо вызвать скорую. Ему нужно обследование – я сам не справлюсь.
- Не надо скорую. – Алвару попытался подняться, но у него не получилось. – Мне просто нужно отдохнуть.
- Отдохнуть?! Да у тебя могут быть переломаны все кости! А если внутреннее кровотечение?
Араси и дона Тамара охнули от ужаса.
- Не пугай женщин. – Голос Алвару был тихим, но настойчивым. – Никакой скорой. Если хочешь, можешь сам обследовать меня. Но это максимум.
- Так, дамы – наверх или в кухню! – отдал команду Энрике. – Тони, поможешь мне раздеть его.
- Хорошо, что Лусинью рядом нет, – пробормотал Жираф.
- И лучше делай это молча.
- Араси! – позвал Алвару девушку, пока она не ушла.
Араси поспешила к дивану:
- Алвару, тебе нужен покой!
Парень взял девушку за руку:
- Прости меня, если сможешь.
- Что ты такое говоришь?! Я не злюсь на тебя! – Она нежно поцеловала его в щёку. – Позволь Энрике осмотреть себя и, если нужно будет, вызвать скорую.
Алвару нахмурился, но всё же ответил положительно:
- Хорошо.

Долгие полчаса Араси и дона Тамара провели на кухне, подбадривая друг друга и делая вид, что беспокоиться не о чем. Но когда Энрике вошёл на кухню, обе взрогнули и жадно посмотрели на него, ожидая вердикта.
- Всё в порядке. Травмы не самые серьёзные. На самом деле, это чудо – ничего не сломано. Конечно, есть повреждения. Но… В общем, до свадьбы доживёт.
Араси густо покраснела, а дона Тамара сразу же задала вопрос:
- Но что же с ним случилось?
Энрике нахмурился:
- Насколько я понял из того, что удалось вытянуть из Алвару, на него напали и разбили машину. Думаю, обычный разбой. Хотя Алвару, видимо, уверен, что это что-то вроде предупреждения. Но я не стал у него ничего выпытывать и вам бы пока не советовал – дайте человеку отдохнуть.
- Я сделаю ему чай! – вызывалась дона Тамара.
- Да, пожалуй, это будет полезно сейчас, – кивнул Энрике. – Ему нужно поспать. Араси, может быть… Может быть, ты смогла бы посидеть немного с ним, пока он не заснёт? А то, боюсь, шутки Жирафа доконают его.
- Конечно! – Араси поспешила в гостиную и сменила Тони у дивана. – Алвару, ты ещё не спишь?
- Нет. Просто сделал вид, чтобы Тони замолчал: истории про то, как в его банде грамотно били ногами так, чтобы не оставалось сильных повреждений, явно не пойдут мне на пользу, – усмехнулся таксист.
- Алвару, Энрике сказал, чтобы я не спрашивала, но всё же: что случилось?
Мужчина спустил руку с дивана и прикоснулся к животу Араси:
- Тебе вредно сейчас нервничать. Маленький может тоже переживать.
Араси благодарно улыбнулась:
- Он у меня крепенький – уже столько всего вместе со мной пережил… Ой!
- Что? Что-то случилось?
- Кажется, он снова пошевелился… Да! Снова! Ты чувствуешь? Кажется, он реагирует на  твои прикосновения.
Алвару расплылся в улыбке, но тут же его лицо исказилось от боли из-за травм.
- Больно?
- Энрике сказал: ничего серьёзного.
- Алвару, что случилось? Кто это сделал?
- Я очень не хочу тебя обманывать, но и рассказывать правду сейчас не буду.
- Это был Оскар? – догадалась Араси и сама пришла в ужас от своей догадки.
- Нет. Не совсем. Не надо больше вопросов.
И тут в дверь с силой постучали.
- Кто там пришёл? У нас же все дома! – Из кухни вышла дона Тамара.
- Лусинью ещё не пришёл, – напомнил Жираф. – Может быть, это он.
- Позвонить, что ли не может? Да иду я, иду!
Дона Тамара открыла дверь.
- Здравствуйте… А Вы к кому? А, постойте! Я Вас помню! – Голос её постепенно повышался. – Вы тот крот, который устроил тут заварушку с нашим Алвару!
Араси напряглась.
- Мне нужно поговорить с таксистом! – послышался требовательный голос. Этот голос явно принадлежал Оскару.
- Его нет! – Дона Тамара загородила проход руками. – И не будет! Уходите отсюда, сеньор, это частное владение!
- Дона Тамара, я сейчас выйду. – Алвару начал вставать.
- Нет, тебе нельзя! – испугалась Араси.
- Я должен расставить все точки на i. – Ценой невероятных усилий Алвару всё-таки поднялся и, опираясь на Араси, дошёл до двери, где дона Тамара всё ещё держала оборону.
- Кто это тебя так разукрасил? – натянуто улыбнулся Оскар, увидев таксиста.
- А то ты не знаешь… Девочки, оставьте нас. Тони!
Жираф поспешил к двери и буквально уволок дону Тамару и Араси.
Алвару переступил через порог, закрыл за собой дверь и прислонился к ней:
- Зачем ты пришёл?
- Не буду ходить вокруг да около. Ты сегодня был у моей матери.
- Ну, был.
- О чём вы с ней говорили?
- У неё и спроси.
- Да я и так знаю: она заплатила тебе за то, чтобы ты был с Араси?
- Что?! – возмутился Алвару. – Да что ты такое несёшь?! Меня нельзя купить! И нельзя купить мои чувства к Араси!
Оскар слегка сник – он ожидал немного другого ответа:
- Тогда зачем ты приходил?
- Это не твоё дело.
- Получается… ребёнок всё-таки от тебя?
- Нет, к сожалению, – покачал головой Алвару. – Ребёнок твой.
- Это правда?
- Правда. И более того, Араси всё ещё любит тебя – я чувствую это. И ты, я вижу, не такой уж плохой малый. Избалованный, правда, и туповатый. – Оскар нахмурился. – Не обижайся – я правду говорю. Я буду бороться за Араси, но, если ты искренне раскаешься, надумаешь бросить какую-то свою богатенькую невесту и Араси выберет тебя, я вам мешать не стану. Но и просто так не отступлюсь.
Оскар внимательно смотрел на Алвару, пытаясь уловить подвох – подвоха не было. Но Оскар ещё и удивлялся тому, что таксист разговаривает с ним сверху вниз – так, как даже отец никогда не разговаривал.
Алвару протянул руку:
- Это всё, что я хотел тебе сказать.
Оскар пожал руку и развернулся, чтобы сесть в машину, и уже потом начал думать о том, кто с кем хотел поговорить. В любом случае, сердце его по дороге домой переполняла радость, но в голове, не переставая, почему-то крутилось слово «ответственность».

http://www.picamatic.com/show/2011/06/04/06/17/7605552_448x313.jpg
Шика услышала звонок в дверь:
- Зила, открой! Это Барбара.
- Нет, сеньора Шика, это не дона Барабара. Здесь какой-то… сеньор.
Шика вышла из комнаты и увидела перед собой растрёпанного и взволнованного парня, как-то слишком ярко и бесвкусно одетого:
- Здравствуйте. Чем могу Вам помочь в столь поздний час?
- Извините, сеньора Франсиска, я Лусинью – друг Барбары – Вы меня, наверное, не помните.
Шика улыбнулась:
- Отчего же, Лусинью, прекрасно помню и рада тебя видеть. Только Барбары сейчас нет. Почему бы тебе не зайти завтра утром? Даже лучше днём…
- Барбары нет? – испуганно пробормотал Лусинью и прикрыл рот ладонью. – Какой ужас!
Шика насторожилась:
- Что-то не так?
- Дона Франсиска, – сбивчиво начал Лусинью, – мы с Барбарой пошли в клуб, потом к ней начал приставать какой-то парень. Он взял ей на руки и унёс – я никак не смог помешать. Я звонил ей на сотовый, но он выключен. Я надеялся, что она уже дома… Но её нет. Дона Франсиска, я думаю, что Барбару похитили!
Услышав это, Шика прислонилась к стене и начала медленно сползать вниз.
– Сеньора Франсиска! Сеньора Франсиска, Вам плохо? Да что же это такое?! Помогите, кто-нибудь!
Лусинью не успел ещё как следует удариться в панику, как почувствовал на своём плече креакую мужскую руку:
- Ну-ка отойди, парень!
Раул практически оттолкнул Лусинью и бросился к Шике. Он отставил свой рабочий портфель и наклонился к жене:
- Держись, дорогая! Всё будет хорошо! Зила, скорую, срочно! Нет, ничего не нужно – я сам её отвезу!
Раул бережно подхватил Шику и вынес её из комнаты. Лусинью так и остался стоять на пороге, не понимая, что он должен делать.
- Что стоишь? – крикнул Раул. – Открой мне дверь в машине. Поедешь со мной, расскажешь, что случилось!

http://www.picamatic.com/show/2011/05/25/08/28/7583486_428x475.jpg
- Он забил на последней минуте! – пояснил Габриэл, откидываясь на диване с бокалом пива.
- Может, ты хочешь спросить у меня, как я провела день? – спросила Ирене, нарезая кубиками морковку для салата.
- Это был один из величайших голов в истории клуба!
Ирене отложила нож и вытерла руки о фартук:
- Мы с тобой ещё ни разу не говорили об Араси с тех пор, как она ушла.
- Ну вот и не будем начинать.
- Я думаю, что поступила неправильно. Что бы там ни случилось, она моя сестра. Если бы я знала, где её искать…
- Ой, да брось, ничего не случилось.
- В каком смысле? – удивилась Ирене.
- У нас с ней ничего не было.
- Что?! – Ирене вскочила. – И ты только сейчас говоришь мне об этом?! Я выставила бедную беременную девочку на улицу, а ты мне сейчас говоришь, что ничего не было?!
Ирене кричала и сама не могла понять, на кого она больше злится: на Габриэла или на себя – за то, что была такой дурой. – Ты просто ужасен! Валяешься весь вечер на диване и смотришь футбол! Ты не уделяешь мне внимания! Тебе плевать на всё, что меня волнует!
Габриэл махнул рукой:
- Хватит драматизировать. Конечно, я плохой и т.д., и т.п., а ты святая, да? Я зарабатываю деньги и имею право отдохнуть!
- Ты имеешь право, но я тоже имею свои права! Ты обращаешься со мной, как с вещью!
- Да ты и есть вещь! Что ты о себе возомнила? Что ты великая певица? Да в твой бар только напиваться приходят! Всем всё равно, что ты там поёшь! – Габриэл отхлебнул ещё пива. – Ты ничего из себя не представляешь, зато строишь непонятно кого!..
Ирене вся сжалась в комок и даже кулаки сжала:
- Ты мне противен. Ленивый грубиян, ни на что не способный! Когда ты мне в последний раз цветы дарил?
- А ты этого заслуживаешь?
- Да пошёл ты! – Ирене направилась к двери и уже через секунду была на улице.
- Проваливай, проваливай! – донёсся до неё голос Габриэла.

Ирене заплакала – не такой она себе безупречную семейную жизнь с любимым человеком. Бедная Араси! Надо её найти. А теперь-то куда идти?
Но ответ пришёл сам собой – завибрировал сотовый:
- Алло! Ирене? Это Энрике… Извини, что так поздно беспокою. Я просто хотел узнать, как ты.
Ирене выдохнула:
- Энрике, приезжай, пожалуйста! Забери меня отсюда!

+2

30

29 СЕРИЯ, 02/04/2012

http://www.picamatic.com/show/2011/05/25/08/28/7583486_428x475.jpg
Энрике добрался до Ирене за рекордно короткое время. Она ждала его на углу за домом, обняв саму себя руками, поёживаясь от прохладного ветра.
- Что случилось?
- Обними меня, – попросила Ирене и сама потянулась к парню. Он прижал её к себе и одной рукой начал гладить по волосам.
- Хочешь, поедем ко мне? – предложил Энрике. – Познакомлю тебя со своими.
- Нет, нет, – испугалась Ирене. – Поздно уже – они все спят. Да и не время сейчас. Поедем куда-нибудь?
- Конечно! Я покажу тебе одно прекрасное место! Оно не очень далеко отсюда! – Энрике заметил, что Ирене дрожит, и надел на неё свою куртку. Ирене благодарно улыбнулась и взяла парня под руку.

Когда они добрались до места, Ирене уже была готова заснуть прямо на ходу, а Энрике наоборот был свеж и бодр:
- Я сюда часто приходил в детстве, когда мне было грустно или скучно. Мне нравится это место, здесь прекрасный вид на океан, а город зато почти не видно.
Ирене зевнула, пытаясь вглядеться в беспросветную тьму:
- Здесь очень красиво.
- Если мы никуда не спешим, я предлагаю встретить здесь рассвет.
Ирене кивнула, а Энрике уже уселся поудобнее, прислонившись спиной к какому-то дереву. Ирене села рядом и положила голову парню на плечо.
Энрике говорил не переставая – он рассказывал какие-то истории, преимущественно забавные, но вспомнил и то, что его тревожило:
- Я уже не маленький мальчик. Мама столько сделала, чтобы я учился на хирурга. И мне повезло! Действительно повезло – ведь я работаю с Раулом Феберманом! Но он не доверяет мне операции – значит, он не верит в мою компетентность. Я понимаю, что всё сразу не бывает, но так сложно ждать!
Энрике остановился и заметил, что уже начало светать.
http://uploads.ru/t/U/a/2/Ua28h.jpg
Ночные тучи стали расходиться, и первые солнечные лучи коснулись воды. Лодки, катера и корабли уже бороздили морские просторы.
Энрике улыбнулся новому дню:
- Всё у нас будет хорошо. Правда?
Ирене не ответила. Она уже давно спала у него на плече, мирно посапывая время от времени.

http://www.picamatic.com/show/2011/06/04/06/17/7605552_448x313.jpg
Барбара как можно тише открыла дверь. Дома все, кажется, ещё спали. Держа туфли в руках, девушка на носочках добралась до дивана и плюхнулась на него, с трудом сдерживаясь от того, чтобы не рассмеяться – ночь была прекрасной!
http://uploads.ru/t/p/q/C/pqCHN.jpg
Барбара закрыла глаза, улыбнулась и сладко потянулась, перебирая в голове отдельные эпизоды.
- Надо бы выспаться, – сказала самой себе Барбара.
И в это время открылась входная дверь. В дом вошёл Раул. Он был помятым и растрёпанным.
- Папа! Что с тобой случилось?
Раул только теперь заметил Барбару. Он буквально в секунду приблизился к ней, схватил девушку за руку и приподнял её:
- Мерзавка! Где ты была?! Ты просто с ума сошла!
Барбара не на шутку перепугалась:
- Отпусти меня! Что происходит?
- Где ты была, негодяйка?!
- Это моё дело! – закричала Барбара, уже не боясь никого разбудить. – Ты тоже имеешь право шляться где-то по ночам, хотя у тебя есть семья! А я свободна!
Раул оттолкнул дочь на диван:
- Замолчи! Подумай, что ты говоришь! Я всю ночь провёл у постели твоей матери! Она в больнице! Её болезнь осложнилась, когда она узнала, что тебя похитили!
- Меня похитили? – удивилась Барбара.
- Да! Твой друг приходил к нам и рассказал об этом! Но теперь понятно, что никто тебя не похитил – ты просто всю ночь где-то веселилась! И совершенно не подумала о своей ответственности!
- Прекрати на меня орать! – вскочила Барбара. – Я ни в чём не виновата! Во всём виноват ты! И ты это знаешь! Мама из-за тебя переживала! Я всё видела! Я видела, как она на тебя смотрела, когда ты возвращался! Я знаю, как она старалась держать себя в руках! Она думала, что у тебя есть любовница! И я тоже так думаю!
- Заткнись! – Раул замахнулся и дал дочери пощёчину. Барбара снова повалилась на диван. – Не смей так говорить обо мне! Я твой отец!
Девушка подняла на Раула лицо. Выглядела она вначале испуганно, но потом что-то блеснуло у неё в глазах, и Барбара улыбнулась:
- Ты мне больше не отец! Ты трус и слабак!
Барбара встала и направилась в свою комнату.
Раул свирепел:
- Вернись! Ты сейчас же поедешь со мной в больницу! Вернись, Барбара!
Но девушка даже не обернулась.

http://interiores.com/wp-content/uploads/2007/11/dormitorio-matrimonio-varios-ambientes.jpg
Оскар проснулся оттого, что в глаза ему светило солнце. Парень накрыл голову подушкой – сегодня он явно не собирался вставать рано.
- Оскар, дорогой! – над ухом раздался приторный, тянучий голос Элианы. – Вставай! Просыпайся! У меня есть для тебя сюрприз.
- Нет, пожалуйста, – пробубнил Оскар, ещё сильнее прикрывая голову подушкой.
- Что ты там бормочешь? Смотри, что у меня есть! – Элиана чем-то зашелестела.
Оскар неохотно откинул подушку в сторону и приподнялся:
- Что там ещё?
- Вот! – Элиана с гордостью вручила сыну газету.
- «Шер посетит Бразилию с новым прощальным турне», – прочитал Оскар. – Какая радость! Меня нужно было будить, чтобы сообщить эту великолепную новость?
- Да не то! – Элиана выхватила у сына газету и развернула её так, чтобы Оскар увидел нужное. – Вот же!
Без особого интереса парень снова начала читать заголовок:
- «Семейства Джакомо и Феберман скоро породнятся!: назначена свадьба Оскара Джакомо, сына крупного фабриканта, и Барбары Марии Феберман, дочери знаменитого хирурга Раула Фебермана».
Оскар тупо уставился на газету:
- Что это?
- Это заметка о Вашей с Барбарой свадьбе! – Элиана просто сияла от счастья. – Сама заказала! Теперь весь Рио знает! Да и, думаю, не только Рио. В любом случае, я уже думала пригласить несколько знакомых семей из Сан-Паулу.
Элиана погрузилась в свои планы и фантазии, а Оскар посмотрел в окно – утро началось как-то на редкость отвратно.

http://www.picamatic.com/show/2011/05/25/08/28/7583486_428x475.jpg
Ирене вернулась домой около полудня. Несмотря на не самую спокойную ночь, женщина чувствовала себя удовлетворённой, хотя что-то внутри грызло её.
- Вернулась? – С порога встретил её Габриэл. В его голосе смешались наигранное удивление и крайнее раздражение.
- Почему ты дома? – Ирене старалась говорить как можно спокойнее.
- Сегодня выходной. Забыла? Может, это ты мной не интересуешься, а не я тобой?
- Давай отложим выяснение отношений…
- Ах ты устала?! Ну, ещё бы! Всю ночь резвилась со своим пареньком!
Ирене замерла:
- О чём ты?
- Не притворяйся дурой! Я прекрасно видел, как он приехал к тебе! И сегодня был не первый раз! Ты сама наставляешь мне рога, а ещё осмеливаешься мне проповеди читать! Да не тебе самой клейма ставить негде!
Ирене глубоко задышала:
- Закрой свой грязный рот! У меня с ним ничего не было! Потому что у меня есть муж! Точнее, я думала, что у меня есть муж. На самом деле, ты даже не мужик – просто тряпка…
Габриэл замахнулся и влепил женщине пощёчину. Ирене вскрикнула.
- Ещё раз что-нибудь такое скажешь, я тебе покажу, какой я мужчина…
Ирене, держась за горящую щёку, посмотрела Габриэлу прямо в глаза:
- Больше ты мне ничего не покажешь. Я больше не собираюсь это терпеть.
Она поспешила в комнату и сняла со шкафа чемодан. Габриэл последовал за ней.
- Уходить собралась, что ли? – Теперь его голос звучал не очень уверено, в нем было больше позёрства, чем угрозы. – Ну и вали.
Ирене не ответила. Она методично складывала нужную одежду. Закончив в спальне, она уже собиралась выйти, но вернулась и вытащила из-под подушки фотографию и тоже впихнула её в чемодан. И только потом Ирене отправилась в спальню Араси и там остановилась. Собирать здесь было нечего…
- Знаешь что, – сзади подошёл Габриэл, – никуда ты не уйдёшь! Всё-таки здесь я мужчина!
Он схватил Ирене за руку, она выронила чемодан, и одежда выпала на пол.
- Отпусти! – твёрдо сказала женщина и начала собирать вещи. Увидев, что кое-что попало под кровать, Ирене заглянула и туда. Рядом с одной из ножек лежал маленький пластиковый флакончик. Женщина положила его в кармашек чемодана, решив разобраться позже.
- А теперь дай пройти!

http://www.picamatic.com/show/2011/05/28/11/29/7589366_448x299.jpg
Элиана спустилась в столовую и застала там Сержиу, который ещё не успел уйти на работу. И вид у него был не самый довольный.
- Что-то случилось?
- Случилось! – Сержиу не повышал голос, но было видно, что сдерживается он с трудом. – Элиана, твоя упёртость когда-нибудь погубит тебя! И меня! И всех нас! А Шику она уже погубила!
- Что? – Элиана встревожилась.
- Мне только что звонил Раул. Шика в больнице! Это всё из-за того, что ты рассказала ей всё!
После пары секунд удивление сменилось раздражением:
- Нечего меня упрекать! Я здесь ни при чём! Нашли виноватую! Если бы он не изменял ей, не было бы и пробем! Бедная Шика… надо её навестить… Всё вы, мужики – одной породы…
- И что это за дурацкая заметка о свадьбе? – продолжил Сержиу, то ли не слыша упрёков жены, то ли не желая их слышать. – Какая может быть об этом речь, когда у Раула и Шики такая беда?! Ты никогда не… – Неожиданно у него зазвонил сотовый. – Извини, мне нужно выйти.
Сержиу спешно вышел из-за стола и начал подниматься по лестнице:
- Алло. Что?! Ни в коем случае! Ну и что, что в газете написано? Это не шутка, но… Не надо приезжать! Слышишь?! Не надо!

+4

31

30 СЕРИЯ, 05/04/2012

http://images.hotels-world.com/2//org/262/hotelPhoto/7955_Pensao_Residencial_D__Filipe_I.jpg
Араси, Мажо и Тони в это раз ели очень медленно. Все уже вышли из-за стола, и дона Тамара начала нервничать:
- Какие же вы капуши! Мне ещё столько дел нужно сделать…
- Мам, да ты не беспокойся, – мягко улыбнулась Мажо. – Мы сами посуду помоем.
- А тебе на работу разве не нужно?
- Сегодня у меня выходной.
- Тогда хорошо. Я сбегаю в магазин быстренько, а вы тут уберите и посуду помойте. – Дона Тамара сняла фартук и вышла из кухни.
- Ну, и о чём ты хотел поговорить с нами? – мгновенно преобразилась Мажо, глядя на Жирафа.
Тони отложил вилку и вытер губы салфеткой.
- Я понимаю, что у вас сейчас другие заботы, – Он скосил взгляд на уплетающую третью порцию омлета Араси. – но всё же. Не нужно ли нам продолжить поиски плёнки?
Араси с трудом оторвалась от тарелки:
- Где нам её искать?
- И главное, зачем? – не удержалась Мажо. – Никто нас не трогает, никаких преступников нет. Я вообще сомневаюсь, существовала ли плёнка…
- Существовала! – В один голос ответили Тони и Араси.
- Более того, – добавил Жираф, – из-за неё погибли люди.
- Гуманист нашёлся, – огрызнулась Мажо. – Так иди в полицию и заяви на своих дружков!
- Я бы, может, и пошёл, – Тони заёрзал на стуле, – но идти-то нужно не с пустыми руками. Нужны какие-нибудь доказательства. Например, плёнка.
- И, потом, – поддержала друга Араси, – в полиции могут и Тони арестовать за причастность. Они же не поймут сразу, что он исправился. А если мы предъявим плёнку…
- Да и пусть арестуют! – Мажо отвернулась к окну. – Не самая большая потеря в моей жизни.
Араси улыбнулась, глядя на реакцию подруги, но сразу же перевела взгляд на омлет:
- Я поддерживаю идею Тони о том, что плёнку надо найти. В конце концов, Жайме… Т.е. Шакал, передал её мне. Значит, она и должна быть у меня. Я не знаю… Может, ещё раз попробовать забраться к Ирене?
- Ты сделал из неё настоящую рецидивистку! – Мажо злобно посмотрела на Жирафа, но потом сразу же перекинулась на подругу. – И зачем тебе забираться в дом собственной сестры? Тем более, с твоим-то животом? Может, просто попросить у неё…
- Нет! – сразу же посерьёзнела Араси. – Ты прекрасно знаешь, что я оставила ей письмо, где всё объяснила. Но она упрямая. Она не придёт первой просить прощения. И я не пойду – потому что неправа она! И плёнку бандитов надо искать…
- Какую ещё плёнку бандитов? – В кухню зашла дона Тамара. – Ну-ка, выкладывайте всё, как есть!
- Артритов! Плёнку артритов! – поспешил сказать Тони. – Я недавно сделал флюрографию – спина немного побаливает…
- Не делайте из меня дуру, – перебила его дона Тамара. – Я уже не первый раз слышу, как вы что-то говорите про плёнку. И сейчас я хочу услышать всю правду! С самого начала! Начиная с беременности Араси…
Мажо и Жираф вопросительно посмотрели на девушку, всем видом покаывая, что готовы отпираться, даже если придётся действительно достать флюрографию артритов.
- Я думаю, дона Тамара должна знать, – всё же согласилась Араси. – Это долгая история, Вам лучше сесть…

На протяжении получаса дона Тамара, слушая грустную сагу Араси, то вздыхала, то всхлипывала, то всплескивала руками. А в конце в прямом смысле схватилась за голову:
- Бедняжка! Девочка моя, сколько же испытаний выпало на твоём пути!
Мажо собиралась что-то добавить, но у неё зазвонил сотовый. Увидев, кто звонит, она какое-то время не решалась брать трубку, но затем нажала «принять» и вышла из кухни:
- Алло.
- Привет, Мажо! – В трубке раздался голос Раула. – Я очень рад, что ты ответила! Мне очень нужна твоя помощь!
- Что случилось? – Девушка разрывалась между беспокойством и желанием повесить трубку.
- Шика… Она в больнице. Я не знаю, что делать…
Мажо почувствовала жгучую боль в груди. Ей было так больно, что на глазах выступили слёзы. Разум прям-таки по-голливудски орал: «Неееееет!», но Мажо не слушала крик. Самое главное, что она сейчас чувствовала, – отчаяние в голосе Раула и желание помочь ему, помочь человеку, который страдает, человеку, которого она… любит.
Девушке казалось, что прошли годы, но на самом деле решение пришло за секунды:
- Ты в своей больнице? Я сейчас приеду. Держись!

http://interiores.com/wp-content/uploads/2007/11/dormitorio-matrimonio-varios-ambientes.jpg
Оскар сидел на кровати, тупо уставившись в окно. Мысли его были где-то далеко, причём в разных местах одновременно, отчего создавалось ощущение каши в голове.
В дверь постучали.
- Войдите.
И в спальню действительно вошёл сеньор Фабиу. В руках он держал газету – несомненно, именно ту газету, в которой была заметка о свадьбе Оскара и Барбары.
- Поздравляю, Оскар!
- Спасибо, – без особого энтузиазма ответил парень.
Сеньор Фабиу не мог не заметить, что внук не в настроении.
- Ты не очень-то доволен. – Он подошёл к Оскару и сел рядом на кровати. – Что-то не так?
Оскар помедлил:
- Понимаешь… Не то чтобы я не хотел тебе что-то рассказывать – я просто сам разобраться пока не могу. Всё как-то чересчур сложно.
Фабиу кивнул:
- Всё понятно. Эта твоя Араси… Знаешь, Оскар, молодёжь никогда не слушает старшее поколение. Я знаю, потому что я сам когда-то был молодым. И я никогда не слушал чужих советов – все ошибки совершал сам. Я набил много шишек, но до сих пор считаю, что так и нужно было. И несмотря на всё это, я всё же хочу дать тебе один совет. Возможно, ты не прислушаешься к нему, но всё же. Уже второй раз я говорю тебе: не спрашивай, откуда я знаю, но я знаю, – что такие девушки, как твоя Араси, очень хитрые и коварные особы. Они только притворяются ангелочками, а на самом деле всё гораздо сложнее и опаснее.
Оскар удивлённо посмотрел на деда, а потом широко улыбнулся:
- Сеньор Фабиу, Вы наслушались мамы. Араси совсем не такая. Если бы ты с ней познакомился…
- У меня уже была знакомая Араси, – прервал его Фабиу, явно недовольный. – Мне нет необходимости знакомиться с другой. Жаль, что ты не воспринял мои слова серьёзно. Но я не буду навязываться. – Старик встал. – У меня ещё много дел – я пойду.
Оскар пожал плечами. Он понимал, что ничего страшного не произошло, но какой-то осадочек остался…

http://images.hotels-world.com/2//org/262/hotelPhoto/7955_Pensao_Residencial_D__Filipe_I.jpg
Доне Тамаре удалось уговорить Алвару немного протись с Араси, подышать свежим воздухом, пока она будет убирать его комнату.
Выйдя с пылесосом в коридор, женщина услышала чей-то жалобный голос. Предположив, что кому-то нужна её помощь, дона Тамара поспешила к источнику шума.
- Я не знаю, что делать!
Голос доносился из комнаты Соланже. Кажется, женщина чуть ли не плакала – это было на неё не очень похоже.
- Я, правда, не знаю, что делать!
Дона Тамара по характерной паузе поняла, что Соланже разговаривает по телефону, и решила, что сейчас вряд ли ей сможет помочь – да и не очень-то и хотелось после истории о её романе с Алвару: только слепой мог не заметить, что таксист и Араси влюблены.
Дона Тамара уже собиралась спускаться вниз, как вдруг услышала следующую реплику.
- Я не знаю, где эта проклятая плёнка! Клянусь, я всё обыскала! Я перерыла вещи всех постояльцев! Её нигде нет – ни у кого! Араси я проверила в первую очередь.
Дона Тамара застыла на месте. Сердце бешено стучало. Мозг ещё не переварил полученную информацию, но что-то уже подсказывало, что Соланже – не та, за кого себя выдаёт…

http://www.picamatic.com/show/2011/06/03/06/06/7603670_418x336.jpg

Барбара и Лусинью на это раз пошли в уже привычный клуб, в личную комнату – от греха подальше.
- Я видел заметку о вашей свадьбе. Поздравляю! – протянул Лусинью. – Ты всё-таки добилась своего!
- Ты сомневался, Лусинью-детка? – улыбнулась Барбара.
- Но такая трагедия с сеньорой Франсиской… – Парень прижал руку к щеке и печально помотал головой. – Надеюсь, с ней всё будет в порядке! И свадьбу теперь, наверное, придётся отложить?
Барбара кивнула:
- Придётся. И это меня сильно беспокоит…
- Барбара, это же твоя мать!
- Это моя мать, у которой есть мой отец, лучший хирург Рио. Мне не из-за чего переживать по этому поводу. А вот Оскар…
- Кстати, у тебя очень приятный отец. Но Барбара, – прищурился Лусинью. – а всё-таки, где ты была? Тот волосатый мачо… У вас что-нибудь было?
Барбара загадочно улыбнулась:
- Эту тайну я не хочу открывать даже тебе, пупсик. Тем более, что было, то прошло. Не об этом нужно думать в преддверие свадьбы.
Лусинью хлопнул себя ладонью по груди:
- Да ты что?! Значит, было! Вот это да! Могу себе представить…
Он мечтательно откинулся на диване.
- Даже не можешь, – подмигнула Барбара. – Но не об этом речь. Я не просто так тебя сюда позвала.
Лусинью снова сел прямо:
- В каком смысле? Я думал, мы просто пришли повеселиться и поболтать…
- Разумеется, – снова улыбнулась Барбара. – Но не только. Дело в том, что моя свадьба перенесена на неопределённое время… И за это время может случиться что угодно.
Лусинью нахмурился:
- Что, например?
Барбара неопределённо махнула рукой:
- Что угодно. Оскар, например… Он… в последнее время слегка задумчив… Мне кажется, он до сих пор не привык к мысли о том, что станет моим мужем.
- Ну, судя по твоим приключениям, и ты не очень к этому привыкла, – не удержался Лусинью.
- Замолчи! – оборвала его Барбара. – Знала же, что не надо тебе рассказывать.
Лусинью насупился, а Барбара продолжила:
- И вот, я полагаю, что основным препятствием для того, чтобы Оскар наконец-то смирился, является та самая девка, которая живёт с тобой в одной халупе. Даже не столько сама девка, сколько её ребёнок. – Барбара начала говорить медленнее. – И вот я подумала: если бы этого ребёнка не было, жизнь стала бы проще. Для всех. В том числе и для тебя, Лусинью-детка. Твой таксист перестал бы так жалеть эту девку и, возможно…
- О чём ты говоришь? – Лусинью почти визжал, правда, тихо. – Ты хочешь избавиться от ребёнка Араси?
- Как хорошо, что ты у меня такой смышлёныш. – Барбара потрепала парня по голове. – На самом деле я хочу попросить тебя об одолжении. И, так как мы с тобой друзья, я знаю, ты мне не откажешь.
Барбара начала копаться в сумочке, а Лусинью сидел парализованный, с открытым ртом. Наконец девушка достала какой-то маленький пакетик и протянула его своему приятелю:
- Вот это нужно положить в чай, который та девка выпьет. И тебе это сделать проще всего, так как ты живёшь с ней под одной крышей. Ты же поможешь мне, Лусинью-детка? Уж поверь, я в долгу не останусь…
Барбара улыбалась, и её улыбка как будто гипнотизировала Лусинью. С шикоро открытыми глазами, он вытянул руку и взял пакетик.

+1

32

31 СЕРИЯ, 06/04/2012

http://images.hotels-world.com/2//org/262/hotelPhoto/7955_Pensao_Residencial_D__Filipe_I.jpg
Алвару, Араси и Лусинью подошли к дверям пансиона почти одновременно. Все трое почувствовали себя некомфортно и поспешили быстрее войти в дом. Лусинью, вообще, был как на иголках.
- Думаешь, ему стыдно? – спросила Араси, когда они с Алвару зашли в гостиную, а Лусинью уже скрылся за дверями кухни.
- Может быть. – Мужчина пожал плечами. – Значит, он ещё не потерян для общества.
Вдруг наверху раздался грандиознейший шум. Буквально через мгновение на лестницу выбежала Соланже. За ней с улюлюканьем неслась дона Тамара с метлой в руке:
- Ах ты, негодяйка! Ах ты, лицемерка!
Соланже, как могла, защищалась от ударов метлой.
- Алвару, держи её! – Прокричала дона Тамара.
Таксист не долго думая обхватил Соланже, при этом ясно почувствовав неловкость.
- Пусти меня, придурок! – возмутилась Соланже, пытаясь вырваться. От былой вежливости и следа не осталось.
- За что Вы её так? – спросила Араси у доны Тамары, хотя по лицу можно было понять, что девушка и сама бы пару раз врезала Соланже метлой.
- Она шпионка! – Дона Тамара категорично и боево выставила вперёд руку. – Негодяйка! Искала у нас плёнку! Рылась в наших вещах!
Араси изумлённо открыла рот:
- Что?..
На лестнице показался Тони:
- Что тут за крики?
Соланже в это время в объятиях Алвару начала плакать:
- Отпусти меня! Ну, пожалуйста! У меня не было другого выхода!
- Сейчас я позвоню Ирану! – Дона Тамара говорила тяжело, запыхавшись после погони. – Он её быстро повяжет!
- Подождите! – завопила Соланже. – Не надо полиции! Они убьют моего ребёнка!
Повисла пауза.
- Да врёт она всё, – с сомнением в голосе произнесла дона Тамара.
- Выслушайте меня, пожалуйста! – умоляла Соланже, рыдая. – Я всё объясню!

Слушание решено было проводить на кухне. Араси и Тони, перебивая друг друга, по возможности быстро ввели недоумевающего Алвару в курс дела. Дона Тамара держала в руках метлу, как бы намекая, что не поверит в то, что собирается рассказать Соланже.
- Меня зовут Летисия, – всхлипывая, начала женщина. – Моё настоящее имя Летисия. Сюда меня прислал Шеф. Но вы и так почти всё знаете… У него есть фотографии, на которых Араси и Жираф вместе вылезают из какого-то дома. Почему-то решили, что плёнка у вас. Шеф боится здесь появляться. Я точно не знаю из-за чего. Я вообще ничего не знаю. – Соланже снова начала плакать.
- Я чувствовала, что что-то не так, – с презрением произнесла Араси. – Только не могла понять что. Помните, дона Режина жаловалась, что в её вещах копаются? А однажды утром Соланже спросила у меня:

- Так что случилось? Снова кто-то в пансион пробрался?

А ведь она к нам попала уже после того, как кто-то пробрался в пансион.
- Вообще-то, ей мог кто-нибудь из нас рассказать… – задумался Жираф.
- Араси, у тебя феноменальная память! – восхитился Алвару, поспешив прервать рассуждения Тони
Соланже тем временем продолжила:
- Шеф сказал, что я должна найти здесь плёнку, потому что она точно здесь.
- Нет у нас никакой плёнки! – перебила её Араси. – Так можешь своему Шефу и передать! И что это, вообще, за Шеф? Как его зовут, Ле-ти-си-я?
- Я не знаю. Никто не знает. С ним есть связь только по телефону…
- А почему он прислал именно тебя, женщину? – слегка покраснев, спросил Алвару.
- Потому что, как Араси уже вспомнила, его люди уже пытались пробраться сюда, но ничего не получилось. Тогда решили внедрить меня… Но я, честное слово, не имею с ними ничего общего! – Соланже снова заплакала.
Тони встал:
- Надо заварить ей чай. Араси, в твоей кружке уже налито что-то – можно?
Араси махнула рукой:
- Мне, конечно, неприятно, что она будет пить из моей кружки, но, может, хоть успокоится быстрее.
Соланже отхлебнула переданный Тони ещё тёплый напиток.
- Спасибо. Вы все очень добрые люди! – Она покосилась на метлу в руках доны Тамары. – Я поступила ужасно. Копалась в ваших вещах… И обманывала вас. Но мне пришлось!
Араси фыркнула.
- Давай дослушаем, – предложил Тони. Ему, судя по всему, было интереснее всех.
- Дело в том, что когда-то давно мой муж работал на Шефа. А потом… Потом мой муж пропал… Мне сказали, что он уехал из страны. Наёмники Шефа пришли ко мне и сказали, что за моим мужем остался должок. Я отказывалась выполнять работу, но тогда они похитили нашего сына. – Летисия снова заплакала. – Я поняла, что в полицию лучше не обращаться… Мне сказали, что нужно просто найти плёнку, которая находится здесь, в пансионе, но сделать это надо тихо. Вы не понимаете! У меня не было другого выхода! – Летисия снова отхлебнула чай и поморщилась.
- Я тебя прекрасно понимаю, – подал голос Тони. – Я представляю, как тебе страшно. Я сам работал на этих людей и знаю, на что они способны.
- Ты что, жалеешь её? – удивилась дона Тамара.
- Именно! – уверенно кивнул Жираф. – Эти люди просто так не отстанут! И что, действительно, ей было делать, когда её ребёнка похитили?
- С чего ты взял, что у неё вообще есть ребёнок? – всё ещё не верила дона Тамара. – Она соврала нам один раз – соврёт и другой! И что это за Шеф такой таинственный, которого никто не видел?
- Бету-Шакал его видел, – мрачно пояснил Тони. – И всех тех, кто ещё его видел, постигла та же участь. Лицо Шефа есть на плёнке. Поэтому за ней и идёт охота. Всё гораздо серьёзнее, чем вы думаете. От них ещё никто не уходил. То, что они до сих пор не добрались до меня или до Солан…
Он замолчал и посмотрел на Летисию. Она вся побледнела.
- Если она так боится, то, скорее всего, говорит правду, – слегка обеспокоено сделала вывод Араси. – Да на ней лица нет. Сола… Летисия, ты как?
Летисия ничего не ответила. У неё закатились глаза, и она рухнула прямо на стол. Чашка с чаем упала на пол и разбилась. Араси взвизгнула.
Тони сам побледнел, насколько мог побледнеть:
- Вот и до неё добрались…
Напуганный словами Жирафа, Алвару перевернул женщину и нащупал у неё пульс:
- Она жива! Скорую! Быстро вызывайте скорую!

http://www.picamatic.com/show/2011/06/04/06/17/7605552_448x313.jpg
Барбара уже собиралась выходить из дома, когда у неё зазвонил сотовый:
- Алло, Лусинью-детка, я слушаю.
- Барбара, это катастрофа! – Голос у парня был тихий, но паника в нём слышалась явственно.
- Что с тобой случилось?
- Да не со мной! Это всё твой яд!
- Что с ним? – Барбара оживилась в ожидании хорошей новости. – Ну, надо же, как ты быстро управился!
- Да много времени и не нужно было! Только чай почему-то выпила не Араси!
- Что?!
- Я говорю, не Араси выпила! Другая девушка, которая у нас живёт! Её увезли на скорой!
- Она тоже была беременна?
- Нет. – Лусинью задумался. – Ну, по крайней мере, ничего об этом не знаю.
- Странно… Ну, ничего. Не паникуй. Главное теперь – не промахнуться второй раз!
- Какой второй раз?! Барбара, я больше не собираюсь так рисковать! Да и нечем. Т.е. вся травка твоя закончилась…
- Как это?!
- Ну, я её всю и заварил…
Барбара сжала трубку так, что она чуть не треснула:
- Какой же ты болван! Неудивительно, что её увезли на неотложке!
- Барбара, я больше так рисковать не буду – так и знай!
- Я тебя больше ни о чём просить и не собираюсь, – огрызнулась Барбара. – Сама справлюсь! И только попробуй кому-нибудь что-нибудь рассказать! Молчи, понял?! Никто ничего не докажет, если ты не проболтаешься.
На другом конце линии Лусинью, кажется, всхлипнул, но девушка не собиралась его утешать. Она нажала на «отбой» и всё-таки вышла на улицу. Ей просто необходимо было пройтись и привести мысли в порядок, насколько это было возможно.
- Привет, красотка! – На дороге у Барбары стоял улыбающийся во весь рот Красавчик.
- Снова ты? Отвали – не до тебя, – сразу же рявкнула Барбара.
- Ты не в настроении сегодня? А то, может, покатаемся? – Он подмигнул и наклонил голову в сторону своей машины.
Барбара подошла к Красавчику в упор и приставила к его подбородку указательный палец с остро заточенным ноготком:
- Послушай меня. Я не в настроении. Ни сегодня, ни когда-либо ещё. Мы с тобой больше не покатаемся. Мне одного раза хватило.
Красавчик по-кошачьи улыбнулся:
- А я почему-то подумал, что не хватило…
- Заткнись! Мне всё равно, что ты подумал! Я не хочу, чтобы ты появлялся у моего дома! И вообще я хочу, чтобы ты исчез!
С лица Красавчика не сходила улыбка:
- Ааа… Я понял, кажется… Я читал заметку о твоей свадьбе… Боишься, что твой женишок узнает?
Барбара зверела всё больше:
- Я ничего не боюсь! Лучше бы тебе бояться! Потому что я не настроена терпеть тебя больше!
- Если ты думаешь, что я расскажу что-нибудь твоему женишку, то не бойся. Ничего такого. Мы просто повеселимся.
- Не собираюсь я с тобой веселиться! – Голос Барбары переходил на верхние регистры.
- Ок. – Красавчик сделал вид, что сдался, но резко развернулся, прижал к себе Барбару и поцеловал её. – У меня сейчас дела, красотка. Но, если что, будешь знать, как меня найти. – Он протянул свою визитку и ушёл.
Барбара скомкала визитку и бросила её в сумочку. А потом, чуть помедлив, прикоснулась пальцами к губам…

http://images.hotels-world.com/2//org/262/hotelPhoto/7955_Pensao_Residencial_D__Filipe_I.jpg
Араси вся испереживалась в ожидании новостей из больницы. Дона Тамара предложила ей отвлечься, приготовив ужин, но девушка отказалась. И Мажо почему-то телефон отключила – где она, вообще?
Наконец-то позвонил Алвару:
- Араси, ты? Всё в порядке, Летисия будет жить. Это было отравление. Она пока без сознания, но скоро должна прийти в себя. Правда, тут небольшие проблемы с её документами. У нас их нет. Но я сейчас заеду и заберу.
- Хорошо. – Повесив трубку, Араси успокоилась. Соланже, или Летисия, ей, конечно, не нравилась, но не до такой степени, чтобы желать ей смерти.
- Дона Тамара, всё с Летисией будет нормально! – крикнула девушка.
- Хорошо! Я рада! – ответила дона Тамара с кухни. Видимо, она не могла выйти в данный момент.
Араси села на диван, чтобы хоть немного расслабиться, но угодила прямо на газету:
- И кто их тут разбрасывает?
Достав газету, девушка прочитала вслух:
- «Шер посетит Бразилию с новым прощальным турне». Ну что ж, неплохо.
Взгляд Араси скользнул ниже и остановился:
- «Семейства Джакомо и Феберман скоро породнятся!: назначена свадьба Оскара Джакомо, сына крупного фабриканта, и Барбары Марии Феберман, дочери знаменитого хирурга Раула Фебермана»…
Араси выронила газету из рук.

+3

33

32 СЕРИЯ, 09/04/2012

http://images.hotels-world.com/2//org/262/hotelPhoto/7955_Pensao_Residencial_D__Filipe_I.jpg
Взгляд Араси скользнул ниже по газете и остановился:
- «Семейства Джакомо и Феберман скоро породнятся!: назначена свадьба Оскара Джакомо, сына крупного фабриканта, и Барбары Марии Феберман, дочери знаменитого хирурга Раула Фебермана»…
Араси выронила газету из рук. Ребёнок в животе толкнулся. Девушке машинально захотелось погладить бедного малыша.
- Ты понял, что я читаю про папу, да? Ты мой золотой… Но папа не будет жить с нами. У него свадьба скоро. Если честно, радость моя, я сама не понимаю, из-за чего я переживаю и тебя заставляю переживать. Кажется, я уже смирилась с тем, что у нас с твоим папой ничего не получится, но вот… – Араси вздохнула. – Но я всё равно люблю тебя!
В дверь постучали. Девушка вздрогнула от неожиданности, как будто кто-то за дверью мог услышать её монолог.
- Сейчас открою. Кто там?
- Это я, Араси.
Девушка сразу же узнала голос Оскара. Если бы она была чуть дальше от двери, то, возможно, подумала бы ещё, открывать или нет, но так как Араси уже держалась за ручку, то выбор не стоял.
- Привет. Что ты здесь делаешь?
Оскар улыбнулся и почему-то уставился на живот Араси:
- Привет.
- Ну? Зачем ты пришёл?
Парень поднял растерянный взгляд на девушку:
- Араси, я сам не знаю.
- Тогда, до свидания?
- Нет, подожди! – Оскар испугался. – Как ты? Как… наш ребёнок?
- Хорошо. Толкается. – Араси невольно улыбнулась. Оскар тоже. Улыбка у него получилась нелепая, но от этого более искренняя, чем обычно. – Может, хочешь потрогать?
- А можно? – Оскар явно опасался прикасаться к животу девушки.
- Можно. – Араси сама взяла руку Оскара.
- Ого! – Оскар был просто ошеломлён. – Он меня пнул! Вот это сила! Он у нас боксёром будет!
Араси засмеялась:
- Я тоже думаю, что будет мальчик! Мы просто только что с ним о тебе вспоминали. Наверное, он просто злится, что ты только сейчас с ним знакомишься.
В голосе Араси не было упрёка, поэтому Оскар сначала улыбнулся, а потом всё же нахмурился:
- Араси… Я не виноват. У нас всё просто так получилось… Знаешь, я бы даже бросил всё, но не могу…
Парень потупил взгляд и убрал руку с её живота.
- Я знаю, – кивнула Араси. – Видела в газете. Поздравляю!
Она старалась говорить как можно более радостно, но голос у неё предательски дрожал.
- Араси, я…
- Не надо больше ничего говорить, пожалуйста. Сегодня был тяжёлый день. Мне нужно отдохнуть. Извини, но тебе придётся уйти.
- Я мог бы… – начал было Оскар, но остановился. – Да, ты права, я пойду. Мы… мы же ещё увидимся?
- Я… не знаю. – Араси уже с трудом говорила. – Пока.
Не дожидаясь ответной реплики, девушка закрыла дверь и заплакала.

- Кто там, Араси? – из кухни вышла дона Тамара и увидела девушку в слезах. – Что случилось? Ты же сказала, что с Соланже всё в порядке?
- Ничего не случилось! – всхлипывала Араси.
Дона Тамара подошла к девушке и обняла её:
- Бедненькая ты моя! Как же ты настрадалась!

http://uploads.ru/t/n/r/e/nrejg.png
Ирене ходила по гримёрке и размахивала руками:
- Я не могла это больше терпеть!
Энрике кивал, хотя слышал эту фразу уже, наверное, в десятый раз. И в десятый раз повторял:
- Да не переживай ты так! Ты всё правильно сделала! Поедем ко мне, мама выделит тебе комнату.
Ирене, будто и не слыша парня, продолжала:
- Ладно бы Габриэл только ко мне по-свински относился! Я же ещё из-за него с сестрой поссорилась!
- Да, я помню, ты рассказывала, – кивнул Энрике. – Может, как раз это повод помириться?
- Я бы с удовольствием! Но, как ты не понимаешь, я не знаю, где она! С работы она уволилась. И просто исчезла!
- У неё не было в Рио друзей?
- Я не знаю! – Ирене была просто в отчаянии. – Я вообще про неё ничего не знала! Только своими делами была занята!
- А в полицию ты обращалась?
- Пыталась. Но мне сказали, что если она совершеннолетняя, то имеет право идти куда хочет. Где её теперь искать?
- Слушай! У меня идея! – оживился Энрике. – У моей мамы есть знакомый комиссар! У него есть связи. Он сможет организовать поиски твоей сестры!
Ирене на секунду успокоилась:
- Правда?
- Ну, конечно! Можем поехать прямо сейчас! Как раз познакомишься с моими!
Ирене засомневалась:
- Я так ужасно выгляжу. Это как-то… И, потом, если честно, я очень беспокоюсь, как твоя мама отреагирует на меня.
Энрике улыбнулся.
- Ты ей очень понравишься! Пойдём! – Он взял её за руку. – Мы сегодня же начнём искать твою сестру! И обязательно найдём ей! Только вот вначале…
- Что? – слегка испугалась Ирене.
Вместо ответа Энрике привлёк к себе певицу и страстно поцеловал её.

http://images.hotels-world.com/2//org/262/hotelPhoto/7955_Pensao_Residencial_D__Filipe_I.jpg
Вскоре они были у пансиона. Энрике нёс чемодан Ирене.
Женщина беспокойно поправила причёску.
- Мне кажется, твоя мама погонит меня поганой метлой, – нервно усмехнулась певица.
- Нет, у неё нет привычки гоняться за людьми с мётлами, – успокоил её Энрике. – Она добрейший человек! – С этими словами он открыл дверь в пансион.
- … и дона Тамара гналась за ней по лестнице с метлой! – Тони с увлечением описывал картину Мажо, которая выглядела крайне вымотанной и усталой. – Я, правда, сам не видел, но мне Алвару в больнице рассказал. А ты там что, кстати, делала?
Мажо увидела Энрике и обрадовалась:
- Ой, привет! А кто это?..
Ирене всё ещё не пришла в себя от услышанного обрывка фразы Тони, поэтому стояла слегка приоткрыв рот.
- Это Ирене, моя… Моя девушка. Я пришёл познакомить её с вами. Это, кстати, моя сестра Мажо.
Жираф, глядя на Ирене, тоже приоткрыл рот:
- Неожиданный поворот… Вот уж день, богатый на события…
Мажо рассмеялась:
- Ну так проходите! Ирене, мы очень рады Вас видеть! Я уже давно подозревала, что мой братец прячет Вас от нас. Наконец-то!
Ирене улыбнулась. Реакция Мажо немного помогла напряжению спасть:
- Вообще-то, я… мы хотели бы поговорить с комиссаром.
Жираф как-то поник:
- Тогда, боюсь, вы не по адресу…
- С комиссаром Ираном, что ли? – догадалась Мажо. – А зачем он вам? Ой, простите! Не очень-то вежливо с моей стороны. Ну, вы проходите, садитесь.
Тони пододвинулся, и Ирене села рядом на диван:
- Мажо, а можно на «ты»? А то мне как-то не по себе…
- Конечно, Ирене! – улыбнулась Мажо и повернулась к Энрике. – Ну ты, братик, даёшь!
Энрике наигранно-виновато улыбнулся и развёл руками – мол, я тут не при чём, оно само – но потом сразу же перешёл к делу:
- Комиссар Иран нам нужен потому, что Ирене ищет свою сестру.
Мажо замерла. На пару секунд ей показалось, что что-то не так:
- Извините, я иногда впадаю в транс, особенно часто под вечер.
Ирене улыбнулась:
- А комиссар здесь?
Мажо посмотрела на Энрике:
- Ну, вообще-то он сейчас с мамой…
- Стоит чуть-чуть подождать, – пояснил парень.
- Ваша сестра… То есть твоя, сестра пропала? – осторожно спросила Мажо.
Ирене замялась:
- Вообще-то… это я её выгнала из дома.
У Мажо сильнее забилось сердце:
- А… Я даже не знаю… Ты, наверное, посчитаешь меня любопытной клушей, но… из-за чего так произошло?
- Мажо, не суй нос не в свои дела! – вступился за Ирене Энрике, увидев её несчастное лицо.
- Нет, Энрике, всё нормально, – мягко ответила певица. – Мне бы просто не хотелось сейчас об этом говорить.
- Ирене, поймите, это не праздное любопытство! Как звали Вашу сестру?
- Да отстань ты уже! – вскипел Энрике. – Не видишь, что ли, человеку неприятно об этом говорить!
Ирене натянуто улыбнулась:
- Всё в порядке. Её звали…
- Араси! – обрадовался Тони, увидев на лестнице девушку, и поспешил сообщить ей свежие новости. – А Энрике привёл свою девушку Ирене познакомиться с нами!
Ирене обернулась. Их с Араси взгляды встретились.
- Ты всё-таки пришла! – обрадовалась Араси и поспешила быстрее спуститься.
Ирене была ошарашена.
- Араси! Золото моё! – Она бросилась к сестре и поспешила обнять её. – Детка моя! Прости меня, пожалуйста!
Араси прижалась к Ирене и начала плакать:
- Почему ты так долго не приходила? Я так тебя ждала!
Ирене тоже заплакала:
- Прости меня, пожалуйста!
Энрике и Тони находились в ступоре, абсолютно не понимая, что происходит. И только Мажо с удовольствием наблюдала за сценой.
- Значит, комиссар уже не нужен? – робко поинтересовался Жираф.
- Не нужен, – отрицательно покачала головой Ирене.
- Зачем тебе комиссар? – Араси подняла голову с груди сестры.
- Тебя искать, глупышка! – Ирене снова заплакала. – Что ты здесь делаешь?
- Мажо – моя подруга. Я тебе о ней рассказывала. Она разрешила мне пожить у неё.
- Но почему ты не вернулась домой?! Я же просто места себе не находила!
Араси отстранилась от сестры и начала говорить уже более резко:
- Я вернулась. И в письме написала тебе адрес! И попросила прощения! Но ты не пришла!
Ирене выглядела растерянно:
- Я не видела никакого письма.
- Письмо было! – подтвердил Тони. – Я точно видел! Араси его написала как раз перед тем, как мы вылезли в окно!
- Так это вы окно разбили? – удивилась Ирене. – Но я не видела никакого письма, Араси! Честно! – Она внезапно нахмурилась. – Наверное, подлец Габриэл его забрал!
Араси потупилась:
- Ирене, у меня – честное слово – с ним ничего не было! Он всё соврал!
- Я знаю, золото моё! Я была неправа! Прости меня, если сможешь!
Сёстры снова обнялись и заплакали.

http://www.picamatic.com/show/2011/06/01/05/59/7599087_405x300.jpg
Элиана услышала, как к дому подъехала машина.
- Кто это может быть? – спросила женщина у читающего газету Сержиу. – Оскар дома?
- Не знаю, – буркнул Сержиу.
- Пойду посмотрю. – Раздался звонок в дверь. – Зила, я сама открою!
Элиана выглянула в окно и ничего не поняла – перед входом стояла гробовозка, из багажника которой незнакомые парень и девушка доставали какие-то чемоданы.
- Что это за идиотизм?
- Наверное, адрес перепутали, – пожал плечами Сержиу.
Звонок повторился, уже более настойчиво.
Элиана всё же решила открыть дверь.
На неё смотрела сомнительного вида женщина с ребёнком на руках.
http://uploads.ru/t/n/T/m/nTmNI.jpg
- Ну, наконец-то! Я уже думала, не откроете! Привет! Я – Дебора! А это, – она кивнула на ребёнка на руках, – наша маленькая Деббинья. Правда, лапочка?
- А чего Вы от меня хотите? – слегка испугалась Элиана.
- Ничего. От Вас – ничего. Мне бы Сержиу. Мы, вообще-то, к нему приехали, да, Деббинья?

0

34

33 СЕРИЯ, 10/04/2012

http://www.picamatic.com/show/2011/06/01/05/59/7599087_405x300.jpg
Элиана всё же решила открыть дверь.
На неё смотрела сомнительного вида женщина с ребёнком на руках.
- Ну, наконец-то! Я уже думала, не откроете! Привет! Я – Дебора! А это, – она кивнула на ребёнка на руках, – наша маленькая Деббинья. Правда, лапочка?
- А чего Вы от меня хотите? – слегка испугалась Элиана.
- Ничего. От Вас – ничего. Мне бы Сержиу. Мы, вообще-то, к нему приехали, да, Деббинья? Кивни тёте, сладенькая моя. Можно нам уже войти?
Эти слова будто отрезвили впавшую до этого в ступор Элиану, и она заорала:
- Сеэээээржиу!
- Что случилось? – Её супруг, явно испугавшись, быстро отложил газету и подбежал к жене. – Что слу… Дебора? Что ты здесь делаешь?! Я же просил, не приезжать!
- Что это значит?! – кричала Элиана. – Ты изменял мне все эти годы?! У тебя новорождённая дочь?!
- Господь с Вами! – отмахнулась Дебора. – Деббинья Сержиу не дочь!
Элиана мгновенно притихла:
- Я ничего не понимаю.
- Чего ты не понимаешь? – Дебора уже начала раздражаться из-за несообразительности и негостеприимности хозяйки. - Деббинья – внучка Сержиу. Она дочь нашей дочери Изабел!
- Чтоооо?! – снова заорала Элиана.
- Не удивительно, что у тебя так плохо со слухом, если ты так орёшь, – поморщилась Дебора и прочистила пальцем ухо. – А вот и Бел.
Ко входу в дом подошли те самые парень и девушка, которые выгружали чемоданы из гробовозки. Чемоданы были при них.
- Здравствуйте! – поздоровался парень и протянул Сержиу руку. – Меня зовут Кассиу. Я Ваш зять. Давно мечтал с Вами познакомиться!
- Привет, папа, – скромно улыбнулась Бел и легонько приобняла Сержиу.
- Да что же это такое?! – никак не могла успокоиться Элиана.
Деббинья начала хныкать.
- Вот что, дай-ка мне пройти. – Дебора отодвинула Элиану и вошла в дом. – Давай мы сначала расположимся, отдохнём  с дороги, а потом уже будем отвечать на твои однообразные вопросы.
- Сержиу! – возмутилась Элиана. – Я тебя убью своими собственными руками! Что это всё значит?!
Деббинья продолжала капризничать.
- Бел, маленькая Дебби хочет кушать, – разъяснила поведение внучки Дебора. – Да и старшая бы не отказалась от ужина.
Бел поставила сумку и взяла дочку на руки:
- Сейчас мама тебя покормит! Пап, где здесь можно уединиться?
- Сейчас я тебя провожу! – обрадовался Сержиу неожиданно представившейся возможности смыться.
- Куда это ты собрался? – остановила Элиана. – Зила, проводи девушку в спальню для гостей. А ты, Сержиу, останься и объясни мне все, наконец!
- Бел, я пойду с тобой, – вызывался Кассиу, который тоже, видимо, чувствовал себя не очень уютно.
- Да что тут объяснять? – Дебора села на диван в гостиной. – Деббинья просто ещё ни разу не видела своего деда, а тут выпала такая прекрасная возможность. – Женщина достала газетную вырезку. – Я прочитала о свадьбе вашего сына, который, если хорошо подумать, и мне сыном приходится…
- Что это за бред?! – Элиана схватилась за голову. – Оскар мой сын! Я точно это знаю!
- Я тоже это знаю, – заявила Дебора, слегка наклонив голову и как бы оценивая вменяемость Элианы. – Но я же образно сказала. Ты не переживай – мы не надолго. После свадьбы сразу уедем – а то у меня полно трупов. – Дебора сладко потянулась.
Элиана не на шутку испугалась, повернулась к Сержиу и заговорила шёпотом:
- Это она тоже образно?
- Не совсем, – тоже шёпотом ответил он. – Она заведует бюро ритуальных услуг.
В это время в гостиную буквально влетел Оскар:
- Что случилось?!
- О! – обрадовалась Дебора. – А это, должно быть, сынок! Как на маму-то похож – те же вопросы!
Оскар её реплику проигнорировал:
- Что-то с дедом случилось?!
- С чего ты взял? – удивился Сержиу.
- У входа гробовозка стоит… Я подумал, что…
- Тьфу-тьфу-тьфу, – сплюнула Дебора. – Разве можно такое говорить про собственного дедушку? Но гробовозку, конечно, неплохо было бы отогнать в гараж.
Оскар вздохнул с облегчением, но потом с сомнением взглянул на Дебору:
- А это ещё кто?
- А это хозяйка гробовозки, – пояснила Элиана. – Любовница твоего отца. Приехала на твою свадьбу. А твоя сестра (да, у тебя есть сестра!) вместе с мужем кормит сейчас твою племянницу в комнате для гостей…
- Вот! – обрадовалась Дебора. – Всё правильно объяснила! Я уж думала, ты никогда не поймёшь. Только мы с Сержиу не любовники. Во-первых, у меня есть муж. Ну, то есть он мне не совсем муж…
- Что за чушь она несёт? – Оскар прервал разглагольствования Деборы и уставился на Сержиу.
- Ты о Деборе? – робко спросил отец.
- О ком же ещё?! Что это за история?
Дебора почесала подбородок.
- Надеюсь, глухота в этой семье передаётся по материнской линии, потому что Бел вроде неплохо слышит. Дочка! – внезапно крикнула она.
- Что, мама? – откликнулась откуда-то сверху Бел.
- Ничего, проверка связи. Ну, точно! Что я говорила?!
Оскар подошёл к Сержиу и начал его трясти:
- Папа, объясни, что здесь происходит? Кто эта женщина? Зачем она здесь?!
- Оскар, это Дебора. Мы с ней… Ну, понимаешь…
- Да чего тут тянуть?! – прервала его Дебора. – Мы с твоим отцом встречались лет 30 назад. Потом я забеременела, потом он меня бросил ради твоей матери, потому что у неё было больше денег и она была моложе. – Дебора задумалась. – Да и сейчас она моложе. Вот…
- Как-то Вы слишком спокойно говорите о том, что Вас бросили, – с сомнением произнесла Элиана, но в её голосе чувствовалось некое удовлетворение.
- А чего обижаться-то? Всякое случается в жизни. Нет, то есть раньше я, конечно, злилась и даже думала нанять киллера, но потом решила, что это всё пустое.
- Я просто не могу в это поверить. – Оскар стоял, раскрыв это.
- Дебора! Дорогая! – По лестнице спускался сеньор Фабиу с Деббиньей на руках. За ним робко следовали Бел и Кассиу. – Очень рад тебя видеть!
- Сеньор Фабиу! – Дебора чмокнула старика в щёку, как только он спустился вниз. – Сколько лет!
- Давай не будем считать! – усмехнулся Фабиу. – Но до чего же у меня правнучка красавица! – Он залюбовался Деббиньей, которую, кажется, общество прадеда очень даже устраивало.
- Нет, давайте прекращать этот цирк! – снова вспылила Элиана. – Значит, все обо всём знали, кроме меня?! Думаете дурой меня выставить?! А ну-ка убирайтесь отсюда! В гробовозке я вас всех видала! Я это терпеть не буду!
- Элиана, – робко попытался вставить Сержиу, – может всё-таки…
- Нет! В своём доме я этого не потерплю!
- Я тоже! – громовым голосом перебил её сеньор Фабиу. – Элиана, как тебе не стыдно! Ты ведёшь себя просто как ребёнок! Так гостей встречать нельзя. Я понимаю, что тебе обидно из-за того, что ты ничего не знала, но они в этом не виноваты. Ваши с Сержиу проблемы решайте сами, но гости останутся. И разговор окончен.
Элиана глотала воздух, как рыба, выброшенная на берег:
- Значит, в этом доме меня совсем не ценят, да?! Ну, ладно…
Она стремительно начала подниматься наверх.
Фабиу с сочувствием посмотрел ей вслед:
- Думаю, это пройдёт.
- Я тоже так думаю, – поддакнула Дебора.

http://www.picamatic.com/show/2011/06/04/06/06/7605537_314x235.jpg[img]http://www.picamatic.com/show/2011/06/04/06/06/7605536_314x235.jpg[]
http://www.picamatic.com/show/2011/06/04/06/06/7605541_314x224.jpghttp://www.picamatic.com/show/2011/06/04/06/06/7605542_314x235.jpg

Прошло несколько дней…

http://www.direitoenegocios.com/wp-content/uploads/2011/09/copa_door_star_01.jpg
Обстановка в больнице была напряжённой – это чувствовали все, даже пациенты. Некоторые не понимали, что именно происходит, но большинство шепталось, что оперируют жену одного из врачей.
Раул мерил свой кабинет шагами. На стуле сидел Энрике и слегка испуганно смотрел на босса. Раул говорил:
- Понимаешь, я просто не ожидал, что болезнь вернётся! Если не прооперировать её сейчас, потом уже может быть слишком поздно.
- А Вы уверены, что это должен быть именно я? – дрожащим голосом спросил Энрике.
- Разумеется!
- Но я же… Вы никогда до этого не доверяли мне самому вести операции, а тут сеньора Франсиска…
- Я уверен в тебе! – Раул остановился и пристально посмотрел на парня. – Я тебя сам готовил. Ты ассистировал мне не один год, и я прекрасно знаю, на что ты способен! У тебя золотые руки.
Энрике покраснел:
- Сеньор Раул, мне кажется, Вы преувеличиваете…
- Ничего подобного!
Энрике был полностью растерян: с одной стороны, он, можно сказать, всю жизнь об этом мечтал, с другой – не при таких обстоятельствах. Ведь это какая ответственность!
- Но может, всё-таки…
Раул угадал его вопрос:
- Нет. Я не смогу. Шика моя жена. Я просто не прощу себе… – Он умолк. – Всё будет хорошо. Отправляйся. Тебя уже все ждут. – Энрике встал. – И соберись, в конце концов! Ты сейчас в первую очередь доктор, а потом уже человек, который чего-то боится. Ты сможешь! Я в тебя верю!
Раул говорил так, как будто произносил заклинание. И Энрике поверил своему учителю. В операционную он шёл куда более уверенным, чем был ещё полчаса назад. Возможно, поэтому Энрике не заметил Мажо, которая проводила братом взглядом, полным отчаяния и надежды...

Долгие несколько часов прошли в невероятном напряжении. Мажо просто не находила себе места... Но наконец-то в коридоре появился Энрике. Вид у него был усталый, но при этом парень улыбался:
- Привет, Мажо!
- Как прошла операция?
Энрике крепко обнял сестру:
- Всё хорошо. Всё очень хорошо. Я, оказывается, просто гений…
Парень усмехнулся – сказывалось нервное напряжение.
- Я никогда не сомневалась! – Мажо заплакала.
Энрике был тронут:
- Спасибо, что пришла, сестрёнка! Ты мне очень помогла своим присутствием!
Мажо уже просто рыдала. Она не могла сказать ни слова, но чувствовала, что со слезами из неё выходит что-то ещё…
Раул впервые за время операции покинул свой кабинет и увидел Энрике и Мажо.
- Сеньор Раул! Кажется, у меня всё получилось! Думаю, мы победили!
Раул выдохнул и опустил голову:
- Ты молодец, Энрике! Я в тебе никогда не сомневался.
- Ещё нужно провести обследования, но, я думаю, что…
- Спасибо, Энрике! – Раул пожал руку своему ученику. – Спасибо! Но не мог бы ты сейчас оставить нас с Мажо наедине?
Энрике мог ожидать чего угодно, но не этого:
- Я… А зач… Да, да, конечно, мог бы.
Он неуверенным шагом отправился дальше по коридору, время от времени оборачиваясь.
Мажо и Раул старались не смотреть друг на друга.
- Почему ты хотел, чтобы Энрике оперировал её? – наконец спросила девушка, когда её брат свернул за угол.
- Он… хороший парень.
- Ты ведь боялся, да? – Мажо отвернулась. – Мне никогда в жизни не было так ужасно, как в эти пару часов.
- Маленькая моя, извини, что я заставил пройти тебя через всё это. – Раул попытался обнять Мажо, но она отстранилась.
- Я никогда не думала, что могу быть такой гнусной, такой отвратительной самой себе!
Раул закрыл глаза одной рукой:
- Тебе не в чем себя винить.
- Нет! – резко ответила Мажо. Проходящие мимо невольно повернули головы в её сторону. – Нет, мне есть в чём себя винить! Я просто мерзкая эгоистичная сволочь!
Раул покачал головой:
- Ты слишком сильно себя накручиваешь. Пойдём ко мне в кабинет.
- Нет! Нет, Раул! Я никуда с тобой не пойду! Это неправильно! Ты понимаешь?! Это неправильно! Я ненавижу себя за всё это! Я думала, что любовь оправдывает всё! Но это не так! И то, что ты не стал сам проводить операцию, доказывает, что ты тоже это понимаешь!
- Мажо… Ни ты, ни я не сделали ничего плохого. А мысли и останутся мыслями.
- Нет, Раул! Мы ничего не сделали в этот раз. Давай больше не будем искушать судьбу.
Раул снова покачал головой:
- Мажо, мне очень помогло твоё присутствие! Ты меня очень поддерживала всё это время! Без тебя я бы…
- Пожалуйста, не надо больше ничего говорить. – В голосе Мажо не было ни обиды, ни гнева, ни раздражения – только усталость. – Когда я тогда вернула тебе браслет, я поступила просто по-детски – надо было поговорить. И я понимаю, что и сейчас не лучшее время и не лучшее место для финального разговора, но пусть этот разговор будет финальным. Пожалуйста. Мы же и так всё понимаем.
Раул подошёл к Мажо и обнял её – она не стала сопротивляться:
- Я буду скучать по тебе, малышка.
- Я тоже буду скучать по тебе, малыш!
Оба усмехнулись. Радоваться было нечему, но обоим стало легче.

http://images.hotels-world.com/2//org/262/hotelPhoto/7955_Pensao_Residencial_D__Filipe_I.jpg
Мажо вернулась в пансион не просто уставшей, а полностью разбитой. В гостиной её встретил только Тони:
- Привет! Ты как?
Мажо плюхнулась на диван рядом с ним.
- Знаешь, я тут подумал, – робко начал Жираф. – Это, правда, как-то нехорошо с моей стороны… Я имею в виду, не по-мужски. Я ведь подвергаю вас всех опасности! На вас в любой момент могут напасть. И участь Соланже-Летисии может постигнуть кого-нибудь из вас. – Тони сделал паузу и задумался. – Нельзя так рисковать. Да, может, я и боюсь… Но за вас я боюсь больше. Мажо, я решил всё-таки сдать Милтона и остальных. Я признáюсь во всём полиции!
Мажо повернула голову в сторону Тони и долго смотрела на него:
- Замолчи уже. Я не хочу терять ещё и тебя.

+2

35

34 СЕРИЯ, 11/04/2012

http://images.hotels-world.com/2//org/262/hotelPhoto/7955_Pensao_Residencial_D__Filipe_I.jpg
Араси выглянула в окно. День обещал быть солнечным и ясным. Как и новый этап в жизни Араси – ведь теперь с ней Ирене!
На столике рядом с окном уже лежала свежая газета. Араси только бросила на неё взгляд и сразу же поняла, что что-то не так. Взяв газету в руки, девушка увидела на первой же странице огромную фотографию улыбающейся Барбары. Заголовок утверждал: «СЕГОДНЯ СОСТОИТСЯ ОДНО ИЗ КРУПНЕЙШИХ СВЕТСКИХ СОБЫТИЙ МЕСЯЦА – СВАДЬБА БАРБАРЫ МАРИИ ФЕБЕРМАН И ОСКАРА ДЖАКОМО».
- Араси. – В гостиную незаметно для девушки вошла дона Тамара. – Я хотела убрать газету, но не успела…
- Да ничего. Я не… - Голос у Араси дрожал. – Нет в этом ничего неожиданного. Просто…
Дона Тамара подошла к девушке, чтобы обнять её, но газета перехватила её внимание:
- Кажется, я уже где-то видела эту девушку…
- Понятно, она мелькает во всех светских хрониках, – вздохнула Араси.
- Нет-нет, я видела её вживую… Но где? А! Точно! Вспомнила! – обрадовалась дона Тамара. – Она приходила к Лусинью!
- Что?! – удивилась Араси. – К Лусинью?
- Ну да. Они, кажется, друзья.
- Наш Лусинью? – на всякий случай переспросила Араси. – Это очень странно.
- Да нет здесь ничего странного, – пожала плечами дона Тамара. – Просто мир тесен.
В это время в гостиную вошёл Алвару:
- Доброе утро! У меня новости по поводу Летисии. – Женщины внимательно посмотрели на таксиста. – Наконец-то выяснили, чем её пытались отравить!
- Не очень-то они торопились, – проворчала дона Тамара.
- Оказывается, ей подмешали в чай какую-то травку. Это что-то вроде… – Парень замялся. – Я не очень-то в этом разбираюсь, да и к лучшему…
- Что там? Не томи! – надавила на него дона Тамара.
- В общем,  – Алвару посмотрел на Араси, – с помощью этой травки обычно избавляются от… ну, от беременности.
Араси охнула и непроизвольно схватилась за живот. Дона Тамара всплеснула руками.
- В больших дозах эта трава может быть опасной, – продолжил Алвару, – но не всегда смертельной. Мы с Летисией посовещались и решили… – Он снова замолчал.
- А часто ты навещаешь Соланже? – спросила Араси, как бы невзначай.
- Не очень. – Алвару покраснел. – Но мы с ней решили, что это был странный способ убить её и…
- Да что ты мямлишь?! – возмутилась дона Тамара. – Говори скорей!
- Мы решили, что это не было попыткой убийства Летисии – просто стечение обстоятельств.
- Т.е. кто-то случайно заварил эту травку у нас на кухне? – с сомнением в голосе спросила дона Тамара.
- В том-то и дело, что вряд ли… Вспомните – чай был в кружке Араси…
Араси и дона Тамара на этот раз охнули одновременно, осознав, к чему клонит Алвару.
- Ты хочешь сказать, что кто-то покушался на моего… – Араси не смогла договорить.
- Но кому это нужно было? – удивилась дона Тамара. – Здесь что-то не так!
- Ей! – поняла Араси и ткнула пальцем в газету. – Эта мерзкая Барбара Феберман! Она однажды пыталась меня запугать и даже угрожала… Я бы не удивилась, если бы…
- Араси, мне кажется, ты делаешь поспешные выводы, – прервал её размышления Алвару. – Эта девушка не могла бы незаметно пробраться в пансион и заварить чай!
Араси замерла, как будто увидела призрака, а потом прямо таки даже немного подскочила на месте:
- Ну, конечно! Лусинью!
- Мне кажется, девушке в твоём положении стоит вести себя поспокойнее, – предупредила дона Тамара.
- Лусинью! Это сделал Лусинью! Для Барбары! Вспомни, Алвару! Мы как раз вернулись с прогулки, и он сразу пошёл на кухню! А все отвлеклись на то, как дона Тамара пыталась отхлестать Соланже метлой! Это же тот самый день был! Чай был ещё горячий! Никто, кроме Лусинью, не смог бы этого сделать!
Алвару нахмурился:
- Я не всё понял, но… Неужели Лусинью способен на такое? Если это так, я вышибу из него все его…
- Насилия нам не нужно, – рассудила дона Тамара. – Покушение на жизнь ребёнка, пусть даже не родившегося, это не просто большой грех, но ещё и подсудное дело! Я сейчас же звоню Ирану, и мы вместе во всём этом разберёмся!

Лусинью спускался по лестнице в плотно облегающем фраке, возможно, даже слишком плотно… Внизу, на диване, сидели Алвару, Араси, дона Тамара и комиссар Иран. Все четверо молчали.
- Ой, какая компания! – обрадовался Лусинью. – Почти семейная идиллия на четверых. Вы не думали создать… ну, я не знаю… общину?
- Заткнись! – Алвару вскочил, но Иран схватил его за локоть и усадил обратно.
http://2.bp.blogspot.com/_gIGTc8IRbsI/SnjJIiAF2WI/AAAAAAAAAAs/iHxurldIsV0/s320/OtavioMuller-globo.jpg
- Сеньор Лусинью, мы бы хотели с Вами поговорить.
- Это очень лестно, но я предпочитаю мужчин помоложе и… как бы это сказать повежливее – полегче. И, потом, я спешу – у моей близкой подруги свадьба, так что…
- Вот по этому поводу у нас и будут вопросы. – Слегка порозовевший Иран говорил уже намного жёстче.
Лусинью явно занервничал, но виду не подавал:
- А у кого это, у вас? Клуб правосудия в лице беременной, кухарки и таксиста?
- Я его сейчас убью! – Алвару было уже сложно удержать.
- Слышите, комиссар? Мне угрожают!
- Этого ещё мало за то, что ты пытался убить моего ребёнка! – не выдержала Араси.
Лусинью замер и как-то весь сжался:
- Я не понимаю, о чём вы…
- Всё ты прекрасно понимаешь! Вы со своей подружкой Барбарой всё спланировали!
У Лусинью забегали глазки:
- Уймите кто-нибудь беременную! Она несёт какую-то чушь! Наверное, это…
- Заткнись! – предвосхитил его реакцию Алвару. – У тебя сейчас два варианта: либо поступить единственный раз в жизни, как мужчина, и признаться во всё честно; либо как обычно…
- Чистосердечное признание смягчит наказание, – вставил комиссар Иран.
- И облегчит душу, – добавила дона Тамара.
Лоб Лусинью покрылся испариной. Он крепко обхватил вцепился руками в перила:
[реклама вместо картинки]
- У вас нет никаких доказательств! Вы ничего не докажете! Мне ничего не будет!
В гостиной на какое-то время повисла тишина – только громко дышал Лусинью. Араси с отчаянием посмотрела на Алвару. Но тут встала дона Тамара:
- Ошибаешься! Недавно я убирала в твоей комнате и нашла там пакетик, в котором осталась ещё травка.
- А вот и нет! Быть такого не может! – обрадовался Лусинью. – Я высыпал в чашку всё! И пакет выбросил!
Комиссар Иран встал и улыбнулся доне Тамаре:
- Какая же ты у меня молодец! Лусиу… Как бы Вас не звали, Вы арестованы по подозрению в покушении на убийство!
Лусинью охнул, понимая, что сам во всём признался, и бросил взгляд а дверь. Этот взгляд перехватил Алвару и поспешно встал у выхода, отрезав пути к бегству.
- Надо арестовать Барбару! – заявила Араси. – Это она заказчица!
Испуганный Лусинью вжался в стену:
- Нет! Нет! Барбара здесь не при чём! Это всё я! Я один! Я просто… Я ревновал Алвару к Араси, поэтому и решил так сделать!
Араси с сомнением посмотрела на Лусинью:
- По-моему, он врёт.
Комиссар Иран подошёл к Лусинью и надел ему на запястья наручники:
- Это мы выясним позже, в участке. Пройдёмте со мной. Вы имеете право хранить молчание. Впрочем, я думаю, Вы и так уже это поняли…

Пересказав историю с арестом Лусинью Мажо, Тони, Ирене и Энрике, Араси в нетерпении ходила по гостиной:
- Но это всё неважно! Я уверена, что в деле замешана Барбара! А Лусинью её не сдаст! Уж слишком быстро он всё подтвердил, когда услышал, что её могут арестовать!
Мажо, всё ещё не отошедшая от шока, сказала:
- Я, конечно, подозревала, что Лусинью подлец, но до такой степени…
- И что теперь? – спросил Жираф, которого явно порадовал тот факт, что к отравлению Соланже-Летисии банда Шефа не имеет никакого отношения.
Араси остановилась и пожала плечами.
- Не знаю. – Но в это время ей на глаза попалась та самая газета, с Барбарой на обложке. – Хотя, постойте-ка! Знаю!

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/13/Candelaria2.jpg/300px-Candelaria2.jpg
- Зачем она это делает? – возмутилась Элиана, глядя на то, как Дебора пожимает руки всем гостям, входящим в церковь.
- Я не знаю, – хмыкнул Сержиу. – Возможно, так проявляется её радушие.
- Я с тобой вообще не разговариваю! – отрезала Элиана. – Хорошо, хоть уговорили её представляться твоей сестрой! А то, представляю, какой был бы скандал! Ещё и навязала нам этих!
Элиана взглянула на Бел и Кассиу, которые виновато переминались у алтаря, назначенные свидетелями.
У Оскара, стоявшего рядом, был внешне безумно скучающий вид:
- Да когда же это уже закончится?
- Она уедет сразу после твоей свадьбы! – сообщила Элиана. – Я уже с ума схожу от этих ночных пробуждений из-за того, что у маленькой Деббиньи болит животик, или маленькая Деббинья хочет то или это, или из-за того, что Деборе приспичит заморить червячка полтретьего ночи и они шумит на кухне!
- Вообще-то, я спрашивал про свадьбу, – пояснил Оскар.
- Не переживай, сынок! – спохватилась Элиана. – Невестам положено опаздывать!
Как раз в этот момент раздались звуки свадебного марша. В двери церкви вошла Барбара в белоснежном платье, с Раулом под руку.
http://uploads.ru/t/W/w/a/WwaCR.jpg
Шика же сидела на первом ряду рядом с сеньором Фабиу – она была ещё слишком слаба, чтобы стоять.
Барбара улыбалась ещё шире, чем обычно. Её мечта сбывалось – точнее, Барбара сама сейчас шла к своей мечте, к Оскару, стоящему у алтаря. Непонятно, правда, где Лусинью – на звонки он не отвечает, но тем хуже для него! И вот Барбара с Оскаром уже стоят рядом. Священник начинает службу. Совсем скоро они будут вместе навечно!

В это время к церкви приблизились Араси и Тони. Жираф протянул охране приглашение:
- Я Лусиу… эээ… Лусиу. И я приглашён.
Охранник взял приглашение и с подозрением посмотрел на странную парочку:
- Вы опоздали, сеньор Эстевес. Свадьба уже началась.
- Всё ты виновата! – слегка прикрикнул Жираф на Араси. – Капуша у меня жена…
- Сеньоре, наверное, поскорее нужно сесть, – сжалился охранник, глядя на живот Араси. – Проходите!
- Спасибо! – улыбнулся Тони. – Век Вас не забуду!
- Что ты такое нёс? – прошептала Араси, усаживаясь на скамью рядом с немолодой женщиной в платье в форме абажура и с ребёнком на руках. – Я тут причём?! Это ты не мог влезть в костюм Энрике!
- Араси, то, что ты задумала – это неправильно! – тоже зашептал Жираф. – Мы сказали всем, что идём в булошную – людей обманывать нехорошо!
- Я тоже так думаю, – кивнула Араси, наблюдая за ходом церемонии. – Поэтому мы и пришли сюда. И смотри не проболтайся никому. Пора начинать!
- Ты что?! – остановил её Тони. – Дождись, пока священник спросит, нет ли здесь тех, кто против этого союза!
- Знаешь куда иди! – возмутилась Араси. – Не время играть по законам жанра!
Девушка встала и медленно, но уверенно пошла к алтарю. С каждым шагом она приковывала к себе всё больше взглядов.
- Остановитесь! – в конце концов выкрикнула Араси.
Священник замолчал на полуслове. Оскар, Барбара, Элиана, Раул, Сержиу обернулись. Только Бел и Кассиу сделали вид, что ничего не произошло.
- Араси, что ты здесь делаешь? – одновременно обрадовался и удивился Оскар.
http://uploads.ru/t/3/R/J/3RJb2.jpg
- Ты не должен жениться на этой гадюке!
Барбара поморщилась:
- Быстро уберите отсюда эту деревенщину!
- Араси, что ты хотела сказать? – с надеждой посмотрел на девушку Оскар.
- Я хотела сказать, что Барбара пыталась убить нашего с тобой ребёнка!
По церкви прокатился шепоток.
- Что она несёт?! – возмутилась Элиана. – Кто-нибудь, уберите её отсюда!
К Араси стали быстро приближаться охранники.
- Нет, не трогайте её! – приказал Оскар. – Араси, объясни, что происходит!
- Твоя невеста пыталась убить нашего ребёнка! Она подсыпала мне яд! Правда, не сама, а с помощью своего друга Лусинью…
- Что?! – воскликнул Раул. – Барбара, это правда?!
- Конечно же, нет! – раздражённо ответила та. – Это же та самая девка, с которой встречался Оскар. Она просто решила испортить нам праздник! Не обращайте на неё внимание! Падре, продолжайте!
- Твой сообщник уже даёт показания в участке, – улыбалась Араси. – Он во всём признался!
Оскар, глядя на улыбку Араси, тоже стал улыбаться – он сошёл по ступенькам и крикнул:
- Свадьба отменяется!
- Что?! Оскар, ты с ума сошёл! – зашипела Элиана. – Вернись сейчас же!
- Идиотка! – заорала Барбара на всю церковь и швырнула в Араси букет. Араси букет успешно поймала и с недоумением посмотрела на него.
- Может, это хороший знак? – подмигнул Оскар.
Араси улыбнулась.
- Почему у этой девушки такой живот? – изумлённо спросил Сержиу. – Она, что беременна? От Оскара?
Барбара подбежала к Оскару и схватила его за руку:
- Возвращайся к алтарю! Немедленно! У нас свадьба!
- Отцепись от меня! – Оскар с силой отдёрнул руку. – Я же сказал: свадьбы не будет!
В это время к ним приблизилась и Элиана и зловеще зашептала:
- Оскар, ты сошёл с ума! Ты что, забыл?! Мы на грани банкротства!
- Вот и выкручивайтесь сами! Я тут не при чём! Я не собираюсь разрушать свою жизнь ради денег! Я люблю Араси! – Он повернулся к изумлённым гостям и сказал намного громче. – Я люблю Араси!
Тони на задних рядах прослезился. Женщина, сидевшая рядом с ребёнком на руках, протянула ему платочек:
- Вот это драма! Да, Деббинья? А твой дядя-то не промах!
А Оскар схватил Араси за руку и направился вместе с девушкой к выходу. Некоторые гости зааплодировали.
- Вернись! – визжала Барбара. – Вернись!!!
Раул подбежал к дочери и попытался обнять её:
- Успокойся, Барбара! Незачем усугублять…
- Отвали! – огрызнулась девушка. – Вот тварь! Маленькая мерзкая тварь!
- Это правда, что ты пыталась убить её ребёнка? – серьёзно спросил Раул. – Нет! Не отвечай!
- Да её саму убить мало, – грозно прошептала Барбара.

- Араси! – начал Оскар, когда они вышли из церкви. – Теперь мы можем быть вместе! Я это окончательно понял! Ты простишь меня? Ты сможешь меня простить?
Девушка нахмурилась:
- Я не знаю, Оскар!
- Но я же бросил всё ради тебя!
- Я понимаю, но… Ту боль, которую ты причинил мне – её не так легко забыть.
- Ты хочешь сказать, что не любишь меня?
В это время к ним подбежал Тони.
- Араси, нам, правда, пора уходить! Эту сумасшедшую невесту внутри еле держат! Нас забьют камнями, если мы сейчас же не исчезнем! И, потом, у меня ещё есть дело к комиссару Ирану! – Он повернулся к Оскару и показал большой палец. – Отличное шоу!
Жираф практически схватил Араси в охапку и впихнул её в ближайшее такси.
Оскар растерялся:
- Араси! Араси! Ты любишь меня?

На следующий день

http://www.picamatic.com/show/2011/06/01/06/00/7599088_415x332.jpg

Чтобы заглушить музыку Красавчик зашёл в туалет и только там нажал кнопку «принять»:
- Алло! Кто это?
- Привет, красавчик! Это Барбара. Узнал?
Парень расплылся в улыбке:
- Привет-привет! Соскучилась?
- Ещё как! – сладким голоском пропела Барбара.
- Где и когда?!
- Потерпи. Сначала мне нужно, чтобы ты оказал мне одну услугу…
- Что угодно для тебя, куколка!
- Мне нужно, чтобы ты избавил меня от присутствия одной девки.
- В смысле? – на всякий случай решил уточнить Красавчик.
- Я хочу, чтобы ты убил её.

+2

36

35 СЕРИЯ, 12/04/2012

http://www.picamatic.com/show/2011/06/01/06/00/7599088_415x332.jpg

Чтобы заглушить музыку, Красавчик зашёл в туалет и только там нажал кнопку «принять»:
- Алло!
- Привет, красавчик! Это Барбара. Мне нужно, чтобы ты оказал мне одну услугу…
- Что угодно для тебя, куколка!
- Мне нужно, чтобы ты избавил меня от присутствия одной девки.
- В смысле? – на всякий случай решил уточнить Красавчик.
- Я хочу, чтобы ты убил её.
- Что-что? – переспросил парень. – Убил? А ты гораздо горячее, чем я думал! – В его голосе звучало почти восхищение.
- Ты согласен? – Барбара была нетерпелива.
- Ты же понимаешь, что просто так такие дела не делаются…
- Я заплачу столько, сколько нужно.
- Это хорошо, – улыбнулся парень.
- И чем быстрее ты всё сделаешь, тем больше я заплачу.
– Тогда я жду твоих…
Договорить он не успел – снаружи, в клубе раздался невообразимый шум. Красавчик приоткрыл дверь туалета, и тут же внутрь ввалился бородатый, грязноватый мужик:
- Копы! Валим!
Красавчик застыл в недоумении:
- Какие копы? У нас же всё на мази!
- Нас кто-то сдал!
- Шеф нас крышует!
- Больше не крышует! Он зол на Макаку!
Красавчик побледнел:
- Надо валить!
Они вместе с мужиком открыли окно и выпрыгнули на улицу и уже там услышали поистине первобытный крик Макаку:
- Жираааааф!

http://images.hotels-world.com/2//org/262/hotelPhoto/7955_Pensao_Residencial_D__Filipe_I.jpg
Тони хлопал в ладоши от радости и скакал по гостиной:
- Комиссар Иран сказал, что всё прошло отлично! Накрыли почти всех!
Мажо и Араси переглянулись и едва удержались от того, чтобы засмеяться в голос.
На лестнице показалась дона Режина:
- Что у вас здесь пгоисходит? Почему такой шум?
- Всё в порядке, дона Режина! – успокоила старушку Тамара, а потом обратилась к Тони. –Ты поступил очень храбро, всё-таки решив заявить на своих бывших друзей в полицию!
- Как у Вас всё… сложно, – хмыкнула Ирене, которая сидела рядом с Энрике и время от времени уговаривала его не обнимать её при доне Тамаре. – А я думала, что у меня до этого была жизнь нескучная.
- Это ещё что! – воскликнула Мажо. – С Араси поживёшь – ещё не то будет! Проникновение в дом, нападение, покушение…
- Меня это, скорее, беспокоит, а не радует, – нахмурилась Ирене. – Араси, как ты умудрилась во всё это вляпаться?
- Это всё из-за той истории с плёнкой, – неохотно пояснила Араси. – Помнишь, я тебе рассказывала?
- Не помню. Что там?
- В тот день, когда я только приехала, я познакомилась с Бету-Шакалом. И он подкинул мне плёнку, из-за которой его потом убили.
- И ты так спокойно об этом говоришь? – изумилась Ирене.
- Да! – кивнула Араси. – Это всё мне уже кажется не таким значительным. Тем более, я потеряла плёнку. Не мудрено! Маленький флакончик – да он мог закатиться куда угодно!
- Подожди-ка! – вдруг вспомнила Ирене. – Кажется, я видела какой-то флакончик, когда собирала вещи! Но вот куда я его положила? Может, в чемодан?
В дверь постучали.
- Кто бы это мог быть? – Дона Тамара встала, чтобы открыть. – Здравствуйте! Вы к кому?
- Это пансион дона Фелипе Первого? – раздался знакомый мужской голос.
- Да, именно он.
- А… Ирене случайно не здесь сейчас?
Дона Тамара раскрыла дверь пошире:
- Здесь! Ирене, это к тебе! Проходите.
И в гостиную вошёл… Габриэл. Ирене вскочила:
- Что ты здесь делаешь?
- Ирене, я пришёл, чтобы попросить прощения!
- Что?! Мне не нужны твои извинения!
Габриэл в это время заметил Араси:
- Ого, какой у тебя уже живот!
- Сама тактичность, – буркнула девушка в ответ. – Ты уж прости за откровенность, Габриэл, но меня от тебя тошнит.
- Что я такого сделал?!
Ирене захохотала:
- Шутишь, да?! Ты приставал к моей сестре! Из-за тебя мы поссорились!
- Я тут не при чём! – огрызнулся мужчина. – Сама виновата! Это ты её выгнала.
После этих слов на передний план вышел Энрике – вид у него был разъярённый:
- Ты чего сюда пришёл? Обижать Ирене я тебе не позволю! Достаточно!
- Вообще-то, я её муж! – парировал Габриэл.
- Никакой ты мне не муж! – возмутилась Ирене. – Как ты меня вообще нашёл? Я же просила на работе никому не рассказывать, куда я переехала!
- Мне и не рассказали. Но Телминья сказала, что ты нашла сестру!
- И что?
Габриэл достал из кармана помятый листок:
- Вот что я нашёл!
Араси присмотрелась:
- Это же то самое письмо, которое я тебе писала, Ирене! Вот подлец!
- А что? – удивился Габриэл. – Я ничего не делал! Просто поднял бумажку.
- Ты не имел право скрывать его от меня! – Ирене окончательно вышел из себя. – Если бы не ты, я бы нашла Араси давным-давно!
- А что я сделал? – недоумевал Габриэл. – Я нашёл его уже после того, как ты уехала!
- Да конечно! – язвительно произнесла Араси.
- Именно так всё и было!
Мажо неожиданно осенила идея:
- Скажи, Араси, а куда ты положила письмо?
- Я положила письмо за зеркало!
Ирене удивилась:
- За зеркало? Мне и в голову не пришло бы там искать… Тем более, я не знала, что что-то вообще нужно искать.
- Я его нашёл за зеркалом! – пояснил Габриэл.
- Ну, Араси… – улыбнулась Мажо. – Ты просто мастер по прятанью вещей!
Араси залилась краской:
- Ну и что! Я просто не хотела, чтобы его прочитал кое-кто…
Она говорила это с такой интонацией, что все в гостиной улыбнулись – даже Габриэл. Ирене обняла сестру:
- Все-таки, какая же ты у меня глупенькая!
- Ой, засиделась я с вами! – махнула рукой дона Тамара. – Столько дел ещё! Комиссар Иран должен прийти. И торт ещё надо приготовить!
- Исключительно для комиссара? – заинтересовалась Араси, у которой сразу же потекли слюнки при мысли о торте.
- Нет, конечно! – засмеялась дона Тамара. – Это для Мажо! У неё завтра день рожденья!
- Ого! – Араси округлила глаза. – Подруга, а я и не знала! Даже не приготовила подарок!
Мажо улыбнулась:
- Да брось ты!
Габриэл откашлялся:
- Извините, что прерываю, но, Ирене, ты не ответила: ты простишь меня? Прости! И возвращайся домой!
Энрике вопросительно посмотрел на Ирене.
- Нет, Габриэл, я не вернусь, – покачала головой певица. – Мне и здесь хорошо. А ты уж как-нибудь сам. И не беспокой меня больше.
- Но… – попытался возразить Габриэл.
- Слышал, что тебе сказали? – стал наступать на него Энрике.
Габриэл бросил на него презрительный взгляд:
- Просто связываться неохота. Да и не очень мне это всё надо…
С этими словами он развернулся и вышел. Араси вздрогнула:
- Бррр… Вот уж неприятный тип!

http://www.picamatic.com/show/2011/06/01/05/59/7599087_405x300.jpg
Элиана в прямом смысле хваталась за голову – сборы и отъезд Деборы и её семьи были, конечно, делом приятным, но крайне беспокойным. Дебора постоянно что-то забывала или решала сделать на дорожку. И это всё на фоне вчерашнего скандала просто выглядело как фарс. Ситуацию осложняло ещё и то, что с Сержиу Элиана не разговаривала, а Оскар, видимо, решил сбежать и до сих пор дома не появлялся.
В конце концов, Элиана решила запереться у себя в комнате, но голос Деборы пробивал любые стены:
- Бел, доченька, не забывай – завтра у Педру день рожденья! Надо его поздравить. – Пауза. – Ну и что, что бывший жених? – Пауза. – Ну и что, что нетрадиционной ориентации? У его отца такое кладбище в Европе! – Пауза. – Да я и не ору!
Когда в дверь Элианы постучали, она просто решила притвориться мёртвой. Хотя – не вариант: Дебора возьмётся организовывать её похороны. Представив себе эту картину, Элиана всё же открыла. На пороге действительно стояла Дебора, с Деббиньей на руках:
- Ты, я вижу, плохо себя чувствуешь и вряд ли захочешь нас провожать, поэтому мы сами зашли проститься.
- Прекрасно! До свидания!
- Пока! – сказала Дебора, но уходить не торопилась. – Знаешь, Элиана, зря ты переживаешь насчёт вчерашнего. Чего только в жизни не бывает! Тем более, у молодых!
- Спасибо, что попыталась утешить. До свидания!
Дебора почесала подбородок:
- Я всё думаю о той беременной девушке – представляю, как ей тяжело было! Растить ребёнка без отца – это ужасно. Уж поверь мне – я через это прошла.
- Хорошо. Спасибо. Пока!
- На самом деле, я думала, что никого сильнее Бел в своей жизни любить не буду. Но – нет. – Дебора чмокнула Деббинью. – Вот моя радость! Да? Ты бабушкина радость?
Элиана прикрыла глаза:
- Ты закончила?
- Да, – кивнула Дебора. – Закончила. Ты уж извини, что мы так внезапно налетели. В следующий раз предупредим!
- Спасибо и на этом.
Дебора потянулась поцеловать Элиану на прощание, но та уклонилась:
http://uploads.ru/t/l/u/5/lu5cU.jpg
- Я не сентиментальна.
- Тоже правильно, наверное. Ну, пока! – улыбнулась Дебора. – Деббинья, помаши бабушке ручкой! – И девочка действительно подняла ручку и помахала Элиане. – Вот умница!

Араси всё-таки вышла, пока никто не видел, на улицу, решив дойти до ближайшего торгового центра и купить что-нибудь Мажо.
На обратном пути девушка совсем утомилась – идти было тяжело. Возможно, поэтому Араси и не заметила, что от торгового центра за ней ехала машина с затонированными стёклами…
- Араси! – К девушке подбежал Алвару. – Привет! Здóрово, что я тебя встретил! А ты что здесь?
- Я ходила Мажо подарок купить! У неё день рождения завтра.
Алвару хлопнул себя по лбу:
- Точно! Вот я тютёха – забыл совсем!
- Она не обидится, – улыбнулась Араси. – Хочешь, сделаем подарок от нас обоих?
Алвару внимательно посмотрел на девушку и улыбнулся.
- А ты где был? – осторожно поинтересовалась Араси.
- Я? – Алвару слегка замялся. – Я был в больнице… Летисию скоро выписывают. Оказывается, её мужем был тот самый Бету-Шакал – это полиция установила. А ещё её сына нашли – он в порядке! Надо было видеть эту сцену – воссоединение семьи!
Араси кивнула, без особого энтузиазма восприняв информацию:
- Хорошо, я рада за неё. За них всех.
http://images.hotels-world.com/2//org/262/hotelPhoto/7955_Pensao_Residencial_D__Filipe_I.jpg
Они были почти у пансиона, когда её снова кто-то окликнул. Это был Оскар – растрёпанный, взволнованный, он стремительно приближался к Араси и Алвару.
- Араси, мне нужно с тобой поговорить!
- О чём?
- Я должен знать, есть ли у меня надежда! Я должен знать, не напрасно ли всё! Я должен знать, любишь ли ты меня!
- Послушай, парень, – вступил Алвару. – Ты свой шанс упустил. Не приставай к Араси!
- Отвали! – разозлился Оскар. – Я, вообще-то, не с тобой разговариваю.
- Ты мне рот не затыкай! – огрызнулся Алвару. – Иди лучше сам куда подальше!
Араси запаниковала:
- Успокойтесь, пожалуйста!
- Араси, мне нужно с тобой поговорить! – Оскар был настойчив. – Пора уже сделать выбор!
Алвару посмотрел на Араси и кивнул:
- Мне кажется, он прав. Пришло время принять решение. И сделать выбор.
Девушка, схватившись за живот, в отчаянии переводила взгляд с Алвару на Оскара.
В это время машина, следовавшая за Араси, припарковалась напротив пансиона, и стекло со стороны водителя опустилось. Красавчик внимательно посмотрел на собравшуюся компанию. Да, это определённо была она – та беременная, о которой говорила Барбара. И она показалась Красавчику знакомой… Ну, конечно! И это место! Это же та самая сообщница Жирафа, которую он видел! Это же из-за неё весь сыр-бор! И ещё этот предатель Жираф!
Красавчик не сомневался больше ни секунды. Он достал пистолет и направил его прямо на Араси.
Араси в это время вздохнула:
- Я слишком запуталась! Пожалуйста, не заставляйте меня сейчас ничего решать!
Оскар нахмурился:
- Я ради тебя бросил невесту и практически отказался от семьи!
- Хватит упрекать её! – возмутился Алвару. – Это был твой выбор!
Оскар уже собирался ответить что-нибудь ядовитое, но тут он заметил какое-то движение в машине напротив. На солнце блеснул пистолет.
Спустя секунду раздался выстрел.

+3

37

36 СЕРИЯ, 14/04/2012

http://news.if.ua/images/news/11/11/07/14.jpg
Оскар уже собирался ответить Алвару чем-нибудь ядовитым, но тут он заметил какое-то движение в машине напротив. На солнце блеснул пистолет.
Спустя секунду раздался выстрел.
На принятие решения ушло буквально мгновение. Да и не решение это было, а стремление защитить Араси.
Оскар заслонил собой ничего не понимающую девушку. Пуля пришлась ему прямо в сердце. Оскар опустил голову и увидел в себе непонятную дырку и сочащуюся из неё кровь. Алвару подхватил падающую от толчка Оскара Араси.
Из пансиона выскочил комиссар Иран, а за ним и все остальные.
- Что произошло?
Тони первым увидел машину, которая уже газовала:
- Это Дионизиу! Красавчик!
Комиссар Иран крикнул:
- Вызывайте скорую!
А сам остановил первую попавшуюся машину, выкинул недоумевающего, но испуганного водителя и начал погоню.
Ирене подбежала к Алвару, который держал Араси на руках:
- Деточка моя, как ты? Энрике, быстрее сюда!
- С ней всё в порядке, – успокоил Ирене Алвару. – А вот парень… Ему нужна помощь! Он закрыл собой Араси!
Все посмотрели на Оскара. Он, скрючившись, лежал на земле.
- Какой ужас! – Мажо закрыла рот руками, чтобы не закричать, и тут же заплакала.
Над Оскаром наклонился Энрике. Оскар уже затуманенным взглядом посмотрел на доктора.
- Араси, ты… я… я… – Оскар начал резко и глубоко дышать, а потом затих. Навсегда.
Энрике закрыл ему глаза. Женщины рыдали.
- Что с ним? Что с Оскаром? – заволновалась Араси, только сейчас пришедшая в себя. – Он звал меня! Я слышала – он звал меня.
Ирене не смогла ответить. Она только качала головой и плакала. Алвару тоже молчал и на всякий случай отвёл взгляд.
Тогда Араси сама всё поняла.
- НЕЕЕЕЕЕЕТ! Оскар, нет! Пусти меня! – Она пыталась вырваться из рук Алвару, но он держал её крепко. Внезапно девушка перестала сопротивляться, схватилась за живот и скорчилась от боли.
- Что такое, Араси? Тебе плохо? – испугался Алвару.
- У неё отошли воды! – охнула дона Тамара. – Араси рожает!
- Её нужно срочно вести в больницу! – заявил Энрике.
- Тони! – закричал Алвару. – Быстро найди у парня ключи от машины!
Жираф, слегка испуганно, начал осматривать карманы Оскара. Мажо отвернулась и заплакала ещё горше. Тони нашёл телефон и ключи.
- Вот. – Он передал ключи Алвару.
- Энрике! Открой дверь, я поведу! Мы сами отвезём Араси! Машина за углом!
- Не надо меня никуда вести! – рыдала Араси. – Я не хочу! Я не хочу!
Алвару не без труда поднял сопротивляющуюся девушку и осторожно понёс её вслед за Энрике.
- Я поеду с вами! – вызвалась Ирене. – Подождите!
Она догнала мужчин, села на заднее сидение к лежащей Араси и взяла сестру за руку:
- Всё будет в порядке, золото моё!
- Ирене! – продолжала плакать Араси. – Это же неправда! Мне нужно поговорить с Оскаром!
- Потом, девочка моя, потом!
Мажо, Тони и дона Тамара проводили машину взглядом.
Мажо сотряс очередной приступ рыданий:
- Что же с Оскаром? Его, наверное, нужно перенести куда-нибудь.
- Нет, его нельзя трогать, – всхлипнула дона Тамара. – Дождёмся приезда скорой. Они должны засвидетельствовать смерть.
- Наверное, его нужно чем-нибудь накрыть, – предположил Тони.
- Как там Иран? – забеспокоилась дона Тамара. - Ведь бандит вооружён!
Как раз в это время все услышали, что в пансионе звонит телефон. Это был как раз комиссар Иран:
- Мы его упустили. Я вызвал подкрепление, но он уже успел скрыться.
Тут запереживал Тони:
- Это всё из-за меня! Ведь это Красавчик из моей банды! Всё я виноват! Не надо было сюда приходить!
- Не надо так винить себя. – Мажо приобняла Жирафа.
- Если бы я только знал, где его искать…
В это время снова зазвонил телефон, но на этот раз – сотовый Оскара, который Тони всё ещё держал в руке.
- Кто это? – спросила дона Тамара.
- Не знаю. Высвечивается имя «Глория».
- Надо ответить. Нужно сообщить родственникам. Тони, ответь лучше тебе.
Жираф испуганно посмотрел на Мажо. Та робко кивнула в знак одобрения, и он нажал «принять».
- Алло! Привет, Оскар! – раздался в трубке приятный женский голос. – Ты ушёл, пока я была на работе. Так же нельзя! Как ты?
- Это не Оскар, – хрипло ответил Тони. – Оскар…
- Я не туда попала? – Тон сразу изменился и перестал быть таким уж приятным. – Простите, это я не Вам!
- Да нет, это телефон Оскара, просто…
- Тогда позовите Оскара! – требовательно продолжила Глория. – И, вообще, это некультурно – отвечать на чужие звонки.
- Он просто не может ответить, – выдохнул Тони. – Он… умер.
- Что ещё за дурацкие шутки?! – Глория начинала злиться. – Срочно дайте его к телефону!
- Он действительно умер! – оправдывающимся голосом сказал Жираф. – Его застрелил Дионизиу-Красавчик из моей бывшей банды. Он стрелял из машины…
- Тони, к чему эти подробности? – забеспокоилась дона Тамара.
- Дионизиу-Красавчик?! – ещё больше удивилась Глория. – Это розыгрыш какой-то?
- Да нет же! Он убит…
Глория замолчала, а затем всё-таки спросила глухим голосом:
- Так это правда?
- Да.
- Я… Я что-то могу сделать?
- Боюсь, что нет. Если только сообщить его родственникам. Вы, наверное, ему ближе, чем мы.
- Да нет, я просто… – начала было Глория, но потом перебила саму себя. – Хорошо, я сообщу. А… А преступника поймали?
- Нет, к сожалению – он скрылся.
- Тогда записывайте адрес, – жёстко произнесла Глория. – Я знаю, где он обычно отсиживается. Грязная тварь…

http://www.tudonovela.com.br/images/roberto-acaba-tudo-com-gloria.jpg
Красавчик прислонился к холодной бетонной стене и выдохнул. Ему удалось оторваться. И откуда только сразу взялась полиция? Видимо, эта девка всё же крута, как и говорил Шеф. И он таки в неё не попал…
Красавчик повертел сотовый в руках, найдя в телефонной книжке запись «Барбара».
- Звонить или не звонить? – спросил он сам себя вслух.
В это мгновение дверь в помещение была резко выбита, и внутрь вбежали люди в форме. Они бросились на Красавчика, повалили его и завели руки за спину – всё произошло так быстро, что он не успел ничего понять. Парень выругался, поднял голову и увидел перед собой лысоватого грузного мужика, который сел ему на хвост сразу после покушения.
Комиссар Иран наклонился:
- Ну так что, Красавчик? Будем по-хорошему признаваться, кто тебя нанял?
Парень молчал и только злобно смотрел на комиссара.
- Шеф, мы нашли оружие и сотовый! – доложил один из людей в форме.
И сотовый зазвонил.
- Дайте сюда! – приказал Иран. – Барбара, значит? – прочитал он. – Что ж…
- Алло! Ну что? Как всё прошло? Эта глупая курица уже на том свете?
Комиссар Иран улыбнулся и ответил в трубку:
- Нет, сеньора Барбара, боюсь, что это Вы глупая курица…

http://www.direitoenegocios.com/wp-content/uploads/2011/09/copa_door_star_01.jpg
Роды у Араси проходили тяжело, но быстро. Уже через несколько часов врач вышел к молча вышагивающим по коридору Ирене и Алвару и сказал:
- Мальчик! Поздравляю папу и…
- Тётю! – улыбнулась Ирене. А Алвару покраснел.
- Сын у Вас, конечно, герой! – Врач похлопал Алвару по плечу. – Настоящий крепыш! Нелегко ему пришлось!
Алвару часто заморгал и отвернулся.
- Когда нам можно будет её увидеть? – спросила Ирене.
- Потерпите пока. – Врач уже собирался уходить, но развернулся и обратился к Ирене. – А Оскар – это кто?
Ирене нахмурилась, и в её глазах появились слёзы:
- Почему Вы спрашиваете?
- Роженица сказала, что сына назовёт Оскаром. Красивое имя!
Человек умер. Человек родился.

http://www.picamatic.com/show/2011/06/04/06/06/7605537_314x235.jpg[img]http://www.picamatic.com/show/2011/06/04/06/06/7605536_314x235.jpg[]
http://www.picamatic.com/show/2011/06/04/06/06/7605541_314x224.jpghttp://www.picamatic.com/show/2011/06/04/06/06/7605542_314x235.jpg

Прошло какое-то время.

http://tv.i.uol.com.br/televisao/2010/05/05/deodora-grazi-massafera-muda-de-visual-em-tempos-modernos-1273103819876_200x285.jpg
Шика и Раул стояли у стекла и смотрели на то, как Барбара собирает букет.
- Она очень сильно изменилась, правда? – с надеждой спросила Шика.
- Разумеется, – кивнул стоящий рядом с ними доктор, не вынимая рук из халата. – Барбара стала менее агрессивной и более уравновешенной.
- Значит, скоро её выпустят?
- Сеньора Франсиска, в нашем деле спешить нельзя, Вы сами понимаете.
- Конечно, мы понимаем, – кивнул Раул.
- А когда можно будет с ней встретиться? – Шика бросила беспомощный взгляд на дочь.
- Пока не могу сказать точно, – покачал головой доктор. – Это может вызвать рецидив. Если не возражаете, я сейчас Вас оставлю – работа, сами понимаете.
- Конечно, доктор, – Раул пожал врачу руку. – Спасибо, что уделили нам время! И спасибо, что заботитесь о нашей дочери!
Шика ничего не сказала: она отвернулась и заплакала. Когда доктор ушёл, Раул повернулся к жене и обнял её сзади:
- Ну, не плачь…
- Раул, как мы могли позволить такому случиться?
- Не нужно винить во всём себя…
Шика помотала головой:
- Нет, я и виновата! Надо было больше уделять ей внимания!
- Ты же болела, дорогая!
- Ну и что?! Я до сих пор не могу смотреть в глаза Элиане и Сержиу.
Раул вздохнул, не зная, что ответить. Он и сам не знал, что делать при встрече с ними. Самое ужасное уже было, наверное, на похоронах: Элиана рыдала так, что, казалось, ни в одном человеке не может поместиться столько слёз. Раул попытался отогнать от себя это воспоминание.
- Но парень поступил по-мужски! – сказал Раул. – Прикрыл собой ту девушку. У него, должно быть, золотое сердце.
- А друг Барбары?
- Какой друг? – насторожился Раул. – А! Лусинью!
- Да, – кивнула Шика. – Кажется, так. Его же освободили под залог? Кто мог заплатить за него такие деньги? Родители?
- Я не знаю, – пожал плечами Раул. – Мне это, если честно, не очень интересно. Знаешь, мне кажется, нам пора идти.
Шика молча согласилась, бросила последний взгляд на Барбару и направилась вместе с мужем к выходу:
- Раул, спасибо тебе, что ты рядом! Я просто не представляю, как бы я…
Её перебил звонок сотового Раула. Увидев, кто звонит, он нахмурился.
- Извини, дорогая, это очень срочно! Я должен ответить.
Шика снова кинула, и он отошёл в сторону и заговорил, прикрывая трубку ладонью:
- Алло! Ты с ума сошёл! Я же просил тебя не звонить мне сегодня днём!
- А я, может, соскучился? – Раздался довольный и игривый голос Лусинью. – Ты давно меня не навещал…
Раул улыбнулся:
- Я тебе потом позвоню, у меня сейчас важные дела.
- Вижу я твои важные дела, – засмеялся Лусинью. – Посмотри на другую сторону улицы!
Раул поднял глаза и увидел там парня, с улыбкой до ушей.
http://lh6.ggpht.com/-o9GJFCxxr30/Tg_n3JEK4nI/AAAAAAAAEJQ/MWGwoy7fQnQ/riccelli_thumb%25255B3%25255D.jpghttp://3.bp.blogspot.com/-I73ACl0T8c4/TiCMXzM4pzI/AAAAAAAAArc/KbB4KicmcJQ/s1600/wagner+moura.jpg
Лусинью послал мужчине воздушный поцелуй и скрылся за поворотом.
- Провокатор, – сквозь зубы процедил Раул и снова улыбнулся.

http://images.hotels-world.com/2//org/262/hotelPhoto/7955_Pensao_Residencial_D__Filipe_I.jpg
В пансионе жизнь уже вошла в привычное русло. Сейчас все заботы Араси и окружающих её были связаны только с маленьким Оскаром. Хотя его имя не давало забыть об относительно недавних трагических обстоятельствах. Да и не только имя: на следующий день после похорон в пансион пришли Элиана и Сержиу, оба сильно осунулись и постарели. Они попросили увидеть своего внука, если это возможно. Алвару отвёз их в роддом. Всю дорогу Элиана проплакала, видимо, вспомнив Алвару…
Теперь Элиана и Сержиу, уже после выписки Араси и ребёнка, навещали внука минимум раз в неделю. И каждый раз Элиана слёзно просила у Араси прощения. И каждый раз Араси прощала её.

- Я всё жду, когда Оскар назовёт меня папой! – делился своей радостью с Тони и Мажо Алвару. – Кажется, он уже говорит «па»!
Араси улыбнулась. За последнее время она явно повзрослела и даже похорошела:
- Алвару, он ещё очень мал даже для того, чтобы произносить «па»!
- Я вот смотрю на них и думаю, – начал рассуждать Тони, – Мажо, может, нам тоже ребёнка завести?
http://2.bp.blogspot.com/_bweaKPDpIyM/ScEzE6AHeHI/AAAAAAAACA4/e3FBZkRxzLM/s400/1247408_babado_os_mutantes_3gente___nacional_335_499.jpg
http://uploads.ru/t/a/W/b/aWbXF.jpg
- Что?! – удивилась девушка. – Жираф, ты совсем обнаглел?
- А что?
Араси и Алвару переглянулись и улыбнулись друг другу: Мажо всегда называла Тони Жирафом, когда хотела сделать вид, что злится.
- Ты меня бесишь! – возмутилась Мажо. – Ты слишком прилипчивый!
- А ты слишком холодная! – не остался в долгу Тони.
С интересом наблюдая за спором друзей, Араси шепнула Алвару:
- Знаешь, что?
- Что?
- Я тебя люблю! – Араси потянулась к Алвару и крепко поцеловала его.
http://www.novela.pl/wp-content/uploads/2012/02/fer1-290x160.jpg
- Подождите-ка! – прервал их Тони. – А плёнка?! С плёнкой-то мы не разобрались! Где она, вообще?
- Да какая разница, – махнула рукой Араси. – Из-за этой плёнки столько несчастий. Пусть она будет где угодно. Лишь бы подальше от нас!

http://uploads.ru/t/G/v/i/Gvi2Y.jpg
На старом, почти пустынном пирсе медленно появились две фигуры. Медленно шли они не из-за того, что не торопились, а в силу возраста. В конце концов, приблизившись друг к другу на достаточное расстояние, оба остановились.
Дона Режина нарушила молчание первой:
http://4.bp.blogspot.com/_nk-BbYWyXuQ/THB16ax0EMI/AAAAAAAAHtM/WgW5QeRoB-g/s1600/tereza_rachel2.jpg
- Ну, здравствуй, Фабиу.
http://belissima.globo.com/Novela/Belissima/foto/0,,3875568,00.jpg
- Здравствуй, дорогая.
- Соболезную твоему горю.
Сеньор Фабиу поджал губы:
- Да уж… Вот так живёшь всю жизнь и думаешь, что всё знаешь и всё понимаешь. А на самом деле… С государством боролся, а не видел того, что творится у меня под носом. Ведь Сержиу, оказывается, разорился. Поэтому он и захотел женить моего внука на этой сумасшедшей. И хоть бы кто мне сказал!

- А не пора ли нам сказать сеньору Фабиу о том, что мы на пороге банкротства? – спросила Элиана.
- Зачем его расстраивать лишний раз? – ответил ей Сержиу. – Скоро Оскар женится на Барбаре – папа ничего так и не узнает.

Сеньор Фабиу повернулся лицом к океану:
- Ведь если бы я знал…
- Ладно, Шеф, – прервала его дона Режина и то ли кашлянула, то ли усмехнулась. – Винить себя незачем. Это уже не поправишь. Хотя я прекрасно знаю, что значит терять близких.
Фабиу развернулся и хотел подойти к ней:
- Араси…
- Не называй меня так! – отпрянула дона Режина. – Я уже давно не Араси!

- Её зовут Араси, – сказал Оскар.
- Красивое имя. Я в молодости встречался с одной актрисой. Её так же звали. Ох и горячая кровь у неё была… – Фабиу покачал головой и отчего-то нахмурился.

Дона Режина полезла в карман и достала оттуда полупрозрачный флакончик:
- Вот, держи свою плёнку.
Фабиу взял флакончик, внимательно изучил его и с силой бросил в океан:
- Теперь с этим покончено. Слишком много невинных жертв.
- Сентиментальный ты стал, – улыбнулась дона Режина. – Наверное, это старость. Да… Мы уже не так молоды.
- Мы гораздо крепче многих молодых! Вспомни, как мои люди проникли в пансион…
- Я помню. Ты нарушил договор. Это моя территория.
- Я же тогда не знал. Но мои люди сразу смылись, как только тебя увидели! Они же не знали, что ты там заправляешь!

- Ты просто придурок! «Обычный пансион!» – Макаку начал кривляться, передразнивая Красавчика. – «Никакой охраны!» Надо было узнать заранее, что его крышуют!
- В чём проблема? Шеф что, не смог разобраться?
- Дебил! Шеф в городе не один! У него своя территория. На чужую территорию он не может заходить!
- А Жираф оказался умнее, чем ты говорил! Он знал, к кому пойти, – заметил Красавчик.

- Как там эта девушка? – вдруг спросил сеньор Фабиу. – Араси, верно?
- Хорошо, – отрезала дона Режина. – Надеюсь, вы больше не потревожите её? Это не вопрос, разумеется. Скорее, совет.
- Конечно, конечно. А ведь мой внук был влюблён в неё… Рассказывал мне о ней. Я же даже навёл его однажды на её след. Оскар как раз не знал, где искать Араси, а один из моих людей прислал мне её фотографию. Вот так совпадение…

Араси открыла дверь и замерла. На пороге стоял Оскар…
- Как ты меня нашёл?!
- Я был у твоей сестры!
- Ирене не могла тебе рассказать!
- Она была очень любезна, и я убедил её.
- Ты врёшь! Откуда ты узнал, где я живу?

- Я ещё думал, что она хитрая и коварная, – горько усмехнулся сеньор Фабиу. – Всё пытался убедить Оскара, что не такая уж она простая. Но он меня не слушал.
- Араси ни о чём не знала, – пояснила дона Режина и поёжилась. – Холодно. Пора идти. Не хватает ещё простыть.
- Да-да, идём. Но… Что же, получается, это девочка так ничего и не поняла? – удивился сеньор Фабиу. – Неужели она такая глупенькая?
Дона Режина задумалась:
- Глупенькая? Вряд ли. Я бы сказала, что просто у неё золотое сердце.
С этими словами они разошлись в противоположные стороны, так как будто ничего и не случилось.
http://www.vipnews.com.br/wp-content/uploads/2011/09/A-Vida-da-Gente-Ana-300x206.jpg
[audio]http://www27.zippyshare.com/v/77987174/file.html[/audio]

+4


Вы здесь » Por Amor às Telenovelas | Во имя любви к сериалам » 18 - часовой таймслот » Золотое сердце | Coração De Ouro (2011)